Умная афиша. 4 — 10 марта. Выставки, женский хоккей, «Песни сердца» и музыка из кинофильмов

Выставка Эрика Волонтса
Работы Эрика Волонтса на выставке "Царство грёз и безумия". Их можно посмотреть в Латгальской Центральной библиотеке до 30 марта. Фото: visitdaugavpils.lv

В ближайшую неделю можно сходить на выставки, спектакли Даугавпилсского театра или посетить занятие по лепке в Центре гончарного искусства. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

4 марта, пятница

В 18:00 в лобби-баре, который находится в гостинице Park Hotel Latgola, будет играть диджей. 

Читай нас в Telegram

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Металлолом».

В жизни каждого человека наступает переломный момент, когда хочется остановиться и наконец-то получить ответы на вопросы, которые так навязчиво скребутся в голове — «Почему?» и «Что дальше?».

Три женщины. Три судьбы. Сквозь смех и слезы они будут делиться своими историями, в которых любовь и боль сплавлены в единое целое и неразделимы. О выпитой вместе чашечке кофе, оставшейся в далёком прошлом; о том, что родина подарила и неожиданно отняла; об упорной борьбе за победу и полученных ранах. Ведь жизнь, как свалка металлолома — где есть и ржавчина, и ценные металлы. И как бы не ошибиться, выбирая нужное…

Билеты стоят 8,50 евро. 

5 марта, суббота

В 10:00 в Екабпилсском спортивном комплексе (ул. Бривибас, 289б) пройдёт первый этап чемпионата по баскетболу Екабпилсского края. 

В 14:00 в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules skola пройдёт дискуссия «ESi nākotne» Daugavpilī. Будут обсуждаться три основные темы — окружение, экономика, общество. Подробнее про мероприятие и ссылка на регистрацию здесь

В 18:00 в Даугавпилсском театре — спектакль «Тёмные олени».

Над домом Алфа Rasа Panemunе уже давно сгущаются тучи – оленье хозяйство не приносит ожидаемой прибыли, отношения в семье становятся напряженней день ото дня. Наступает момент, когда Алф принимает тяжёлое решение – забить всех оленей, и это известие, как гром среди ясного неба, поражает его дочь-подростка Риу. Старые раны начинают кровоточить; то, что долго скрывалось, становится очевидным и, словно сильный дождь, проливается над каждым обитателем Rasа Panemunе. Подробнее о спектакле мы писали здесь

Билеты стоят 12,50 евро. 

В 21:45 в Даугавпилсском ледовом дворце, в рамках турнира по хоккею DAHL, встретятся команды Fenikss и Ice Wolves. 

6 марта, воскресенье

С 11:00 до 19:00 можно будет посетить Музей шмаковки по особой цене. Посетителям музея предлагают бесплатные аудиогиды на шести языках — латышском, латгальском, русском, английском, литовском и немецком, а также экскурсии в сопровождении экскурсовода. Стоимость билета  2,15 евро.

В 12:00 в Резекне, на площадке около Дома культуры национальных обществ (Атбривошанас алея, 97), пройдёт интерактивный концерт под открытым небом «Прощённое воскресенье». 

В концерте примут участие коллективы Дома культуры национальных обществ и приглашённые гости из русского общества «Родник» из Екабпилса. В программе: песни славянских народов, танцы, интерактивные игры, изготовление чучела Масленицы по славянским традициям и его сжигание. Вход свободный для всех. 

В 16:00 в концертном зале Дома Единства пройдёт концерт Атиса Аузанса «Песни сердца». Вместе с Атисом (аккордеон, бас) в концерте примут участие Гинтс Хартманис (пианино), Мартиньш Опманис (ударные) и бэк-вокалистки Сигния Тараненко и Санта Маркуне.

Вход на концерт по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30 и за два часа до начала мероприятия.

7 марта, понедельник

С 9:00 до 13:00 в Екабпилсском спортивном комплексе (ул. Бривибас, 289б) можно стать донором крови. 

В 19:00 в онлайн режиме физиотерапевт проведёт лечебную гимнастику. Больше информации и ссылка на мероприятие здесь

8 марта, вторник

В 18:00 в Даугавпилсском ледовом дворце пройдёт традиционный турнир по хоккею среди женских команд. Подробности здесь

В 18:00 Daugavpils Sinfonietta приглашает в концертный зал Дома Единства на традиционный ежегодный праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню. Прозвучат музыкальные произведения из кинофильмов. 

Пригласительные на мероприятие можно получить по рабочим дням в кассе Дома Единства с 16:30 до 18:30.

Зрители, старше 17 лет, должны иметь при себе ковид-сертификат и документ, удостоверяющий личность. Дети до 17 лет могут посетить концерт без сертификата. Больше о концертной программе здесь

В 18:30 в Даугавпилсском театре можно посмотреть спектакль «100 ночных недоразумений».

Это классическая комедия ситуаций с тонкими и элегантными французскими нотками. Состоятельная супружеская пара нанимает в свой дом новую служанку Анну. Наступает день, когда муж должен поехать в командировку, жена навестить своих родителей, а Анна – родственников, живущих в деревне. Дом остаётся пустым ненадолго… Непредвиденные повороты, комические ситуации, интригующий сюжет и совершенно неожиданный финал. Эта ночка надолго запомнится всем обитателям дома!

Стоимость билетов от от 6,50 евро. 

9 марта, среда

В 18:00 специалист по цифровой коммуникации проведёт онлайн лекцию «Инстаграм — платформа для твоего роста». Ссылка на мероприятие здесь.

Также

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 1-й этаж) снова открыт и ждёт в гости детей, семьи, школьные группы и остальных желающих. 

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее и Центре гончарного искусства меняются ограничения на посещение музея и культурно-массовые мероприятия. Подробнее здесь

С 16:00 до 18:00, каждый четверг, Центр гончарного искусства приглашает на занятия по лепке. Запись и подробная информация по телефону 65425302. 

До 30 марта в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки доступна ретроспективная выставка молодого художника Эрика Волонтса под названием «Царство грёз и безумия».

Рассказывая о концепции выставки, Эрик подчёркивает: «Хочу показать, как в течение пяти лет менялось моё мировоззрение в живописи, и что позволило мне открыть собственный стиль. Я признаю, что не очень люблю говорить про свои работы, так как они сами говорят о себе. Каждый зритель видит что-то своё на моих работах, но, прочитав название, думают по-другому. Лично для меня название картины имеет очень большое значение».

До 30 марта в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки можно посмотреть выставку Маргариты Труле «Гармония сущности природы».

Вся жизнь даугавпилчанки Маргариты Труле связана с искусством и культурой. Маргарита занимается музыкой с детства, окончила Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу и Даугавпилсский педагогический институт по специальности учитель по классу фортепиано и магистратуру по музыкальной педагогике. Рисовать начала всего четыре года назад, но за это время уже стала лауреатом нескольких конкурсов, посещала мастер-классы по живописи, а также была участником групповых выставок.

Как отмечает художница, выставка — это призыв к сохранению разнообразия природы Латвии и Латгалии. Будь то волны на берегах Рижского залива или золотые поля подсолнухов в Латгалии – природа Латвии, несомненно, красочна и живописна.

До 31 марта в витринах Даугавпилсского туристического информационного центра (улица Ригас, 22а) размещена экспозиция, посвящённая празднованию Масленицы. Выставка организована Даугавпилсским центром русской культуры.

Большую часть экспозиции составляют работы известного даугавпилсского художника Петра Худобчёнка: о зиме и весне, а также экспонаты из уникальной коллекции мастера «Сказочная ферма».

В культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне можно посмотреть кино. Афишу найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments