Сегодня, 20 октября, правительство Латвии планирует утвердить решение о введении локдауна в стране. Ограничения предполагают, что каникулы школьников продлят до конца октября, а с 1 ноября до конца локдауна все, кроме 1-3 классов, будут учится удалённо. Логично, что в такой ситуации тестирование всех школьников и учителей будет приостановлено. Об этом сообщило Министерство образования.
Тестировать по обычному графику продолжат в специальных учебных заведениях. Также будут сдавать тесты и сотрудники детсадов, а также учащиеся профессиональных учебных заведений, которые сдают квалификационные экзамены и живут в общежитиях.
Минобразования сообщает, что снова начнут тестировать школьников, учащихся профессиональных учебных заведений, сотрудников и педагогов за неделю до возвращения в очный режим работы и учёбы.
Ученики 1- 3 классов (а также классов, в которых реализуется специальная образовательная программа для детей с особенностями развития) и сотрудники образовательных учреждений должны пройти тестирование с 25 по 29 октября, по действующему расписанию.
Информация о том, когда возобновят тестирование для всех остальных, появится позже.