Легенда спорта Ульяна Семёнова отметила юбилей

Ульяна Семёнова отмечает своё 70-летие в больнице. Рига, 9 марта 2022 года. Фото Инесы Кресы-Катковской
Ульяна Семёнова отмечает своё 70-летие в больнице. Рига, 9 марта 2022 года. Фото Инесы Кресы-Катковской

Всем привет от великой баскетболистки, двукратной олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира и десятикратной чемпионки Европы Ульяны Семёновой, которая накануне, 9 марта, отметила своё семидесятилетие. И через «Чайку» Ульяна Ларионовна шлёт привет своим родным краям, ведь родом она из маленького посёлка Медуми, что в 16 километрах от Даугавпилса.

Увы, свой юбилей Ульяна отмечала камерно, в больнице. Но это не стало поводом для отмены небольшого торжества. В гости к легенде спорта пришёл художник Янис Анманис, подаривший Ульяне её портрет, цветы прислала министр образования и науки Анита Муйжниеце. Ульяна до сих пор старается быть бодрой и по-прежнему могуча, хотя и похудела.  

Поддержи «Чайку»:

На вопрос «Чайки», нравится ли ей, когда её именуют просто Улей, великая спортсменка отвечает: «Да! Всё-таки если ко мне обращаются на «вы», да ещё и по отчеству, то я думаю — неужто я такая старая?». Отведала шампанское с тортом.

Ульяна из староверческой семьи латвийского посёлка Медуми, хотя по факту родилась неподалеку — в литовском городе Зарасай. Просто так сложилось, туда беременную маму Ульяны отвез её супруг, ведь Зарасай ближе, чем Даугавпилс. 

После того, как Ульяна ушла из большого спорта, она долгое время была председателем социального фонда при Олимпийском комитете Латвии. 

«В баскетболе работы для меня не нашлось, да и устала я после работы в команде ТТТ», — рассказывает великая спортсменка. Вспоминает, что что в середине девяностых несколько месяцев была не у дел, не знала, чем заняться. «Видно, я уже не нужна была. Практически всех спортсменов ожидает такая участь». Но в определённый момент ей предложили создать социальный фонд при Олимпийском комитете. 

Ульяна рассказывает, что ничего не понимала в этой работе: как улаживать отношения со спонсорами, что это такое. Говорит, что привыкла ко всему готовому: «Всю жизнь меня обслуживали, всё за меня решали, говорили: «Ты только тренируйся». Так что, сперва я отказалась». Но через месяц снова встретилась с президентом Олимпийского комитета: «Как живешь?» — «Никак не живу, на старые накопления». — «Ну так иди к нам». Тогда я согласилась. Я сама, можно сказать, из крестьян, поэтому работы не боюсь. Вот мне скажут, возьми метлу, подметай, я и подмету. Ну и что?».

Ульяна объездила весь мир. Но по её воспоминаниям, самая любимая страна — Япония. 

«Дело в том, что где бы я ни была, на меня глазели, почему я такая высокая. В Италии, в Колумбии, всюду за мной прямо толпами ходили. А вот в Японии я ни одного японца не видела, который бы глядел на меня, раскрыв рот. Иду по Токио, а они меня будто даже и не замечают».

Ульяна вспоминает, как их команда гуляя по Токио, проходила мимо автобусной остановки, на которой стояли японцы. «Мы шли, одна — метр девяносто три, вторая — метр восемьдесят шесть, и я — более двух метров. Как говорят русские — «дылды». Но чтобы кто-то обратил внимание на нас? У них высокая культура. Хотя потом видела, что японцы пройдут мимо, а затем всё равно оглянутся: что это? Но они знали, что мы баскетболистки из СССР, потому что перед этим по телевизору показывали матч, мы победили».

Вся жизнь у Ульяны из-за такого высокого роста была нелёгкая. После ухода из спорта пошла череда операций на ногах. Их делал, кстати, её хороший знакомый ортопед, будущий президент Латвии Валдис Затлерс. Но дисциплину старается соблюдать по-прежнему. А награды ей не нужны. Кстати, высшую награду СССР — орден Ленина, она передала вместе с другими своими наградами в Рижский музей спорта в Старой Риге. Там они будут в полной сохранности — для истории. 

Ещё несколько лет назад рижане не раз могли наблюдать уникальную ситуацию — из магазина напротив дома на улице Дзирнаву, где живёт Ульяна, выходила великая баскетболистка, двухметровая, мощная. А в руке — маленький пакет кефира, который в сравнении с фигурой Ульяны выглядел и вовсе мизерным. Все прохожие останавливались. 

Пожелаем юбилярше и всем нам, чтобы такую картину мы могли видеть ещё не раз!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments