«Рай» в Даугавпилсском театре – постановка в честь юбилея и в знак благодарности

Спектакль Даугавпилсского театра
Спектакль Даугавпилсского театра "Рай". Спектакль будет отличаться от спектакля 2012 года: «Это будет совсем другая постановка – с другими участниками и иными акцентами, погружающая зрителя в таинственный и безжалостный мир моды», - рассказывает режиссёр Олег Шапошников. Фото: Джейна Саулите

Музыкальный спектакль «Рай» создаётся в Даугавпилсском театре вместе с маэстро Раймондом Паулсом по мотивам мюзикла «Дамский рай».

Премьера состоится в рамках Праздника города в Даугавпилсе 4 июня. Возможно, за роялем будет сам маэстро Раймонд Паулс.

Читай нас в Telegram

Новой постановкой театр отмечает десятилетие с момента премьеры мюзикла Раймонда Паулса «Дамский рай» по мотивам романа Эмиля Золя «Дамское счастье». Это был первый масштабный музыкально-драматический проект с момента восстановления театра и начало будущего развития коллектива.

Благодаря «Дамскому раю» тогда была создана танцевальная труппа под руководством Ирины Богерук, началось сотрудничество с солисткой Латвийской Национальной оперы Илоной Багеле. Кроме того, мюзикл «Дамский рай» стал первой творческой работой с труппой Даугавпилсского театра и первым режиссёрским опытом в этом театре режиссёра Олега Шапошникова.

«Создавая новую музыкальную постановку «Рай», мы хотим отметить успешно прошедшее десятилетие и чествовать Раймонда Паулса, оценить его огромный вклад как в музыкальную культуру, так и в развитие Даугавпилсского театра, ведь именно по его инициативе в 2012 году был поставлен мюзикл «Дамский рай».

Олег Шапошников также отмечает, что нынешним спектаклем театр также хочет почтить память актёров Юрия Лосева (умер 9 октября 2019 года) и Владимира Дупака (умер 6 октября 2021 года). «Они сыграли значимые роли не только в «Дамском рае», но и в целом в жизни Даугавпилсского театра», — говорит Олег Шапошников.

В основе спектакля «Рай» лежит роман Эмиля Золя «Дамское счастье» — рассказ о судьбе провинциальной девушки, отправившейся искать счастье в Париж, столицу моды и любви. Но оказывается, что за красивыми витринами и внешней романтикой города скрывается мир жестокой конкуренции, лжи и лицемерия. Создатели «Рая» подчеркивают – этот спектакль будет отличаться от спектакля 2012 года: «Это будет совсем другая постановка – с другими участниками и иными акцентами, погружающая зрителя в таинственный и безжалостный мир моды». В спектакле прозвучат песни на латышском и русском языках. Авторы песенных текстов — Янис Петерс, Елена Сигова, Владимир Дупак, Кристине Вейнштейна.

Музыкальное сопровождение спектакля создают произведения Раймонда Паулса из мюзикла «Дамский рай», автор музыкальных аранжировок — Марцис Аузиньш. Сценограф и художница по костюмам – Инга Бермака, хореограф – Ирина Богерук, художник по свету – Сергей Васильев, авторы либретто — Олег Шапошников, Александр Комаров,  Кристине Вейнштейна. В спектакле вместе с труппой Даугавпилсского театра участвуют Илона Багеле и Рихард Леперс.

Премьера – 4 июня в 18:00 в Даугавпилсском театре.

Билеты — в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments