В Даугавпилсе открылся магазин Lidl

Открытие магазина Lidl в Даугавпилсе, 7 октября 2021 года. Фото: Елена Иванцова
Открытие магазина Lidl в Даугавпилсе, 7 октября 2021 года. Фото: Елена Иванцова

Сегодня, 7 октября, в Даугавпилсе и по всей Латвии одновременно открылись 15 магазинов Lidl. Событие давно активно обсуждалось в обществе, с тех пор, как стало известно о приходе немецкого гиганта в Латвию. Открытие магазинов, первые из которых были построены ещё в 2019 году, наконец, состоялось.

Накануне открытия Lidl в Латвии развернулась настоящая «банановая война» — как только Lidl объявил о том, что в день открытия и в последующие несколько дней бананы будут стоить 39 центов, небывало низкую цену подхватили и Maxima, и Rimi (29 центов), а другие торговые бренды придумали разные другие банановые акции. Пользователи соцсетей активно подхватили новость, способствуя тем самым распространению рекламы.

Поддержи «Чайку»:

Перед официальным открытием магазин осмотрели председатель городской думы Андрей Элксниньш и депутат Игорь Алексеев. В своей речи мэр отметил, что теперь в городе больше не будет монополизма других крупных торговых сетей, Lidl — серьёзный и конкурентоспособный игрок на рынке, и жители могут сами убедиться, насколько отличаются цены в том или ином магазине. 

Некоторые покупатели заняли место в очереди перед открытием магазина в 5:20 утра. В 6:45 стояли около 10 человек. В целом, к 8 утра в очереди было примерно 250 — 300 человек. Запускали всех по одному, с тележками, строго соблюдая требования эпидемиологической безопасности. На кассах покупки помогали упаковывать специально нанятые помощники.

«Чайка» спросила у покупателей, почему открытие Lidl — это не рядовое событие. «Я тут живу недалеко, видел, как магазин строился, помню, как много лет заброшенные здания портили весь вид, а ведь рядом главная улица, школа. Я пришёл потому, что пенсия у меня 267 евро, считаю каждую копейку. Конечно, хорошо, что открылся такой магазин, надеюсь, что они не будут задирать цены», — рассказал Станислав.

«Мы давно ждали открытия Lidl в Даугавпилсе. Даже не верилось, что это случится. Здесь на самом деле все дешевле, и нам нравится качество. До пандемии часто ездили в Висагинас в Lidl за продуктами. И тару там сдавали, и закупались. Сеть Pepco тоже раньше открылась в Литве, и в том же Висагинасе для детей там все покупали. Очень рады», — поделились Вероника и Николай.

На вопрос, не боялись ли люди идти на открытие магазина, когда в Латвии с каждым днём ухудшается эпидемиологическая ситуация, большинство даугавпилчан ответили, что нет. Один из покупателей сказал, что не прививался и не собирается, потому что не верит в этот «всемирный заговор». 

Руководитель команды корпоративной коммуникации SIA Lidl Latvija сообщила «Чайке», что всего в Даугавпилсе в Lidl приняли на работу более 90 человек. Это не только те, кто уже работает в новом магазине, но и те, кто будет работать во втором, сейчас они ещё учатся и практикуются. 

Посмотреть прямую трансляцию с открытия магазина можно здесь. А почитать и посмотреть видео, как строился магазин Lidl в Даугавпилсе, можно здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments