Спорт под надувным куполом, лагерь для земессаргов и попытка дать взятку полицейским. События Латгалии за неделю

Надувной купол над спортзалом в Резекне. Это первый надувной спортивный зал, установленный в Латвии. Фото: rezekne.lv
Надувной купол над спортзалом в Резекне. Это первый надувной спортивный зал, установленный в Латвии. Фото: rezekne.lv

Резекне стал первым городом Латвии, где открылся надувной футбольный зал. В Ливанах борются с колониями птиц, которые мусорят на кладбищах. В Аугшдаугавском крае уже начал работать лагерь подготовки молодых земессаргов. А незадачливому водителю, который пьяным сел за руль и предложил взятку полицейским, грозит реальный тюремный срок. 

Новый спортзал в Резекне

В Северном микрорайоне Резекне 4 февраля открыли первый в Латвии надувной футбольный зал с искусственным покрытием. Его размеры 64×43 м.

Поддержи «Чайку»:

Проект реализовало самоуправление города вместе с Латвийской футбольной федерацией. Новый спортивный объект — не только для футболистов, здесь также оборудовано хоккейное поле, волейбольные площадки и место для прыжков в длину. Вокруг спортивного зала оборудована автостоянка.

Планируется, что в спорзале круглый год смогут тренироваться не только местные спортсмены, но и гости из других городов. Особые надежды возлагают на школьников, объект как раз находится рядом с 5-й школой, и уже весной планируют организовать школьный турнир по футболу.

Футбольная федерация инвестировала в объект около полумиллиона евро, софинансирование самоуправления — 407 тысяч евро. 

Ликвидируют гнёзда птиц-хулиганов

В Ливанах на кладбищах приступили к ликвидации птичьих гнёзд с деревьев.

В течение нескольких лет жители города жаловались на грачей и ворон, чьи колонии живут на кладбищах. Птиц очень много, они растаскивают мусор из контейнеров, раскапывают землю, уносят свечи с надгробий и громко шумят. Ветки и мусор с гнезд сыпется вниз. Самоуправление проводило консультации с Управлением по охране природы и Латвийским обществом орнитологов, их вывод — полностью от колоний птиц избавиться будет сложно, поскольку они любят селиться и выводить птенцов на одном и том же месте. В данном случае есть вероятность, что грачи и вороны «переедут» в другие места.

Решили снимать гнёзда зимой, чтобы успеть до прилёта птиц. Всего предстоит убрать 70 гнёзд. Стоимость работ составит 3 900 евро из городского бюджета.

Лагерь подготовки земессаргов

С 6 по 27 февраля на полигоне «Межа Мацкевичи» в Вабольской волости Аугшдаугавского края будет работать лагерь основной военной подготовки молодых земессаргов. Его организует штаб 3-й Латгальской бригады Земессардзе. С 7 февраля по 4 марта на полигоне также будет организован курс подготовки военных спасателей.

Основное обучение (теоретическое и практическое) под руководством опытных инструкторов пройдут несколько десятков земессаргов из всех батальонов 3-й Латгальской бригады. Такой курс — обязательное требование для каждого земессарга. Они осваивают основные принципы боевой стрельбы, топографию, оказание первой помощи, строевую подготовку и т. д.

После успешного завершения курса основной подготовки земессарги могут освоить специальности пулеметчика, разведчика, военного спасателя и др. Можно также продолжить военное образование и пройти курс младшего инструктора в учебном центре Земессардзе.
Подготовка военных спасателей в 3-й Латгальской бригаде Земессардзе началась в прошлом году. Ранее эту специальность можно было освоить только в Пехотной школе Национальных вооруженных сил в Алуксне.

Жителей окрестных территорий просят не беспокоиться, на полигоне будет передвигаться военная техника, слышен шум выстрелов и виден дым от учебных боеприпасов во время имитации боёв. 

Попытка подкупа полицейских

1 февраля в 10:22 в Извалтской волости Краславского края полицейские остановили автомашину Opel Astra Station Wagon, поскольку у них возникло подозрение, что водитель нетрезв.

Проверив концентрацию алкоголя, полицейские выяснили, что мужчина 1975 года рождения вёл автомобиль в состоянии сильного опьянения (2,39 промилле). Чтобы избежать наказания, водитель предложил полицейским взятку в размере 100 евро. Теперь ему вместо административной ответственности грозит уголовная. Максимальное наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments