Милана Можейко: в копилке юной спортсменки уже три золотых медали в этом сезоне

Милана Можейко и тренер Алиса Мишковская. Фото из личного архива
"После проката произвольной программы я обняла Милану, чувствуя её тяжёлое дыхание. У меня текли слёзы", - рассказывает тренер Миланы Алиса Мишковская

Воспитанница отделения фигурного катания Даугавпилсской ледовой школы Милана Можейко (12 лет) продолжает свой уверенный путь к мечте о золоте чемпионата Европы и мира по фигурному катанию и о победе на Олимпийских играх. В этом сезоне она завоевала уже три золотые медали. Последнюю привезла совсем недавно с международных соревнований в Украине. Однако вопрос об участии спортсменки в этих соревнованиях буквально до последнего момента висел на волоске.

О непростой подготовке

Милана живёт в Висагинасе, но до локдауна она практически каждый день вот уже почти десять лет приезжала на тренировки в Даугавпилский ледовый дворец, где готовилась к соревнованиям. Но с 21 октября в Латвии объявили локдаун – отменили тренировки и спортивные мероприятия в стране. Даугавпилсский ледовый закрыл свои двери…

Читай нас в Telegram

«Надо было искать возможность продолжать тренировочный процесс на льду, ведь именно на льду фигурист должен шлифовать своё мастерство», — рассказывает тренер Миланы Алиса Мишковская.

На тренировки – на каток в Вильнюс

Алиса говорит, что «помощь пришла откуда не ждали». Федерация фигурного катания Литвы пригласила тренера и спортсменку тренироваться на катке в Вильнюсе, за 200 километров от Даугавпилса (от Висагинаса – около 160 км). «Начались ранние подъёмы в пять утра, утомительные переезды из Латвии в Литву и обратно, по шесть часов в машине. Всегда очень боялись не успеть вернуться до восьми вечера, когда начинался комендантский часс. Понятно, что у нас были необходимые бумаги, но всё это выматывало и эмоционально, и физически». Но несмотря на все трудности, Алиса и Милана решили не сдаваться, решили лететь на соревнования.

Лучшая в своей группе

Соревнования «Autumn Talents Cup Ukraine 2021» проходили с 26 по 30 октября в Украине, в городе Бровары (Киевская область). На огромной ледовой арене современного центра «Терминал» четыре дня более двухсот спортсменов из Украины, Франции, Швейцарии, Австралии, Латвии и других стран демонстрировали своё мастерство. Одиночное катание, спортивные пары, танцевальные дуэты были представлены во всех разрядах.

Милана выступала в разряде Advanced Novice с двумя программами. Это пред-юниорский разряд, подготовка к юниорским стартам, в которых можно участвовать только с 13 лет. Отличное исполнение короткой программы позволило оторваться от соперниц почти на 13 баллов. И возглавить турнирную таблицу. После произвольной программы Милане удалось сохранить своё первенство, и, как заслуженный результат, — золотая медаль.

«Никто не знает, через что нам пришлось пройти»

«После проката произвольной программы я обняла Милану, чувствуя её тяжёлое дыхание. У меня текли слёзы. Никто, кроме этой девочки, меня и членов наших семей, не знал, через какие трудности нам пришлось пройти, чтобы этот старт состоялся», — рассказывает Алиса. Как и положено требовательному тренеру, она отмечает, что не всё получилось идеально, но говорит, что счастлива и гордится своей воспитанницей.

«Мы знаем, что лёд жесток, он выдавливает слабых, ломает сильных, заставляет жить по своим ледовым законам, и он равнодушен ко всем страстям, которые происходят на его ледовой поверхности. На его алтарь кладут любовь, семью, здоровье. Так было и будет со всеми, преданными ему, и мы — не исключение. Мы верны этому виду спорта, верны своим целям и знаем, что, благодаря или вопреки таким нестандартным ситуациям, мы растём, закаляется наш дух, повышается наш эмоциональный интеллект», — говорит Алиса Мишковская.

Что ещё в копилке Миланы за этот сезон

Несмотря на все сложности этого непростого сезона, в октябре Милана выступила уже на трёх международных турнирах и во всех одержала победу. Спортсменка завоевала золото в Вентспилсе на соревнованиях «Ventspils Perle 2021», две недели назад с новым личным рекордом выиграла международный турнир в Каунасе (Литва), подтвердила своё лидерство на соревнованиях в Украине. Сейчас готовится к международным соревнованиям в Инсбруке (Австрия), а в декабре планирует выступить в открытом чемпионате Литвы (чемпионат Латвии отменили из-за эпидемиологических ограничений.

Целеустремлённостью этой девочки и её тренера можно восхищаться, несмотря на все трудности, они по-прежнему остаются верны своей заветной мечте выйти на Олимпийский лёд. И хотя у Латвии пока нет Олимпийской квоты в женском одиночном катании, но если в стране есть такие спортсменки и такие тренеры, то она обязательно должна появиться.

Тренер Алиса Мишковская и спортсменка Милана Можейко выражают глубокую благодарность Федерации фигурного катания Литвы и лично президенту федерации Лилии Ванагене за предоставленную возможность подготовки к соревнованиям «Autumn Talents Cup Ukraine 2021».

Мы же желаем спортсменке и тренеру здоровья, терпения и новых побед!

Узнать больше о юной спортсменке и о её непростом пути к победам на льду, можно прочитав нашу историю в рубрике «Новые территории».  

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments