«Благодарим за всё!». Украинские беженцы говорят спасибо волонтёрам

Нина и Татьяна со слезами на глазах благодарят волонтёров. Фото: Елена Иванцова
Нина из Краматорска и Татьяна из Мариуполя сейчас живут в Даугавпилсе. Они со слезами на глазах благодарят волонтёров на встрече, которая 1 июля прошла в украинском обществе "Мрия" в Даугавпилсе. Фото: Елена Иванцова

У благодарности нет какой-либо единицы измерения, и когда говорят о бесконечной благодарности, то вмещают в это понятие большой спектр самых светлых чувств. Со слезами на глазах и комком в горле прошла встреча украинских беженцев с волонтёрами, помогавшим им устроиться в Даугавпилсе. 

1 июля в помещениях украинского общества «Мрия» для дорогих гостей накрыли стол с традиционными украинскими блюдами — борщом и варениками с вишней. За столом — откровенный разговор о том, как бежали от войны, как приехали сюда, как живут и когда надеются вернуться домой. Ответ на последний вопрос самый трудный, этого никто не знает, но все об этом мечтают. Мечта — так с украинского языка переводится «Мрия».

Читай нас в Telegram

У каждого украинца одна причина отъезда с родины. Вита — преподаватель украинского языка как иностранного в одном из университетов Харькова. Она живёт в Даугавпилсе с марта. Сюда приехала с ребёнком к мужу, который в Латвии работает. 

Вита устроилась на работу помощником учителя в 10-й средней школе. В Даугавпилсе, говорит она, ей нравится то, что всё близко, на работу можно дойти за несколько минут. Она лишь в нескольких словах, сдерживая слёзы, говорит о том, как сидела с ребёнком в подвале, и как через весь город под взрывами они ехали на вокзал, чтобы бежать из страны. 

Ольга приехала из Днепра в начале мая. Добирались в Латвию через Россию и Эстонию вместе с мужем. Сначала приехали в Ригу, где им в центре беженцев посоветовали ехать в Даугавпилс — тихий, спокойный, русскоговорящий. Живут в интернате Ледового дворца.  

«Настолько радушно к нам тут отнеслись, первые недели аж слёзы на глаза наворачивались, так всё трепетно, душевно. Мы понимаем, какой это колоссальный труд всех людей». Ольга сейчас работает продавцом клубники, ходит на курсы латышского языка. Очень рада знакомству с «Мрией», где сразу стала большой помощницей. «Живём сегодняшним днём, не загадываем наперёд. Мы сегодня живы, и слава богу». 

Татьяна с мамой приехали из Мариуполя. Маме 84 года, она 40 дней сидела в своей квартире, в блокаде, одна. «Её эта война парализовала — она была таким живчиком, но из-за этих событий слегла. Когда маму привезли в Даугавпилс, в региональной больнице ей сделали операцию, за что Татьяна бесконечно благодарна всему медицинскому персоналу. Для неё настоящая радость в том, что мама уже начала восстанавливаться. С помощью волонтёров удалось найти для неё инвалидную коляску, и теперь есть возможность гулять. 

В конце апреля в Даугавпилс приехала Нина из Краматорска. Дети и внуки остались в Украине, они постоянно на связи. «Я тут уже освоилась — спасибо волонтёрам, спасибо Илзе — как только я соберусь заплакать, она сразу меня отвлекает…».

Илзе Онзуле — одна из участников рабочей группы, созданной при самоуправлении, которая занимается вопросами беженцев. Она отвечает за тему образования, но, как и многие другие волонтёры, просто помогает людям всем, чем может. Волонтёров много, рассказывает Илзе, благодаря их скоординированной работе, удалось решить массу проблем, возникающих по ходу дела или непредвиденных.

Мария Никитина рассказала на встрече, что помогала беженцам транспортом, многих встречала на контрольно-пропускных пунктах в Латвии и Литве. Иева Йоханссон — представитель общественной организации Room13, уже в июле она организует для украинцев курсы английского языка.

Марис Чипанс — просто помогает, чем может, он и волонтёром себя не называет. Как и все, помогает, потому что не может иначе, и не видит в этом какого-то геройства. 

Самое страшное, что никто не знает, сколько времени будет продолжаться война. И некоторым людям некуда возвращаться, говорит председатель общества «Мрия» Надежда Стаховская. Она тоже с самого начала участвует в решении вопросов украинских беженцев, и рада тому, что в организации появляются новые люди. Те, кто уже уехал из Даугавпилса, пишут ей с родины сообщения — это приятно. Жизнь продолжается, и пока общая беда объединила здесь разных людей, они будут вместе. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments