28 мая в Латвии пройдёт Ночь церквей. Рассказываем о программе в Латгалии

Пасиенский костёл св. Доминика в Лудзенском крае. Фото: Елена Иванцова
Пасиенский костёл св. Доминика в Лудзенском крае - один из самых крупных храмов Латгалии. В ночь церквей, 28 мая, здесь можно будет увидеть орган, которому почти 400 лет, осмотреть выставки рукоделия и участвовать в мастерской по литью свечей. Фото: Елена Иванцова

В субботу, 28 мая, в Латвии в девятый раз пройдет Ночь церквей — мероприятие, когда храмы христианских конфессий открывают свои двери для посетителей в течение всего дня и предлагают специальные программы мероприятий о духовных и культурных ценностях. Второй год подряд в рамках акции проводится также «День открытых церквей». 

Ночь церквей — прекрасная возможность для тех, кто, может, далёк от ежедневных молитв и регулярного посещения служб в храмах своих конфессий, но кто интересуется историей своей страны, историей религии, архитектуры и искусства. Это также возможность остановиться в повседневной спешке и немного отключиться от реальности, подумать о духовных ценностях, о том, что вечно, что было до нас и будет после.

Читай нас в Telegram

Идея о Ночи церквей возникла в Австрии чуть более 10 лет назад. 

По всей Латвии свои двери для посетителей откроют более ста храмов, некоторые из них будут работать до полуночи. В Латгалии гостей ждут 34 церкви — католические, лютеранские, православные и моленные. Городские и сельские, маленькие и большие, у каждого из них своя уникальная история и своя неповторимая аура. 

Вот лишь некоторые из латгальских храмов, которые предложат для посетителей разные мероприятия:

В Даугавпилсе в акции «Ночь церквей» ежегодно участвует лютеранский собор Мартина Лютера. В течение всего дня желающие смогут подняться на смотровую площадку храма, осмотреть выставку Атиса Бамбанса, а также посетить экскурсию по храму на латышском и русском языках в сопровождении гида. Также пройдёт концерт солистки и виолончелистки Майи Калнини «Ave Maria». О Майе мы подробно рассказывали здесь.

В Прейльском крае своей богатой историей поделится одна из самых активных и старинных староверских общин в Латвии — при моленной Покрова Пресвятой Богородицы в Москвино. На экскурсии посетителям расскажут драматичную историю появления староверов на латгальской земле, а также историю храма. Духовные песнопения исполнит хор «Сретение». 

В Вилякском римско-католическом костёле пресвятого Сердца Иисуса состоятся традиционные католические пения, богослужение о мире вместе с хором «Эзерземе», экскурсии на башню храма, а также мастерские. Также запланировано выступление украинской исполнительницы Анны Лабуты (меццо-сопрано) и Науриса Индзериса (баритон) — вместе с органисткой Хеленой Лаукмане они дадут концерт «Angel di pace» в поддержку Украины.

В роскошном костёле св. Доминика в посёлке Пасиене Лудзенского края можно будет узнать историю этого храма постройки 1761 года, увидеть орган, которому почти 400 лет, осмотреть выставки рукоделия и участвовать в мастерской по литью свечей.

Во всех храмах, в которых есть такая возможность, в 12:00, 18:00 и 22:00 прозвучат колокола, а в 21:00 конфессии объединятся в общей народной молитве «Боже, храни Латвию!». 

Все общины в этом году призываются к общей молитве за украинский народ. 

А на странице www.baznicunakts.lv есть карта, на которой, нажав на любой храм, можно увидеть подробную программу его мероприятий. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments