Орлы в Дурбе: второе яйцо и ЧП

Скриншот с видео камер наблюдения Latvijas dabas fonds
19 марта в 11 утра в гнездо залетел неизвестный молодой орёл, и Волдис вступил с ним в поединок. Ho после схватки орлов оба яйца пропали! Правда потом нашлись.

Мы писали, что орлица Милда вновь вернулась в гнездо в Дурбе, нашла себе нового спутника и на этой неделе снесла первое в этом сезоне яйцо. Это было немного позже, чем в прошлом сезоне, тем не менее, вчера, 18 марта Милда снесла второе яйцо.

Второе яйцо — 18 марта в 18 часов

Читатели форума и наблюдатели за гнездом в Дурбе внимательно следят за происходящем в гнезде. 18 марта в 18:21 появилось сообщение о том, что Милда снесла второе яйцо.

Поддержи «Чайку»:

Очередному спутнику Милды – Господину С, сменившего Господина К – дали имя. Теперь орла зовут Волдис. 

Поведение Волдиса напрягает

Наблюдателей за птицами очень напрягает поведение Волдиса – орёл не стремится высиживать яйца в моменты отсутствия Милды, а также не слишком ухаживает за орлицей. 

Поведение Волдиса они сравнивают с действиями одного молодого самца орла Акехета с островов Чаннел в Калифорнии. Он также в сезонах 2019 и 2020 годов поначалу не высиживал яйца. Когда самка улетала, он улетал вслед за ней. 

Следующий сезон был немного лучше, однако яйца уничтожили вороны. Причиной неудач в первые годы была молодость самца, а в этом году Акехета наконец-то наслаждается радостями своего отца. 

Что ещё влияет на поведение самцов?

Так же, как и на людей, на животных влияют гормоны. Естественно, что у самок после кладки перестраивается тело и меняется гормональный фон, но что именно заставляет самца переходить от спаривания к высиживанию?

Оказывается, и гормональный фон самца влияет на его инстинкт и желание высиживать яйца. Ответ заключается в том, что уровень тестостерона после спаривания снижается, а уровень пролактина после повышается.

Хотя, пока что Волдис периодически подменяет Милду и погода теплее, чем в прошлом году. 

ЧП!

А ещё, Волдис защищает их гнездо. 19 марта в 11 утра в гнездо залетел неизвестный  молодой орёл, и Волдис вступил с ним в поединок. Ho после схватки орлов оба яйца пропали!

Возможно, яйца были продавлены, а возможно, выпали из гнезда. Наблюдатели затаили дыхание и схватились за сердце. В полдень в гнездо вернулась Милда. Орлы в непонимании кричали, но скооперировались и стали приводить в порядок гнездо.

В итоге в 12:20 яйца были вновь найдены и орлица устроилась их греть.

Следите за гнездом орлов в Дурбе в прямом эфире. Также вы можете поддержать этот проект. А почитать о событиях прошлого года можно здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments