Благотворительный марафон Dod pieci в этом году посвятили теме насилия в семье

Благотворительный марафон Dod pieci (Дай пять!) 2020

Благотворительный марафон Dod pieci (Дай пять!) проходит в Риге уже в седьмой раз. Это часть международного проекта Serious Request, в котором радиодиджеи разных стран Европы ведут еженедельную трансляцию из специальной стеклянной студии. Эти трансляции посвящены острым социальным темам. «Чайка» узнала о теме благотворительного марафона в этом году, о том, как сделать пожертвования и какую музыку можно услышать. 

Необычный формат

Это уникальный формат благотворительности. Незадолго до Рождества на Домской площади установят специальную студию. В ней диджеи Латвийского Радио 5 шесть дней будут делиться историями о переживаниях людей и мнениями экспертов, а также транслировать песни, выбранные дарителями. Всем предлагается делать пожертвования в обмен на любимую песню по радио. В Латвии эту традицию воплотил в жизнь творческий коллектив Латвийского Радио 5, который возглавил диджей Томс Гревиньш

Читай нас в Telegram

Где и когда

Благотворительный марафон «Дай пять!» пройдёт с 17 по 23 декабря. 

Следить за его проведением 24 часа в сутки можно будет эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv. Прямая трансляция будет доступна на сайте марафона и www.lsm.lv, а также на странице в фейсбуке.

Каждую ночь до 5:30 марафон также будет транслироваться на канале LTV1

Тема и контекст

Благотворительный марафон в этом году посвящён теме домашнего насилия, насилия в семье.

Статистика показывает, что каждая третья женщина в Латвии подвергалась физическому или сексуальному насилию в семье. 38,6% женщин в Латвии подвергались физическому или сексуальному насилию с 15 лет, a 6,3% — за последние 12 месяцев. Это больше чем в два раза по сравнению со средним показателем ЕС . 60% женщин в Латвии подвергались психологическому насилию со стороны существующего или бывшего партнера, 14% — становились объектами для слежки.

84% женщин в Латвии страдают от последствий физического насилия. Из-за напряженности во время чрезвычайной ситуации, связанной с Covid-19, количество звонков в полицию по поводу семейных конфликтов весной увеличилось на 35%: в среднем было 32 звонка в день (в прошлом году средний показатель — 21 звонок).

Как пожертвовать

Минимальное пожертвование в этот период — 5 евро за песню. Сделать пожертвование можно На сайте ziedot.lv. Делая перевод на банковский счет Ziedot.lv, укажите в назначении платежа Dod pieci и выбранную песню, если такая у вас есть. Реквизиты найдёте здесь.

Заявки на песни на сайте марафона можно подавать с 3 декабря. С 17 по 23 декабря пожертвовать любую сумму и подать заявку на песню можно также в информационном пункте студии Благотворительного марафона на Домской площади. Там же можно будет сделать пожертвование платежной картой.

На что пойдут пожертвования

Деньги, пожертвованные во время марафона, будут направлены в кризисный фонд Ziedot.lv. Они пойдут на помощь людям, в основном это женщины и дети, которые хотят прекратить оскорбительные и унизительные отношения, но у них нет денег на то, чтобы уехать, чтобы поселиться в другом месте. А иногда денег не хватает даже на медицинское обследование.

Когда прозвучит песня

Как только пожертвование на песню поступает, музыкальный отдел Latvijas Radio 5 подберёт ближайшее подходящее время для её воспроизведения. Но сказать точное время каждой — невозможно. Главный принцип — играть как можно больше песен без повторов. Список всех исполненных во время марафона «Дай пять!» будет доступен здесь.

Большая вероятность, что ваша песня быстро появится в эфире, если она популярна, а также если пожертвование будет сделано вовремя. Песни, которые не звучат в радиоэфире во время благотворительного марафона, после его завершения можно услышать в эфире Латвийского Радио 5 каждую субботу с 17:00 до 20:00.

Какую песню можно заказать

Музыкальный формат Latvijas Radio 5 — Pieci.lv не имеет ограничений. По словам организаторов, в прямом эфире прозвучат все песни, которые желают услышать дарители, начиная с фрагмента из «Лоэнгрина» Вагнера и заканчивая композициями Metallica. Музыка самых радикальных жанров прозвучит в тёмное время суток.

Гимн марафона 

Гимн благотворительного марафона 2020 года называется «Es zinu, tu esi» («Я знаю, ты есть»). Клип на песню снят Латвийским телевидением: режиссёр — Зане Гаргажина, ведущий оператор — Мартиньш Шалмис.

Текст песни написала Инга Ципе, музыку — Янис Шипкевицс, а общее звучание композиции создала группа Instrumenti.

В клипе приняли участие известные латвийские музыканты разных жанров — органистка Ивета Апкална, аккордеонистка Ксения Сидорова, виолончелист Валтерс Пуце, скрипачка Кристина Баланас, певцы Ренарс Кауперс, Интарс Бусулис, Айя Андреева, Донс, Рейнис Сеянс, Амината, Патриша, Горан Гора и другие.

В связи с ограничениями музыканты разделили время записи, чтобы не собираться всем вместе. 

Гимн благотворительного марафона «Es zinu, tu esi»

Вопреки трудностям

Благотворительный марафон «Дай пять!» в этом году станет испытанием — как из-за выбранной темы, так и из-за пандемии Covid-19. Но организаторы мероприятия оперативно подстраиваются под все ограничения, для создания максимально безопасного благотворительного марафона. Диджеи будут полностью изолированы, между ними и гостями будет стеклянная стена. Большая часть технического персонала будет работать вне студии. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments