Остановка «плавает» зимой и летом. Как в Даугавпилсе решают проблему луж

Лужа на остановке общественного транспорта Дворец Культуры в Даугавпилсе. Фото: Евгений Ратков (7 февраля 2022 года, 22:09)
Лужа на остановке общественного транспорта "Дворец Культуры" в Даугавпилсе. Огромная лужа образуется здесь не только зимой во время оттепели, но и в любое другое время года после дождя. Фото: Евгений Ратков (7 февраля 2022 года, 22:09)

К «Чайке» обратились жители улицы Айзпилсетас в микрорайоне Химиков. Они часто пользуются общественным транспортом, остановка «Дворец культуры» хоть и рядом, но недоступна из-за огромной лужи, которая образуются здесь не только в период оттепели, но и в другие времена года после дождей. Проблема, по их словам, не решается годами.

Даугавпилчанка Евгения прислала фотографии, на которых видно, что к остановке просто не подойти. «И летом, и зимой разливаются огромные лужи, невозможно, не промочив ноги, сесть в автобус. Он подъезжает к самому бордюру, трамвай останавливается посреди проезжей части, и к нему ещё можно как-то допрыгать», — рассказала она. Больше всего женщина беспокоится за детей — их здесь много, они ездят в школы, и каждый день Евгения наблюдает, как школьники стоят в воде. 

Поддержи «Чайку»:

Ещё одна жительница улицы Айзпилсетас Галина живет здесь 20 лет, и почти всё это время наблюдает, как плавает остановка. Однажды её пожилая соседка поскользнулась и упала прямо в эту лужу. Водители, которые проезжают мимо, особо не церемонятся и часто окатывают ожидающих пассажиров грязной водой. Рядом с остановкой находится аптека, и до неё тоже часто приходится добираться по воде. 

Люди звонили в разные коммунальные службы, но там обычно говорили, что здесь нет ливневой канализации, либо отправляли звонить не им, поскольку «это не наше». 

Воду откачивают

«Есть ли у коммунальных служб Даугавпилса мощности, чтобы откачивать воду?» — спросили мы на пресс-конференции, сообщив о проблеме. Заместитель председателя думы Валерий Кононов сказал, что такая ситуация наблюдается не только на этой остановке. Конкретно здесь проблема заключается в засорившейся ливневой канализации, поэтому лёд и вода не уходят. Специалисты Управления коммунального хозяйства выедут на место, чтобы осмотреть территорию. Руководитель УКХ Айвар Пуданс добавил, что у них заключён договор с SIA Specmeistars, которая занимается откачкой воды, и сейчас, когда на улице нестабильная погода, откачка происходит в самых проблемных местах. Вчера, 7 февраля, воду откачивали целый день там, где это необходимо, особенно на остановках общественного транспорта. 

В свою очередь, мэр Андрей Элксниньш напомнил, что на улице Смилшу будет реализован проект по реконструкции трамвайной ветки и дорожного полотна. Остановка, которой ежедневно пользуются сотни людей, будет приведена в порядок.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments