Талис Линкайтс в Даугавпилсе: о новых поездах, системе железных дорог и фантастической закупке трамваев

министр сообщения Талис Линкайтс
Министр сообщения Талис Линкайтс в Даугавпилсе. 2 сентября 2022 года. Фото: Карлис Пайкенс

2 сентября Даугавпилс посетил министр сообщения Талис Линкайтс. С ним поговорил Карлис Пайкенс, которому министр рассказал о новых поездах и ситуации на региональных железных дорогах, а также высказался о закупке трамваев для Daugavpils Satiksme.

О новых поездах

До конца 2023 года в Латвию должны доставить все 32 новых электропоезда. А сейчас в Риге проходит тестирование двух уже прибывших в Латвию поездов.

Читай нас в Telegram

«Начались рейсы по 101-му пути вагонного парка. Эти (новые) поезда ездят со скоростью до 15 км/ч — проверяем, как работают все системы, ждём, когда Latvijas dzelzceļš разрешит начать испытания этих поездов на латвийских железных дорогах», — говорит Линкайтс.

После этого поезда начнут ходить по линии «Рига – Айзкраукле» — сначала со скоростью 60 км/ч, а затем и быстрее.

«Если все пройдёт хорошо и испытания будут соответствовать нормам, начнётся процесс сертификации. Он может продлиться до февраля или даже апреля 2023 года (в самом пессимистичном случае). Это значит, что мы увидим новые поезда с пассажирами в феврале или, самое позднее, в апреле».

7 сентября с 11:30 до 13:00 у всех желающих будет возможность посмотреть один состав нового электропоезда на Рижском железнодорожном вокзале.

О региональных поездах

Сейчас Автотранспортная дирекция объявила закупку девяти аккумуляторных поездов, которые должна получить до конца 2026 года. Плюс дополнительные семь поездов, «если найдётся дополнительное финансирование».

«Минтранс собирается объявить тендер на эти аккумуляторные поезда. Но это не значит, что данной закупкой мы покроем всю потребность в региональных поездах», — подчёркивает Линкайтс.

Пока что Минтранс проводит исследование и консультируется о том, когда, какое и на каких принципах должно быть основано региональное движение в Латвии — «с какой тягой, будут электропоезда, или такие аккумуляторные поезда, с какими параметрами — это узнаем через год».

Пока регионам приходится мириться с дизельными поездами. Но закупка поездов до конца 2026 года планируется именно ради региональных перевозок. Эти аккумуляторные поезда будут использоваться всеми операторaми, которые будут работать в Латвии (не только Pasažieru vilciens). Поэтому, аккумуляторные поезда закупает и Автотранспортная дирекция.

О новых операторах в Латвии

Рассказал министр и о потенциальной возможности открытия рынка железнодорожных перевозок в Латвии. Ведь монопольный статус Pasažieru vilciens действует до 2025 года.

«Мы провели исследование и пришли к выводу, что интереса со стороны перевозчиков из других стран достаточно, чтобы прийти на наш транспортный рынок», — рассказывает Линкайтс. Минтранс рассчитывает, что переходный период составит около двух лет. Линкайтс допускает, что новые операторы могут появиться с 2026 или 2027 года.

О переходе на Европейскую колею

Но даже новым операторам первое время придётся работать со старыми поездами, потому что в Латвии есть ещё одна проблема — ширина колеи 1520 мм. Для такой колеи «не хватает подвижного состава, который можно было бы быстро купить». Наши соседи — литовцы — рассматривают возможность перехода с колеи царской России (1524 мм) на стандартную Европейскую колею (1435 мм).

Было бы экономически и стратегически выгодно для Латвии также перейти на стандартную ширину? Особенно, учитывая, что сейчас Латвия закупает подвижной состав «российской ширины»?

Линкайтс считает, что «учитывая войну в Украине и политику России, в какой-то момент у нас могут закончиться все грузоперевозки из России и Беларуси, и тогда у нас останется разрозненная железнодорожная сеть шириной 1525 мм, для которой в Европе сложно найти производителей, выпускающих подвижной состав».

«Вот почему литовцы начали думать, что делать со своей железнодорожной сетью. Мы также готовимся к аналогичному процессу», — признаётся Линкайтс. Для этого в Минтрансе создана рабочая группа.

«А ещё, мы должны в течение двух лет дать ответ Еврокомиссии. Потому что на данный момент есть требование: все страны, которые имеют железнодорожную сеть, отличную от стандартной колеи, должны придумать собственное видение — как перейти на европейскую ширину колеи», — объясняет Линкайтс.

Он признаёт, что «экономически мы не можем поднять такие кардинальные изменения. Мы даже сами не в состоянии профинансировать проект RailBaltica, для нас важно финансирование ЕС. Любой переход с 1520 мм на 1435 мм, это не просто вбивать доску, пару гвоздей… Это — замена всей системы сигнализации, самой колеи, также замена системы электрификации, и, по сути, строительство новой железнодорожной ветки».

О даугавпилсских трамваях

В Даугавпилсе актуальна объявленная закупка новых трамваев для Daugavpils Satiksme. Предложение подразумевает приобретение 24 новых трамвайных вагонов. По условиям закупки, трамваи должны быть доставлены на предприятие в течение 15 месяцев. Но интересно, что общая сумма на все трамваи составит 7,4 миллиона евро (без НДС).

То есть, сумма, предназначенная для производства одного трамвая, составляет около 300 000 евро. Однако новые трамваи, произведённые в западных странах, стоят намного дороже. Например, цена вагона лиепайского трамвая — 1,4 миллиона евро. Одновагонный трамвай стоит около 1 — 1,5 млн евро.

Линкайтс рассказывает, что, исходя из разговора с руководством города Даугавпилса, «в этой закупке предлагались разные варианты: составы из двух, четырёх трамваев, составы из шести трамваев… Я очень внимательно смотрю на всю эту закупку, потому что есть требования ЕС, что трамваи должны быть поставлены до конца 2023 года, никакие пролонгации невозможны.

Мы специально обсуждали это с Еврокомиссией. Поэтому я хочу увидеть этих чудотворцев, которые такими темпами выпускают эти трамваи».

Линкайтс не знает, кто будет партнёром Даугавпилсского локомотиворемонтного завода — это может быть чешский Pragoimex либо украинский Электротранс.

Но что будет с финансами, если Даугавпилс «провалит» эту закупку? Перераспределят ли средства в Ригу или на другие проекты? Линкайтс говорит, что если проект не удастся, то все эти деньги перераспределяются даже вне транспортной системы. «Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы хотя бы запланированные в Даугавпилсе строительные работы состоялись».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments