Покупка газа в кредит, спектакль про евреев и килограммы марихуаны в машине. События в Латгалии за неделю

Иллюстративное фото: Рolina Тankilevitch / Рexels
В центре Резекне с мая действует самый высокий тариф на тепло — 198 евро за кВт/ч. После опроса жителей центра тепло отключили и горячей воды у них не будет до начала отопительного сезона. Иллюстративное фото: Рolina Тankilevitch / Рexels

Предприятие Rēzeknes siltumtīkli возьмёт кредит в полтора миллиона евро, чтобы купить природный газ. Пожарная бригада Илуксте получила для работы новую специализированную машину повышенной проходимости. В Прейли в день памяти жертв Холокоста покажут спектакль «Мой сосед еврей» — в прошлом году постановка получила награду «Ночь лицедеев». В криминальной хронике история о распространителе наркотиков. 

Возьмут кредит на покупку газа

В Резекне самоуправление выступит гарантом предприятию Rēzeknes siltumtīkli, чтобы то оформило кредит на покупку природного газа перед новым отопительным сезоном. Деньги нужны, чтобы внести предоплату, Latvijas gāze работает с покупателями только по предоплате.

Читай нас в Telegram

В центре Резекне с мая этого года действует самый высокий тариф на тепло в Латвии — 198 евро за киловатт/час. После опроса горожан предприятие призвало жителей центра купить бойлеры и отключило в их домах тепло, соответственно, и горячую воду, которой не будет до начала отопительного сезона. В остальных больших микрорайонах, Северном и Выпинге, действует тариф в 120 евро за мегаватт/час, здесь отапливаются щепой и гранулами. Опросив жителей центра, Латгальская студия Латвийского радио выяснила, что бойлеры есть далеко не у всех, люди изобретают разные способы помыться — кто-то ездит на дачу к себе или соседям, где есть баня, кто-то ходит в бассейн, где есть душ. Все переживают, что будет осенью.

В конце этого года в Резекне должны сдать в эксплуатацию новую котельную на щепе, что позволит отапливать центр города дешевле, чем природным газом. 

Новая машина для спасателей

26 июля Илукстский пост Даугавпилсской 2-й части Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы получил новую машину повышенной проходимости – Mercedes Benz Unimog (4×4). Это специализированное транспортное средство — первая из 30 машин такого рода, которые поступят бригадам ГПСС по всей Латвии в течение года. Также ГПСС планирует получить 11 автоцистерн Iveco – они предназначены для структурных подразделений в городах.

Как сообщает пресс-служба ГПСС, такого рода машины особенно подходят для проезда по сельским дорогам, что очень важно для безопасности жителей регионов.

На покупку специализированных пожарных и спасательных транспортных средств в 2022 году государство выделило финансирование в размере 15,3 млн евро. 40% автоцистерн пожарно-спасательных бригад Латвии имеют эксплуатацию более 20 лет.

В Илуксте сейчас также строится новое пожарное депо.

Спектакль в день памяти жертв Холокоста

В Прейли 7 августа пройдут традиционные мероприятия, посвящённые памяти жертв Холокоста. В этот раз все желающие смогут увидеть отмеченный наградами спектакль «Мой сосед еврей» Резекненского театра «Йорик» в постановке художественного руководителя театра Мартиньша Эйхе.

Спектакль покажут на улице, на бульваре Райниса, рядом с домом культуры. Продолжительность 2 часа 45 минут, в постановке заняты 50 человек, спектакль на двух языках — русском и латышском. Вход бесплатный, начало в 15:00.

А в 14:00 пройдет памятный митинг около мемориала, посвящённого жертвам Холокоста, в нём будут участвовать Эмиль и Габриэль Зильберманы — потомки латгальских евреев, живущие в Нью-Йорке.

В Прейли в 1935 году проживали 847 евреев (51% жителей). В городе действовали четыре синагоги и основная еврейская школа. В конце июля-начале августа 1941 года расстреляли около 800 евреев города и окрестностей. 

Возил в машине 6 кило марихуаны

Полицейские Латгальского регионального управления Госполиции, получив информацию о том, что в Аугшдаугавском крае один мужчина, возможно, выращивает марихуану, провели обыск в квартире и в автомобиле подозреваемого.

24 июля в машине и дома у мужчины 1989 года рождения нашли и изъяли 6 килограммов вещества растительного происхождения, скорее всего, марихуаны. Также обнаружили деньги, сумма в 1 400 евро, как думают полицейские, была получена преступным путём. 

Задержанный ранее уже попадал в поле зрения полиции за аналогичные правонарушения. Суд применил к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Мужчине грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 253.1 Уголовного закона – недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических или психотропных веществ с целью реализации, за что может грозить тюремный срок от 2 до 8 лет с конфискацией имущества или без неё, и с надзором пробации на срок до 3 лет.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments