Благотворительный марафон Dod Pieci! в этом году посвятят украинским детям

Dod pieci!
Каждый год за неделю до Рождества на Домской площади в Риге устанавливают стеклянную радиобудку Dod Pieci!, куда тоже можно приносить пожертвования. Фото: dodpieci.lv

В знак солидарности с украинским народом рождественский благотворительный марафон Dod Pieci! в этом году посвятят приехавшим в Латвию украинским детям, сообщает портал LSM.

Уже в октябре Latvijas Radio начнёт поддержку украинских беженцев, расскажет истории украинских детей, приехавших в Латвию, покажет их переживания, расскажет о потребностях их семей. Слушатели также смогут узнать и о тех жителях Латвии, которые по-разному помогают беженцам – выступают в качестве волонтёров, принимают у себя дома украинские семьи. Служба новостей Латвийского телевидения также создаст сюжеты.

Поддержи «Чайку»:

Куда пойдут средства?

Пожертвованные во время марафона деньги через Ziedot.lv пойдут в Фонд экстренной помощи для обеспечения основных потребностей детей украинских беженцев — приобретения школьных принадлежностей и компьютеров, лечения и психологической поддержки, зимней одежды и обуви и других необходимых вещей.

Марафон перед Рождеством

Благотворительный марафон Dod Pieci! уже девятый год проходить незадолго до Рождества -с 16 по 22 декабря. Почти неделю радио LR5 будет вещать из специальной городской стеклянной студии, установленной на Домской площади.

Ди-джеи pieci.lv будут круглосуточно и без выходных делиться историями о жизни людей, экспертными мнениями и играть выбранные донорами песни, призывая к изменениям в обществе.

Во время марафона трансляции из стеклянной студии будут транслироваться каждый день по Латвийскому телевидению, у всех будет возможность следить за прямой трансляцией Dod pieci.

Около трети беженцев в Латвии — дети

По данным ООН, Европа сейчас переживает самый большой миграционный кризис со времён Второй мировой войны — в Европе находится более 7,4 млн украинских беженцев. В Латвии находится почти 39 тысяч украинских беженцев.

По оценкам МВД, около 30% всех украинских беженцев в Латвии — дети в возрасте от 2 до 17 лет. В сентябре более 3000 украинских детей начали обучение в школах и детсадах Латвии, а некоторые дети продолжают обучение дистанционно в своих предыдущих учебных заведениях в Украине.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments