Эпидуральная анестезия станет доступна всем роженицам Латвии

беременная женщина
Ожидание малыша - волнительное событие для молодых мам. К появлению ребёнка на свет стоит подготовиться. Иллюстративное фото: navbharattimes.indiatimes.com

«Ни одна женщина не должна испытывать боль во время родов только потому, что у неё нет финансовых средств на обезболивание», — говорит министр здравоохранения Даниэль Павлютс. С 1 августа медучреждения обязаны обеспечить эпидуральную анестезию при родах за счёт государства.

Ситуация до этого

Раньше эпидуральная анестезия не предоставлялась за счёт государства, если у роженицы не было показаний к обезболиванию и не было справки от врача.

Читай нас в Telegram

Цена услуги от 250 до 400 евро. Не каждая роженица может позволить себе такие дополнительные траты. Некоторые роженицы думают, что справятся с болью сами, но когда она становится невыносимой, соглашаются на платную услугу.

За счёт государства во всех странах Балтии

Эпидуральная анестезия при родах предоставляется за счёт государственных средств и в других странах Балтии. В Латвии впервые выделили отдельное финансирование на обезболивание при родах — более 1,3 млн. евро.

Быть проинформированными заранее

В Латвии не хватает анестезиологов. Если медучреждение не может предложить оплачиваемую государством эпидуральную анестезию из-за отсутствия анестезиолога, роженица должна быть проинформирована об этом заранее.

Беременным женщинам рекомендуется перед родами, при планировании и выборе медучреждения для родов узнать, проводится ли там эпидуральная анестезия.

Без обезболивания

Обезболивание могут не проводить, если есть противопоказания. Решение об отсутствии противопоказаний к обезболиванию или медицинских причин для невыполнения обезболивания принимает специалист или анестезиолог роддома.

Если женщина хочет, она сама может отказаться от применения анальгетиков.

Как восполнят нехватку анестезиологов

До этого проблему нехватки анестезиологов решали за счёт сокращения числа получателей услуг. Но Минздрав и Национальная служба здравоохранения будут работать вместе с медучреждениями для предотвращения случаев, когда анестезиолог недоступен для обезболивания во время родов из-за занятости в операционной или других чрезвычайных ситуаций.

Компенсации роженицам

Если до 1 августа женщине было отказано в проведении оплачиваемой государством эпидуральной анестезии и услуга оказывалась на платной основе, но есть подозрение, что оплата была запрошена необоснованно, можно обратиться в Национальную службу здравоохранения.

Если после оценки медицинской документации пациентки выяснится, что женщина имела медицинские показания к оплачиваемому государством обезболиванию, медучреждение должно будет возместить необоснованно взысканную плату.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments