«Газпром» вновь сокращает поставки: ЕС утвердит чрезвычайный план по экономии газа

огонь
Замена газа другими видами топлива и экономия энергии этим летом позволит запастись на зиму, считает Еврокомиссия. Иллюстративное фото: pexels.

«Газпром» собирается 27 июля остановить турбину Siemens на компрессорной станции «Портовая», сообщает BBC. В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. Это часть основного газопровода «Северный поток» из России в Европу. В результате прокачка газа по газопроводу снизится до 33 млн кубометров в сутки.

Страны ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа. Его должны утвердить сегодня, 26 июля, на специальной встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе.

Читай нас в Telegram

Цель нового плана

Цель плана — снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из России. План предполагает сокращение национального потребления газа в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15%.

План направлен на:

  • замену газа другими видами топлива;
  • общую экономию энергии во всех секторах;
  • обеспечение поставок для домашних хозяйств и основных пользователей, таких как больницы, а также для значимых для экономики отраслей и цепочек поставок ради конкурентоспособности ЕС.

Также план предполагает возможность объявления тревоги в рамках ЕС в случае широкомасштабного дефицита газовых поставок.

В Европе воспринимают ситуацию с прокачкой газа как шантаж со стороны России. Когда Россия перекрыла «Северный поток» в прошлый раз, поставки достигли около 80 млн кубометров в сутки.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments