Мобильное приложение, работа в субботу и отделение в Краславе: что делают, чтобы жители могли быстрее получить документы

Паспорт и карта eID гражданина Латвии. Изображение: pmlp.gov.lv
Паспорт и карта eID гражданина Латвии. Из-за того, что жители не меняли документы во время пандемии, поток посетителей в Управление по делам гражданства и миграции увеличился в разы. МВД пытается оптимизировать и усовершенствовать процесс оформления и выдачи документов. Изображение: pmlp.gov.lv

В Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) уже работает дистанционная очередь, в которой можно стоять с помощью мобильного приложения Qticket. Кроме того, продлили сроки действия документов, удостоверяющих личность. Министерство считает, что это значительно улучшит ситуацию с очередями в отделениях.

В Даугавпилсском отделении УДГМ работает 22 человека. В среднем в день в отделение обращается 230 человек. Чаще всего клиенты приходят за документами, удостоверяющими личность, и чтобы получить вид на жительство, рассказала руководитель отдела общественных отношений Министерства внутренних дел Мадара Пуке.

Поддержи «Чайку»:

Качество обслуживания клиентов в Министерстве оценивают как удовлетворительное. Но, по словам Мадары Пуке, бывает, что люди не хотят работать в отделении из-за низкой оплаты.

«Самое сложное в работе с клиентами – это решение конфликтных ситуаций. Но благодаря большому опыту работы с клиентами мы всегда разрешаем эти ситуации мирно и уважительно” — говорит Мадара Пуке.

Критическая ситуация с очередями сложилась в этом году потому, что у многих людей закончились сроки действия документов, которые они не оформили во время пандемии. Теперь все они одновременно идут в УДГМ.

Об изменениях в работе

Чтобы обеспечить более эффективную работу при таком увеличении потока посетителей, в МВД запланировали ряд мероприятий, которые уже претворяются в жизнь. Так, время работы отделений продлили, установили время на обслуживание одного клиента — 10 минут.

В Краславе возобновят оформление и выдачу документов. Краславское отделение закрыли в апреле этого года. Теперь же, начиная с 7 сентября, два раза в месяц — каждую первую и третью среду, оформить необходимые документы краславчане смогут в своём городе. Но нужно предварительно записаться по телефону 27331143. Записывать будут по понедельникам до 19 декабря включительно, с 08:30 до 11:30.

А в некоторых отделениях получить услуги УДГМ можно будет по субботам в порядке живой очереди. Так Даугавпилсское отделение и отделение в Екабпилсе будут работать в субботу, 10 сентября с 08:00 до 16:00. Принимать будут без предварительной записи, в порядке очереди. В УДГМ напоминают: чтобы оформить получение новых документов, не забудьте взять с собой старые! 

О приложении Qticket

С начала сентября начало работать приложение — электронная очередь Qticket. Приложение уже действует во многих отделениях, в том числе и в Даугавпилсском.

Скачать в Google Play

Скачать в App Store 

Также в Министерстве планируют привлечь больше работников и увеличить зарплаты. А чтобы снизить нагрузку на отделения, внесли изменения в законодательство. Теперь, если документ истёк после 1 марта 2020 года, то он будет считаться действительным до 30 апреля 2023 года. Подробнее об этом «Чайка» писала тут.

Даугавпилсское отделение УДГМ находится по адресу ул. 18 Ноября, 105. Телефон — 6 54 07300; [email protected].

Время приёма посетителей:

  • Понедельник 8:00 — 16:00
  • Вторник 8:00 — 16:00
  • Среда 8:00 — 18:00
  • Четверг 8:00 — 18:00
  • Пятница 8:00 — 16:00
  • Суббота и воскресенье — выходные дни. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments