Беларусь приглашает приехать без виз. Латвия предупреждает, что это опасно

Изображение с сайта Министерства внутренних дел Латвии. МИД предупреждает жителей Латвии о возможных рисках, с которыми они могут столкнуться, поехав сейчас в Беларусь
Изображение с сайта Министерства внутренних дел Латвии. МИД предупреждает жителей Латвии о возможных рисках, с которыми они могут столкнуться, поехав сейчас в Беларусь

С 15 апреля по 15 мая 2022 года в Беларуси будет действовать безвизовый режим для граждан и неграждан Латвии, об этом сообщается на странице Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе на фейсбуке.

Однако Министерство иностранных дел предупреждает латвийцев о серьёзных рисках и призывает этого не делать. А также напоминает, что призыв к гражданам Латвии покинуть территорию России и Беларуси остаётся в силе.

Читай нас в Telegram

Белорусская сторона объясняет такое гостеприимство «приближением православных и католических религиозных праздников». Безвизовый режим будет действовать с 00:00 15 апреля и по 15 мая включительно.  

В течение этого времени граждане и жители Латвии, имеющие статус негражданина Латвии, а также граждане Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси.

Пересекать границу без визы можно будет во всех пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы.

Для въезда в Республику Беларусь необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу (паспорт), медицинскую страховку, зелёную карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации.

О рисках

На сайте МИДа Латвии говорится, что, учитывая жестокое подавление режимом Лукашенко гражданских свобод и недавнюю гибридную атаку на наши границы, нет оснований полагать, что предложение посетить Беларусь без визы было из гуманитарных соображений или с добрыми намерениями. Режим Лукашенко продолжает поддерживать военную агрессию РФ против Украины и находится под жесткими международными санкциями.

Министерство обращает внимание на то, что разведывательные службы Латвии и других стран НАТО публично предупреждали о разведывательной деятельности российских и белорусских спецслужб и вербовке граждан соседних стран. Поэтому существует серьёзный риск того, что такие действия будут направлены и против граждан Латвии, которые захотят воспользоваться такой возможностью.

Есть риск, что такие путешественники могут подвергнуться провокациям со стороны белорусских спецслужб и ложному обвинению в нарушении белорусского законодательства с последующим арестом. В МИД напоминают, что из-за отсутствия законности в Беларуси возможности Латвии по оказанию помощи нашим гражданам будут весьма ограничены.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sistēmas rūķis
Sistēmas rūķis
2 лет назад

Конечно надо ехать! За дешёвыми продуктами и топливом!
Правящие боятся….