Вручение «Бонюкса», конкурс грантов для предпринимателей и новый спортивный объект. События в Латгалии за неделю

Группа «Latgalīšu reps» на церемонии награждения «Бонюкс». Фото предоставлено пресс-службой Gors
Группа «Latgalīšu reps» на церемонии награждения «Бонюкс». Музыканты получили награду за альбом "Cyta dzela". Фото предоставлено пресс-службой Gors

Вчера, 5 марта, вручили награду в области латгальской культуры «Бонюкс». Аугшдаугавский край объявил конкурс грантов для молодых предпринимателей. В Резекне создают ещё один крупный объект, здесь реконструируют спорткомплекс, построенный 50 лет назад. У пограничников Латгалии обыденные истории — очередная контрабанда сигарет. 

Конкурс грантов для молодых предпринимателей

Аугшдаугавский край объявил конкурс грантов для будущих и начинающих предпринимателей, которые хотят начать или развивать бизнес на территории самоуправления. Условие — в конкурсе не могут участвовать предприниматели, которые работают в своей отрасли дольше трёх лет.

Читай нас в Telegram

Программа осуществляется уже несколько лет. Каждый участник может претендовать на 4 000 евро поддержки, сам он должен обеспечить софинансирование в размере не менее 10%.

Подавать заявки на конкурс можно будет с 21 марта по 21 апреля. Поддержку получат только те идеи, которые планируется начать осуществлять не позднее, чем до 1 ноября этого года.

9 марта для всех заинтересованных пройдет онлайн-семинар. Ссылка на регистрацию и подробности о том, как подавать заявку, здесь.

Вручили награды «Бонюкс»

Вчера в Резекне, в Посольстве Латгалии Gors, прошло награждение лауреатов награды в области латгальской культуры «Бонюкс». Церемония транслировалась в прямом эфире ЛТВ.

  • Награду «За вклад всей жизни» получил хоровой дирижер Янис Грудулс;
  • Фольклорный коллекти «Vīteri» и видеоистория «Легенда о Резекненской розе»;
  • Радиочтения рассказов Илзе Сперги «Dzeiveiba»;
  • Поэтический сборник Марии Дзейслы «Vysta smierts»;
  • Книга и музыкальный альбом для детей «Vuškeņa iz pļovys»;
  • Названия и дорожные знаки самоуправления Балвского края на латгальском языке;
  • Первая квест-комната по-латгальски «Pīci Panti«;
  • Навигационная система «Waze» на латгальском языке;
  • Литератор и редактор Илзе Сперга;
  • Приз зрительских симпатий — студия звукозаписи «Bigmaar’s Records«. 

Награда «Бонюкс» вручается с 2009 года. В этом году жюри получило заявки с 109 претендентами.
Фото с церемонии — здесь, видеоистории о победителях — здесь.

Возрождают спортивную инфраструктуру

В Резекне вслед за Олимпийским центром и надувным спортивным залом работают над появлением ещё одного крупного спортивного объекта. В Северном микрорайоне города возвращают к жизни спортивный центр «Celtnieks» («Строитель»).

Спортзал был построен в 1977 году как объект для работников общестроительного треста. Спортивная жизнь здесь кипела, но очень давно, и последние несколько десятков лет здание стояло пустым, в результате его техническое состояние стало плачевным.

В рамках реконструкции здание утеплят, заменят все коммуникации, а внутри все перестроят. На первом этаже предусмотрены гардеробные, душевые, хозяйственные помещения и помещения для хранения инвентаря. Также в здании появится тир 1-й категории, баскетбольный зал, комната для тренеров, лифт и т. д. На втором этаже разместятся залы для аэробики и танцев, комментаторская кабинка, душевые и туалеты. На третьем этаже расположится борцовский зал и помещения для тренерской работы и спортсменов.

Работы ведет местная компания «Latgales būve». Общие инвестиции по проекту запланированы в размере 2,1 млн евро, из них 1,3 млн евро — средства из государственного бюджета в рамках программы финансирования проектов высокой степени готовности.

Контрабанда в приграничье

Очередные партии контрабандных сигарет обнаружили латвийские пограничники.
2 марта сотрудники Госпогранохраны в Нюкшской волости Лудзенского края задержали трех граждан Латвии, которые на автомобиле Audi 80 перевозили сигареты с российскими акцизными марками.

Задержание удалось провести во время проверки информации о возможном незаконном перемещении акцизных товаров. В машине пограничники нашли четыре пакета с контрабандными сигаретами Rothmans, всего 60 000 сигарет. Мужчины 1996, 1988 и 1989 г. р. пытались скрыться, но их удалось задержать. Ведётся следствие.

На следующий день, 3 марта, уже в Краславском крае пограничники задержали четверых человек, граждан Латвии и Белоруссии, которые занимались контрабандой.

В Удришской волости пограничники вместе с полицией остановили автомобиль Volkswagen Passat, проверяя информацию о незаконном перемещении акцизных товаров. В салоне авто, в котором ехали два гражданина Латвии, были найдены 6 упаковок с сигаретами NZ с белорусскими акцизными марками, всего 49 200 штук. Выяснилось, что сигареты спрятали в локомотиве поезда, который въехал в Латвию из Белоруссии. В результате пограничники задержали также машиниста поезда и его помощника, граждан Республики Беларусь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments