В ближайшую неделю в Центре Ротко откроется новый выставочный сезон, а в Олимпийском центре пройдёт заключительный концерт «Музыкального банка». Также в Резекне можно сходить на концерт или спектакль «Чайка». Рассказываем, что посмотреть в Латгалии в ближайшие семь дней. 

28 января, пятница

Арт-центр им. Марка Ротко представит первый выставочный сезон 2022 года – пять очень разных художественных проектов латвийских, литовских, эстонских и немецких художников.

Поддержи «Чайку»:

Разнообразие выразительных средств и разная степень прямоты в обращении к зрителю. От очарования природных элементов в цветовых полях до недвусмысленных воспроизведений текста в изобразительном искусстве. От классической живописи до импульсивных инсталляций. Так можно описать совокупность произведений, которые будут доступны в залах для сменных выставочных проектов. 

Выставки нового сезона можно будет посмотреть до 10 апреля 2022 года. Подробнее про каждую из них — здесь

29 января, суббота

В 18:00 в Резекненском театре «Йорик» (Атбривошанас аллея, 97) можно посмотреть Чеховскую «Чайку». Спектакль пройдёт билингвально (на латышском и русском языках). 

В 18:00 в культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне пройдёт концерт. Четырёхкратный лауреат «Большого музыкального приза» пианист Рейнис Зариньш посвятит свою сольную программу «Музыка нового года» произведениям латышских композиторов XXI века. Также в рамках концерта впервые будут исполнены произведения Матиса Чударса, Линды Леймане и Криста Аузениекса. Их дополнят сочинения Георга Пелециса, которые, по словам Рейниса Зариньша, дают ощущение упорядоченности и покоя рядом с произведениями молодых композиторов. Стоимость билетов – от 10 до 13 евро.

В 21:00 в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет финальная церемония ежегодной премии «Музыкальный банк 2021», где назовут самую важную и любимую песню года в Латвии по версии Латвийского радио 2. Организаторы обещают грандиозное шоу. 

Шорт-лист из 15 финальных композиций, которые прозвучат со сцены Даугавпилсского Олимпийского центра, уже определён с помощью голосования слушателей и жюри. 

В связи с эпидемиологическими ограничениями на данный момент, увидеть живьём выступление любимых музыкантов на сцене Даугавпилсского Олимпийского центра смогут только 500 зрителей. Но можно посмотреть трансляцию красочной церемонии в прямом эфире Latvijas Radio 2, LTV1 и LSM.lv.

29 января в 16:45 и 30 января в 10:00 в Екабпилсском спортивном комплексе (ул. Бривибас, 289B) пройдёт открытая тренировка по кёрлингу. Подробности здесь.

29 и 30 января в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках «Дня семьи» состоится творческая мастерская по живописи, вдохновлённая работами Валдиса Буша. Подробности здесь

30 января, воскресенье

В 20:00 пройдёт онлайн экскурсия «Модный Лион».

От древнеримских развалин до творений современной архитектуры, в Лионе найдётся всё для самого требовательного путешественника. Не говоря уже о лионской кухне и богатых музеях.

Участники экскурсии смогут «прогуляться» от холма Фурвьер с древнеримским амфитеатром и роскошной базиликой через тёмные трабули (узкие пешеходные проходы сквозь кварталы) старого города и парадные площади Прескиля до квартала ткачей.

Стоимость участия 3,50 евро. 

1 февраля, вторник

В 17:00 в Саулес школе пройдут подготовительные курсы по рисунку и живописи. Подробности здесь

В 17:00 пройдёт онлайн экскурсия «Замок-сказка Тракай и древний Кернаве».

Можно будет увидеть сказочный Тракайский замок и узнать, как он возник посреди озера. Стоимость участия 3,50 евро. Подробнее здесь

3 февраля, четверг

В 19:00 пройдёт онлайн экскурсия «Легенды и привидения старого Таллина».

Таллин — город с тысячелетней историей. Многие события средневековья дошли до нас только в виде легенд, и уже очень трудно отличить правду от вымысла.

Но до сих пор камни, стены, скульптуры и картины рассказывают нам о былых временах. Тот, кто ходит по Таллину, особенно ночью, должен знать, что делать и говорить, если встретишь старика с водорослями в длинной бороде или монаха в плаще, закрывающем лицо. Кого надо бояться, а кого нет.

Во время экскурсии можно будет узнать о таллинской мумии, таллинском Дон Жуане, свадьбе чёрта, Старце из озера и много других историй из старых времён. 

Стоимость участия 3,50 евро. Больше информации и ссылка на мероприятие здесь

Также

До февраля в фойе Городской думы можно посмотреть выставку Петра Лавренова «Романтический реализм в пейзажах и натюрмортах». 

До 4 февраля в Центре русской культуры (ул. Варшавас,14) доступна выставка известного даугавпилсского художника Петра Артемьевича Худобчёнка «Из плоской классики — в объём (3D)». Подробнее здесь

До 26 февраля в филиале Латгальской Центральной библиотеки Piekrastes (ул. Авеню, 40) можно посмотреть выставку картин Елены Колесниковой «А лес так близко!».

В культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне можно посмотреть кино. Афишу найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments