«Вот с чем боюсь столкнуться, так это с ранеными детьми. Эмоции могут сдать». Украинский военный парамедик

Человек с медицинской сумкой – приоритетная цель для снайпера. Теперь это хорошо знают в Украине и называют военных медиков своими ангелами-хранителями. Один из этих ангелов — Игорь с позывным «Брат» из Донецка. Ему 41 год, он несёт свою медицинскую службу в Луганской области.

Игорь постоянно в движении, перемещается вместе с одной из воздушно-десантных бригад Вооруженных сил Украины вдоль линии фронта. Потому найти время для даже небольшого интервью не так-то просто. В бою — с медицинской сумкой на почти 10 килограммов и ещё 10 кг на бронежилет с каской.

Читай нас в Telegram

«Уже привык к весу и не замечаю. Тяжело было осенью, когда учились в школе «Госпитальеров». Ноги и грудь были синие. А сейчас без этого в бой не иду». 

«Госпитальеры» — медицинский добровольческий батальон, в котором Игорь прошёл курс прошлой осенью. Батальон действует с 2014 года.  Занимается оказанием первой медицинской помощи и эвакуацией раненых воинов с фронта. За 8 лет войны на Донбассе парамедики батальона спасли на передовой более 3 000 раненых, а с 24 февраля, с момента полномасштабного вторжения России в Украину, до начала июля 2022 года экипажи спасли ещё более 2 200 жизней. 

До 2014 года у Игоря был собственный бизнес, но его пришлось закрыть. «Я дал себе слово, что если ещё раз потеряю свою работу из-за этой войны, я пойду на фронт», — рассказывает Игорь. Но брать оружие в руки мужчина не хотел — «на той стороне (непризнанные ДНР, ЛНР) мои родственники. Их я даже случайно убить не хотел, не то чтобы осознанно. Потому принял решение идти парамедиком».

Игорь замолкает на время, вспоминает, как было раньше и как сейчас. При нём медицинская комплектация для доврачебной помощи, табельное оружие, а в ремонте у волонтёров большой внедорожник — последнее, что осталось от его бизнеса. Свою машину он использует здесь же, на фронте. 

«Теперь у меня вообще ничего не осталось. Жилья нет,  моя девушка, почти невеста — в оккупации. Мы хотели расписаться, я и кольца купил. Теперь всё это – в прошлой жизни. В настоящей моей жизни – война. Больше чем на день я ничего не планирую и не думаю».

Наш разговор с Игорем был в июле. На тот момент он находился в одной из воздушно-десантных бригад вооруженных сил Украины. «Моя задача — обеспечить медицинскую безопасность позиций бригады. Мы часто передислоцируемся. Мне нужно эвакуировать с поля боя раненого солдата, стабилизировать доврачебно и доставить в ближайший военный госпиталь или медицинский пункт». 

Игорь рассказывает, что на деле это выглядит так:  он всегда находится со своей бригадой, и любая военная операция происходит при нём. Если идёт бой, и если есть раненный или травмированный боец, Игорь тащит его к надёжному укрытию, где старается поставить турникет, стабилизировать состояние.  Бывает, что ему доставляют раненого, то есть, военные сами выносят с поля боя раненого. Потом его везут в ближайший военный госпиталь или медицинский пункт. 

«Всех, кого спасал, все остались живыми, до 40 человек уже с начала войны. Я очень рад, буквально счастлив от этого. Хочу сказать, что дух украинского воина очень силён. Все ребята, которые в госпиталях – все, как один, планируют вернуться на фронт, отвоевать у врага родную землю».

Игорь говорит, что страха — нет. Всё приходится делать быстро и молча. Он понимает, что от него в это время зависит жизнь солдата. Парамедик уверяет,  что у него срабатывают рефлексы, как у собаки Павлова. Каждый раненый, как по алгоритму: есть несколько минут на турникет, инфузию, тампонирование и обезболивание. Это всё за несколько минут, и сразу в машину.

«У меня минуты на эвакуацию и стабилизацию раненого или травмированного. Если я буду принимать всё близко к сердцу, работы не получится. Ползу под пулями с одной задачей – дотянуть до своей машины раненого, оказать первичную  помощь и передать военным медикам. Потом, да – бывает, что адреналин берёт своё», — говорит Игорь.

Но самое страшное для него — столкнуться с ранеными детьми. «Эмоции могут сдать. Так получилось, что у меня своих детей нет, потому каждый ребенок, которого вижу на войне – как мой. Остро чувствую их боль и страдание».

Ещё Игорь очень переживает, что видит много покалеченных животных. Раненых  или контуженных. «Их очень жаль, они — беззащитные, голодные, брошенные на произвол судьбы. Эти  коты и собаки уже не реагируют на взрывы снарядов. Идут к нам, в надежде на тепло и пищу».

Недавно Игорь попал в тяжёлую аварию на фронте. Везли раненого под обстрелами. Бой ещё шёл, потому маневрировали на большой скорости. Внезапно машина врезалась в дерево и перевернулась. От транспорта ничего не осталось. Раненый солдат, к счастью, остался жив, и его доставили другим экипажем в больницу. Игорю и водителю машины пришлось восстанавливаться в госпитале.

На вопрос, приходилось ли оказывать помощь раненым врагам, Игорь сказал:

«Мне не приходилось. Но моим побратимам в других бригадах пришлось раненых российских солдат спасать. Думаю, что меня в таком случае мотивировало бы одно – живого пленного русского можно обменять на нашего солдата. На этом и держался бы». 

О пленных русских Игорь слышал от коллег-медиков. Он считает, что они врут, что не знали, куда шли. «Мы-то знаем уже давно – по их же телефонам с фотографиями, по документам с их же подписями: они прекрасно знали, что шли в Украину воевать», — уверен Игорь.

Ещё он рассказывает об аптечках этих пленных, содержание которых видел своими глазами: «Это Советский Союз, другого слова не подберёшь. Я не понимаю, как можно было отпускать солдат на войну с бинтами производства 1985 года…».

Что будет завтра или послезавтра, о каких-то личных планах парамедик не говорит. Он знает точно только одно – Украина победит в этой войне, его задача сейчас  — приближать День победы над Россией.

«Как я в это верю? Как в Бога люди верят. Так и мы все верим в нашу победу. Понимаете? По-другому не будет. Добро победит зло. Вот тогда можно планировать будущее, восстанавливать свой бизнес и Украину», — улыбается парамедик с позывным «Брат».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments