Идёт сбор подписей за создание в Латвии должности министра энергетики

электроэнергия
Иллюстративное фото: Pexels

На портале гражданских инициатив manabalss.lv начался сбор подписей за создание в Латвии должности министра энергетики.

Автор инициативы — Лига Озолиня. Она пишет, что осознавая важность энергетики сегодня, необходимо было бы сосредоточить обязанности, связанные с этой сферой, в одной должности. Она призывает восстановить должность министра энергетики в Латвии, чтобы собрать все полномочия, которые сейчас разбросаны по разным министерствам.

Читай нас в Telegram

«Проблемы отрасли сейчас соответствуют лишь небольшой части работы Министерства экономики и также разбросаны по другим министерствам», — указано в описании инициативы.

Поэтому, учитывая критическую ситуацию с энергетикой в ​​мире и в Латвии, для организации этого сектора необходима интенсивная и профессиональная ежедневная работа, убеждена Озолиня.

Озолиня отметилa, что должность министра энергетики есть, например, в Литве, и энергетическая независимость Литвы является наглядным примером для подражания.

Должность министра энергетики существовала с 1990 по 1995 год. В ноябре 1991 года должности министра энергетики и министра промышленности объединили. Эта совмещённая должность просуществовала до 1993 года. Затем создали должность государственного министра энергетики.

После 1995 года должность государственного министра энергетики упразднили, и рабочие обязанности министра энергетики перешли министру экономики. Последним министром энергетики Латвии был Юрис Озолиньш. Сейчас его часто можно увидеть в СМИ в качестве приглашённого эксперта в вопросах энергетики.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments