Эмодзи на лиепайских автобусах: что это и причём тут Шлесерс

Автобус с рекламой партии Айнара Шлесерса
Автобус с рекламой партии Айнара Шлесерса "Латвия на первом месте" следует по маршруту "Лиепая - Рига" и принадлежит Лиепайскому автобусному парку. Лица партийцев на рекламе закрыли эмодзи. Фото со страницы Марциса Енцитиса на фейсбуке

Междугородний автобус из Риги, прибывший в Лиепаю в 18:35 12 июня, привлёк внимание окружающих необычной рекламой. На одной стороне – семья — мама, папа и дети, на другой — коллективное фото членов партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте». Но лица партийцев закрыли эмодзи.

Фото автобуса в cеть выложил член партии, священник церкви Kristus Pasaulei Марцис Енцитис. «В будущем на автобусах будет такая реклама, потому что БПБК запретило её размещать. Теперь я смеюсь… Кампания в поддержку естественной семьи будет продолжаться!» – подписал он пост в фейсбуке.

Читай нас в Telegram

Зачем эмодзи

Дело в том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) установило, что партия, возможно, нарушила закон о предвыборной агитации по трём пунктам:

  • не указала в агитационных материалах лицо, оплатившее кампанию, 
  • не представила заявление БПБК о размещении агитации, 
  • превысила установленный законом предел расходов на агитацию.

БПБК предполагает, что расходы на всю агитационную кампанию превысили установленные законом 125 000 евро.

В то же время БПБК указало, что агитационные материалы не могут содержать изображения людей, которые будут баллотироваться на выборах в 14-й Сейм — в противном случае бюро отнесёт эти расходы к предвыборным расходам партии.

До вынесения акта БПБК предложило партии представить объяснения, а также добровольно устранить нарушение – прекратить дальнейшую агитацию. Поэтому лица политиков на автобусах закрыли эмодзи. Такой выбор «цензуры» – решение партии.

За нарушения предусмотрена административная ответственность. БПБК примет решение о наложении штрафа и запрете на проведение дальнейшей агитации и обязательстве перечислить превышенные расходы в пользу госбюджета.

Такая агитация противоречит закону

БПБК выяснило, что агитация на лиепайских автобусах не соответствует закону, потому что создана для продвижения законопроекта против закона о гражданских союзах. Граждан призывают подписаться за референдум о внесении поправок в 110-ю статью Конституции, предусматривающий определение понятия семьи на уровне государственного закона. 

Текст Конституции хотят уточнить, а именно, чтобы он звучал: «Государство охраняет и поддерживает брак — союз мужчины и женщины — и семью, основанную на браке, родстве или усыновлении. Государство защищает права ребёнка, в том числе право расти в семье, в основе которой — мать-женщина и отец-мужчина».

Уже с мая БПБК расследует концертный тур «Падает свет», который также проходит как агитация за референдум. С концертной программой по городам Латвии ездят члены партии певица Иоланта Гулбе-Пашкевича и саксофонист Денис Пашкевич и другие музыканты, выступающие, по словам организаторов мероприятия, за семейные ценности. 

Концерты уже прошли в Цесисе, Мадоне, Прейли, Резекне, Краславе, Алуксне, Салдусе, Кулдиге и других городах. А на концерте в Лиепае разгорелся скандал из-за того, что муниципальная полиция задержала двух молодых людей – мужчину, пришедшим с флагом Украины, и девушку с флагом радужной расцветки – символом ЛГБТ.

Как выкручивается Шлесерс

Айнар Шлесерс заявил, что впредь не будет финансировать размещение агитационных материалов кампании по проведению референдума об определении понятия семьи в Конституции на автобусах Лиепайского автобусного парка не на средства зарегистрированной им ассоциации «Латвия на первом месте». 

В воскресенье, 12 июня 2022 года, договор партии с Лиепайским автобусным парком был расторгнут, таким образом, окончательная сумма договора вместе с платежом в размере 117 000 евро Latvijas pasts за распространение газет не превысила установленные законом 125 000 евро.

Однако теперь договор с Лиепайским автобусным парком подпишет компания Шлесерса Avadel. Политик подчеркнул, что сумма договора не превышает 125 000 евро. По его словам, кампания продлится до конца июля, когда истечёт срок сбора подписей за проведение референдума.

Несмотря на то, что акции Лиепайского автобусного парка принадлежат Лиепайскому самоуправлению (34%), более половины компании (59,82%) косвенно принадлежит Андрису Шкеле и Айнару Шлесерсу и членам его семьи.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Иго
Иго
1 год назад

вообще-то, это закон, принимаемый по милости Констуционного суда, противоречит Конституции или Сатверсме Латвии! Суд Сатверсме обязан руководствоваться только и исключительно Конституцией, но никак придуманными кем-то за границей некими правилами. А коли Суд Сатверсме принял некое решение противоречащее Сатверсме (главному закону страны), такой суд надлежит разогнать, а судей отлучить пожизненно от любой работы, связанной с юриспруденцией!