В Латвию прибыли первые вагоны новых электричек: фото и факты

поезд
Все поезда планируется доставить в Латвию до конца 2023 года. Фото: Карлис Пайкенс

23 июня в Ригу доставили первые два вагона нового электропоезда производства Škoda Vagonka. Поезда модели Škoda 7Ev заменят изношенные поезда ER2 Рижского вагоностроительного завода. Это новый шаг в изменениях пассажирских перевозок на латвийских железных дорогах.

Электропоезда транспортировали частями на грузовиках — из завода Пльзене доставили ходовую часть, из производства в Остраве — составные — крыши. Перемещение из Чехии происходит через Польшу и Литву.

Поддержи «Чайку»:

Всего будет 32 новых поезда. Один поезд будут составлять четыре вагона. Длина одного электропоезда — 109 метров. Ещё два вагона прибудут в Латвию в последнюю неделю июня.

Новые поезда предложат более удобные и комфортные поездки. В них установлено современное оборудование — система видео и аудио-информирования, мощный WiFi. В каждом составе будут сидячие места для 436 пассажиров.

Больше не придётся подниматься по высоким ступеням! Посадка и высадка будет производиться на одном уровне с перронами.

Поезда смогут разгоняться до 160 километров в час, но максимальную скорость они будут развивать на тех участках, где это позволит делать в будущем железнодорожная инфраструктура.

Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы. В будущем планируется уделить внимание и региональным поездам, важным для нас, жителей Даугавпилса и Латгалии. До конца 2027 года в рамках доступного финансирования модернизируют станции на железнодорожных линиях Рига — Валга, Крустпилс — Даугавпилс и Крустпилс — Резекне. 

Все поезда планируется доставить в Латвию до конца 2023 года. Дизель-поезда будут продолжать курсировать, хотя есть проблемы с износом дизель-поездов DR1А и DR1АМ и запчастями для двигателей «Звезда». Однако модернизированный DR1АС Рижского вагоностроительного завода продолжает работать без особых проблем.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments