Через три года централизованный экзамен по естественным наукам станет обязательным

экзамены
Девятиклассники будут сдавать междисциплинарный госэкзамен уже в этом учебном году. Иллюстративное фото: Pexels

27 сентября правительство поддержало введение обязательного централизованного экзамена по естественным наукам с 2025/2026 учебного года, сообщает портал LSM.lv. В следующие два учебных года старшеклассники буду писать обязательные диагностические работы по одному из предметов естествознания. Нo это не повлияет на среднюю оценку учащегося.

LIZDA поддерживает

Ранее вопрос об обязательных экзаменах по естественным наукам откладывался. Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) возражал, объясняя это тем, что для введения экзамена не хватает педагогов. Но на этот раз руководитель LIZDA Инга Ванага заявила, что концептуально поддерживает экзамен.

Читай нас в Telegram

LETERA довольна

Латвийская ассоциация электротехники и электронной промышленности (LETERA) также положительно отозвалась, заявив, что организация боролась за введение экзамена по естественным наукам. Организация заявила, что госэкзамен послужит инструментом для измерения качества национального среднего образования в области естественных наук.

«Эти данные помогут учителям, руководителям школ и их учредителям, лицам, определяющим образовательную политику, принимать решения о необходимых улучшениях и поддержке, а также будут источником информации для учащихся и родителей о качестве образования, предлагаемого в школах в области естественных наук», — говорится в заявлении LETERA.

9-классники будут сдавать в этом учебном году

В свою очередь, для выпускников основной школы, темы в области естественных наук будут включены в междисциплинарный госэкзамен уже в этом учебном году.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments