С 1 апреля изменится порядок выплаты больничных

29 марта латвийское правительство решило, что с 1 апреля 2022 года работодатель будет оплачивать девять дней больничного работника, а начиная с десятого дня его будет оплачивать государство, сообщается на сайте Министерства благосостояния.  

На сегодняшний день и до 31 марта 2022 года государство начинало оплачивать больничный с одиннадцатого дня нетрудоспособности.

Читай нас в Telegram

Эти изменения в «Законе о страховании материнства и болезни» должны облегчить нагрузку на работодателя, связанную с оплатой листков нетрудоспособности.

Расчёт больничного будет таким: если нетрудоспособность вызвана болезнью (кроме профессионального заболевания), или травмой (кроме несчастного случая на производстве) работодатель выплачивает пособие по болезни в размере не менее 75% среднего заработка за второй и третий дней нетрудоспособности и не менее 80% за период с четвертого дня нетрудоспособности по девятый день нетрудоспособности.

Если причиной больничного становится профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, то в соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в случае, если человек заболел профессиональным заболеванием, государство оплачивает нетрудоспособность с первого дня. Если произошёл несчастный случай на производстве, первые десять дней нетрудоспособности оплачиваются работодателем, а с 11-го дня нетрудоспособности — платит государство.

Поправки также предусматривают, что если человеку ошибочно выдан больничный, в результате чего новый лист нетрудоспособности не может быть открыт, а человек не может получить деньги, к процессу подключается Инспекция здоровья. В случаях, если пациент предоставить доказательство ошибки, у Инспекции будет право аннулировать неправильно оформленный лист нетрудоспособности в системе e-veselība по его заявлению.

Такой порядок будет действовать с 1 апреля 2022 года до 31 декабря 2023 года. Затем оценят его эффективность.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments