В Даугавпилсе и Лиепае закрывают консульства России

Украинский флаг на фоне здания консульства России в Даугавпилсе во время пикета 25 февраля 2022 года. Фото: Евгений Ратков
Украинский флаг на фоне здания консульства России в Даугавпилсе во время пикета 25 февраля 2022 года. Фото: Евгений Ратков

5 апреля министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что Латвия сужает дипломатические отношения с Россией в связи с её агрессией против Украины.

Закроют консульства РФ в Даугавпилсе и Лиепае, из страны вышлют дипломатов и сотрудников посольства. Об этом на своей странице в твиттере сообщил Эдгар Ринкевич.

Читай нас в Telegram

4 апреля министр иностранных дел сообщал, что «Российские вооруженные силы совершили в Украине военные преступления, поэтому Латвия сокращает дипломатические отношения с Россией». 5 апреля приняты конкретные решения.

Подобные меры приняли и другие страны Балтии. Так Литва 4 апреля приняла решение закрыть российское консульство в Клайпеде и выслать посла России из страны.

В Эстонии посла России вызвали в МИД, где официальный Таллин выразил резкое осуждение совершённых вооруженными силами России убийств мирных жителей в Буче.

По данным официального статистического портала Латвии Datubāze, в 2021 году в Латвии проживали более 40 тысяч граждан России.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments