В ближайшую неделю пройдут два спектакля в Резекне, а в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется объединённая выставка трёх художников. Также можно принять участие в творческой мастерской по живописи или в автомобильной игре-челлендже. А ещё в преддверии Дня всех влюблённых можно покататься на коньках. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

11 февраля, пятница

В 18:00 в культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне покажут спектакль Латвийского национального театра «Мальчик, который видел в темноте»

Поддержи «Чайку»:

Когда тебе закрывают глаза непрозрачной тканью, ты становишься другим. Меняется твоё мышление, твоё физическое тело и восприятие мира. Ты больше не тот, кем был раньше. Ты в неизвестности, и ты один в ней. И вдруг то, что раньше не требовало никаких усилий, приходится делать медленно и осторожно.

Родители Екабса незрячие, поэтому особого выбора у него нет – он должен быть ответственным и понимающим, и он должен оправдать ожидания родителей. Нет, это совсем не сложно, потому что он знает, что он особенный — в мире слепых Екабс — единственный, кто видит. Он единственный видит в темноте! Трудно становится тогда, когда приходит время идти в школу и приходится осознать, что на самом деле он просто родился у слепых родителей и что вся его жизнь – это бесконечный долг.

Билеты стоят от 18 евро. 

12 февраля, суббота

В 16:00 в Даугавпилсе состоится автомобильная игра-челлендж Street Challenge. Участвовать могут команды, главная задача — набрать как можно больше очков за решение головоломок. Подробнее здесь

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдёт творческая мастерская по живописи, вдохновлённая работами Валдиса Буша.

Под руководством музейного педагога Елены Петровой дети вместе с родителями смогут почувствовать себя в роли художников и написать свою неповторимую художественную работу. Будет возможность познакомиться с основами живописи, посмотреть произведения искусства Валдиса Буша, а также вжиться в роль художника.

Цена билета — 7 евро. В него включено участие в занятиях, а также осмотр экспозиций и выставок музея. Продолжительность занятия — 2 часа.

Количество место ограничено, поэтому на участие нужно записаться заранее, до 17:00 11 февраля, позвонив по телефону 20203713. 

12 и 13 февраля на Стропской спортивной трассе активного отдыха состоится Латвийский чемпионат по зимнему ориентированию на средней дистанции и в эстафете, который станет финальным соревнованием по спортивному ориентированию на лыжах в этом зимнем сезоне. К сожалению, подать заявку на участие уже нельзя, но можно прийти и поддержать участников. Подробнее здесь.

13 февраля, воскресенье 

В Даугавпилсском ледовом дворце можно покататься на коньках, а также получить 10% скидку в кафе Marvi. 

В 16:00 в Резекненском театре «Йорик» (Атбривошанас аллея, 97) можно посмотреть Чеховскую «Чайку». Спектакль пройдёт билингвально (на латышском и русском языках). 

14 февраля, понедельник

В 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка Илоны Линарте-Ружи, Даце Пудане и Ромуальда Гибовского «18+1 параллель».

Редкость в цветовой палитре Даугавпилса – выставка, в которой параллели своего творчества открывают три ярких художника, которые уже более 30 лет создают основу для профессионального искусства Латгалии и художественного образования в Латвии.

Как при пересечении идей, так и при создании совместных или собственных работ, их объединяет общий художественный знаменатель – ясность формы, качество и призвание в сердце – улучшить среду нашей Латвии.

С концепцией выставки знакомит Илона Линарте-Ружа: «Мы проводим большую часть своей жизни в движении, пути. Идём на работу, едем в машине, в автобусе, поезде и наблюдаем сознательно или неосознанно всё, что происходит вокруг. Времени остановиться и насладиться великолепием, которое дают времена года, смену дня и ночи, разнообразие оттенков у большинства людей нет, а феномен художника в том, что на бегу, в пути и даже во сне он фиксирует жизнь, природу, события и чувства. На нашей выставке можно увидеть, как мы «кадрируем» природу, которую видим каждый день –  через свои чувства, переживания, композиционные поиски. Природа является одним из главных источников вдохновения наших творческих работ. Графические ритмы, пространственность, игра цветовых площадок — это кадр, увиденный в одночасье и размещённый в плоскости с помощью тканей или другого материала».

Также

До 26 февраля в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки доступна выставка Зои Демянковой и кружка макраме Даугавпилсского городского детско-юношеского центра Jaunība под названием «Я вижу своим сердцем».

До 26 февраля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки можно посмотреть передвижную персональную фотовыставку Эдуарда Литвиновского под названием «Белорусский взгляд Даугавпилса»

До 26 февраля в филиале Латгальской Центральной библиотеки «Пардаугавас» (ул. Комунала, 2) доступна выставка работ фотографа Эрика Рацениса «Зимний пейзаж».

Эрик Раценис говорит, что природа не всегда предоставляет условия или свет, необходимые художнику. Поэтому он очень тщательно готовится к каждой своей выставке – до 3-4 лет. Обрабатывает и печатает фотографии для своих многочисленных выставок он тоже сам. Подробнее здесь

До 28 февраля в секторе Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки можно посмотреть выставку свечей Элиты Гудзишевской.

Свечи Элиты – особенные, они сделаны из экологичных материалов и украшены природными элементами и цветами латвийских лугов. Чаще всего для своих свечей мастер использует рапсовый воск, так как он горит чище и дольше, чем парафин. 

До 27 марта в Центре белорусской культуры (ЦБК) доступна персональная выставка профессионального фотографа Айвара Силиньша «Ретро». На чёрно-белых фотографиях запечатлены пейзажи Латвии, Беларуси и России, сделанные много лет назад во время поездок. Зритель сможет оценить красоту природы и старинную технологию изготовления снимков на фотобумаге химическим способом.

«Природа и красота, любовь и талант, душевность и гармония – всё это объединяет снимки в одно целое», — отметила руководитель ЦБК Жанна Романовская, открывая фотовыставку. Много лет назад эти фотоснимки уже выставлялись в старом офисе ЦБК, а сейчас экспозицию дополнила аппаратура в стиле винтаж. Подробнее здесь

В феврале Центр русской культуры подготовил для юных учащихся конкурс — «История родного города». В нём приглашают поучаствовать любителей исторической науки и знатоков Даугавпилса и его окрестностей.

В конкурсе могут принимать участие ученики школ в возрасте от 13 до 19 лет. Участник должен будет написать конкурсную работу с развёрнутыми ответами на 11 интересных, порой каверзных вопросов, которые могут потребовать не только определённых знаний, но и логики, а также активности. Конкурсанту также придётся поработать над фото (или видео) материалами. Больше информации здесь

В культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне можно посмотреть кино. Афишу найдёте здесь.

На ютубе появился дебютный полнометражный фильм даугавпилчанина Артура Латковского в жанре «найденная плёнка» «Земля голубых озёр». О фильме он рассказывает здесь

До 10 апреля в Центре гончарного искусства (ул. 18 Ноября, 8) можно посмотреть фотовыставку Сармите Богдановичи «Cieši klāt».

До 30 апреля в вестибюле гостиницы Park Hotel Latgola доступна выставка Софии Шабуневич и Майи Шульги «В студии художника».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments