«Я чувствую, что где-то вокруг меня витает любовь», — Каспарс, который умеет радоваться жизни

Каспарс за диджейским пультом. Музыка - это его огромное увлечение. Он сумел накопить денег и купить пульт, на котором пишет музыку, и теперь мечтает поехать с турне по Латвии. Фото из личного архива
Каспарс за диджейским пультом. Музыка - это его огромное увлечение. Он сумел накопить денег и купить пульт, на котором пишет музыку, и теперь мечтает поехать с турне по Латвии. Фото из личного архива

Каспарсу из Тукумса вот-вот исполнится 42 года. И всё это время он в инвалидной коляске. Вернее, примерно с 10 своих лет. Потому что раньше инвалидную коляску достать было невозможно.

Малыш, который рос в мамином животе, развивался здоровым, а вот во время родов что-то пошло не так. «Врачебное упущение, какая-то ошибка при моём рождении. У меня церебральный паралич и сильные эпилепсии были до 17 лет. Потом они как-то прошли сами собой», — рассказывает Каспарс. Говорит это всё спокойно, просто констатирует факт.

Поддержи «Чайку»:

Каспарс живёт в социальном доме «Межрозитес» в Ирлаве Тукумского района.

Его жизнь можно считать маркером для тех, кто часто сетует на жизнь и не верит в свои силы. Родится особенным, жить так и будучи инвалидом-колясочником в 25 лет услышать от матери «Ну, если ты не хочешь поступить так, как я сказала, значит со мной ты жить не будешь!». А потом, через 12 лет, ещё и просить у мамы прощение, зная, что домой уже вряд ли вернешься. Но Каспарс ко всему относится философски. Он уверен, та жизнь которую он сейчас имеет – это результат всяких событий в его жизни: и хороших и не очень.

Люди до сих пор спрашивают: «Что с ним?»

«Маленьким, лет до 9 примерно, я постоянно лежал. Инвалидную коляску достать было невозможно. Удавалось попасть во двор только на обычной детской коляске. Люди до сих пор могут спрашивать – а что с ним? В детстве на этот вопрос приходилось всегда отвечать моей маме», — рассказывает Каспарс.

Его мама и её родители, бабушка и дедушка Каспарса, были внимательны к особенному малышу. Дедушка со временем переделал обычный велосипед так, чтобы маленького Каспаса можно было возить по улице, бабушка занималась с ребёнком, когда маме нужна была помощь. Его лечили в клиниках и больницах, не оставляли попыток изменить ситуацию с его здоровьем. 

В детстве Каспарс путешествовал из Латвии в Россию и обратно: какое-то время жил у маминой мамы. У Каспарса мама – русская, отец – латыш. «Когда возвращался назад в Латвию, упал с нижней полки в поезде. Ехал с дедушкой, где-то не усмотрели, я и упал. Смешно тогда получилось», — вспоминает и улыбается Каспарс. Другой человек может и обиделся бы на деда, а Каспарс с особой теплотой вспоминает, как дедушка забирал его в будние дни к себе домой чтобы быть с ним, заботится и учить чему-то новому.

«В школу не ходил. Я бы мог получать обучение дома, но учителей тогда не хватало для школьников, что уже говорить о таких, как я», — вспоминает Каспарс и рассказывает, что мама учила его буквам сама. 

Смышлёному мальчику с хорошей памятью буквы учить было не сложно, но не интересно. «Не видел в этом нужды», — объясняет Каспарс. Потом, много позже, был момент когда Каспарс сам начал читать. Появились и мотивация и повод.

С рождения Каспарса  жили в квартире без удобств, потом родители получили квартиру, позже от общества инвалидов – машину. Мальчику уже смогли достать инвалидное кресло. Мама Каспарса второй раз вышла замуж и у неё родилась дочь.

«Я тогда жил у бабушки в России, когда родилась сестра. Я помню, мы так радовались когда узнали об этом. Сестричку назвали Гретта, она на 6 лет младше меня. Сейчас Гретта уже сама мама, а у меня есть двухлетний племянник», — вижу, что Каспарс скучает по родным. 

С мужской частью его семьи повезло меньше. «Мой родной отец ушёл от нас, когда мне было 4 года. Знаю, что живой и где-то есть. Он меня не ищет, а я его. Отчим сильно бил маму. Помню, как он её бил, а я хотел её защитить. Но только мог слышать её крики, потому что постоянно лежал в кровати. А потом они расстались».

«Не мог отрезать от себя веру»

Когда Каспарс был уже юношей, мама стала посещать духовное собрание. Вместе с ней встречались с верующими и её дети: Каспарс и Гретта. Так прошло довольно много времени. Тот, кто посещает церкви серьёзно, знает, что духовное общество становится практически семьей, а духовные ценности прочно входят в жизнь человека. 

Как раз общение с верующими и книги, которые появились в доме у Каспарса, и стали тем мотивом, который подтолкнул юношу к развитию. Он стал учится читать и писать, одновременно изучая  содержание этих книг. Но мама решает уйти из церкви и требует от детей сделать то же самое. Дочь следует за ней, а Каспарс остаётся. «Было и такое, что я втайне от матери встречался с этими людьми. Я не мог отрезать от себя веру. Сделать вид, что я ничего не знаю о ней», — делится Каспарс.

Дома тем временем назрел серьезный конфликт. Поскольку сын никак не бросал духовное сообщество, мать решила, что жить с таким сыном не будет.

«Мама мне сказала, что не хочет со мной жить. Она поставила меня на очередь в пансионат. Но очередь оказалась длинной. И в пансионат я попал только через два года».

Так Каспарс из родного дома в Тукумсе попал в Вентспилский район, в свой первый пансионат. Там он прожил полгода. Потом был ещё один пансионат – уже в Талсинском районе. Там Каспарс прожил 10 лет.

«Всё это время виделся с верующими. Но ни разу не виделся с мамой. Ни звонка, ни встреч. Конечно, я скучал по маме, но она мне ясно дала понять, что пока я в церкви, с ней общения не будет. А от церкви я не готов был отказываться».

«У меня появилась мечта»

Активный и коммуникабельный Каспарс понимал, что в Талсинском пансионате его время ничем не занято. Дни однообразны, развития и общения минимум. И он решает писать письмо-прошение о переводе в другое место проживания – «Межрозитес» в Ирлаве Тукумского района.

«К моей радости мне ответили положительно. И скоро я переехал в Ирлаву. Это ближе к дому и самое главное – здесь совсем другое окружение, я выезжаю два раза в неделю в Тукумс в социальный дом, и главное — у меня есть своя комната с аппаратурой!», — чувствую искреннюю радость своего собеседника.

Аппаратура, о которой говорит Каспарс, это внушительного размера диджейский пульт, колонки, наушники, ноутбук и компьютер. Когда-то, ещё дома, Каспарс по радио услышал музыку, созданную на таком пульте: «Я когда услышал музыку, сразу понял, что это моё. Я даже понял, что конкретно хочу писать, понял свой стиль. Но мне казалось это чем-то фантастическим, на тот момент нереальным. Я не понимал, как к этому подступиться. Но главное – у меня появилась мечта».

Как-то Каспарс встретился с человеком, который рассказал, кто такие диджеи, где учатся и на чём работают. Для Каспарса этого было достаточно, чтобы мечта стала целью. Он стал откладывать деньги из пенсии. Не сказать, что легко, но на его большом специальном столе через год появилось-таки необходимое оборудование, чтобы начать творить.

«Моя особая гордость – я играл для профильного Министерства страны. Мне дали грамоту, где отметили моё творческое участие на Дне инвалидов. Я сказал им, что хочу сделать турне по Латвии. Сейчас пока я продолжаю практиковаться, учиться новому. Если бы получилось поехать в турне по стране – я был бы счастлив!», — не без удовольствия рассказывает Каспарс. Его эмоции понятны: мечты, которые сбываются, это всегда немного волшебство.

В своем новом доме Каспарс также встретил девушку, с которой предполагал даже женится. Он вообще очень коммуникабельный и остроумный. И что важно – умеющий прочувствовать человека. Девушка, с которой возникла симпатия у Каспарса, с непростой судьбой, но она все равно жизнерадостная и постоянно улыбается.

«Этим она мне и понравилась: она улыбается постоянно. Мы привязались один к другому, возникла симпатия. Думаю, что даже любовь. И я уже готов был жениться, но что-то произошло и она поменяла формат наших отношений. Мы остались друзьями, но о близких отношениях речь сейчас не идёт».

Как настоящий мужчина, Каспарс уважет её решение. Поддерживает, всегда рядом и при случае делает подарки. Например, на днях сделал подарок ко дню рождения дочери своей подруги.

«Я понимаю, что женится — это ответственность. Всё, чем обладаю, я могу дать своей будущей жене. Представляю так, что мы оба помогали бы друг другу в меру своих возможностей. Немного расстроен тем, что у нас не случилось ничего с этой девушкой. Но я также знаю, что её предыдущие отношения очень травматичны. Возможно, причина её отказа в этом. Я просто буду рядом с ней, а там посмотрим как получится»,- мудро рассуждает Каспарс.

«Всё зависит от мысли»

Со временем Каспарс пересмотрел своё отношение к духовной практике. Он перестал встречаться с верующими и посещать церковь. Теперь он мог звонить своей маме.

«Я попросил у неё прощение за то, что произошло. Сейчас мы общаемся. Она два раза приезжала ко мне в «Межрозитес» и сейчас я довольно часто ей звоню».

Правда, мама не видится с сыном, когда он приезжает в родной Тукумс на физические и интеллектуальные занятия в социальный дом. Город небольшой, всё близко, а особенно, когда в семье есть транспорт… «Мама сидит с моим племянником, она занята», — отвечает мне Каспарс, когда я спрашиваю, приходит ли мама к нему, когда он приезжает в Тукумс из Ирлавы.  

«Но ты знаешь, как мама меня здорово поддерживает! – оживает Каспарс. — Сейчас она мне рассказала, что всё в нашей жизни зависит от мысли! Я это понимал и так, но с мамой произошла история, когда она сама себя вылечила мысленно, и это просто чудо! Я попробовал сделать так же, у меня болела нога, и у меня тоже всё получилось! Как-то у меня случился упадок сил, и именно мама подсказала, как можно восстановится, и опять всё получилось!».

Каспарс говорит, что никогда не чувствовал себя каким-то не таким в обществе. Он модник, и ему не всё равно, что на нём надето. Он никогда не думает, что несёт какое-то бремя или крест. Просто живёт и наслаждается жизнью, там, где это возможно. 

Легко коммуницирует, много размышляет, прощает и не завидует. Не обижается на словосочетание «ну, поехали!», тогда как другие говорят «ну, пошли!». Просто понимает, что он на коляске и он едет. Каспарс живет по расписанию, и говорит, что иногда расписание надоедает, но и без него никак. И возможно свободы у него немного меньше чем у других. «Сегодня бутерброд с сыром или колбасой?», — спрашивают у него сотрудницы дома «Межрозитес». Третьего варианта нет. Сегодня это может быть только сыр или колбаса. Но зато он может улыбнуться осени за окном, и это здорово. Зато он может размышлять о будущем, строить планы и учиться делать музыку!

«Как-то в небе я увидел особенный закат. Там были такие цвета, которых я в жизни ещё не видел. Было очень красиво!, — рассказывает Каспарс. — Я показал другим этот закат, но они почему-то не увидели этих цветов. Видел только я… И там был мой любимый цвет. Мама сказала, что этот цвет – это цвет любви! И ты знаешь, я прямо чувствую, что любовь витает вокруг меня! Это что-то непередаваемое!».

Каспарс говорит, что попросил бы людей радоваться тому, что есть, и любить друг друга. Любовь всё прощает, всё терпит, милосердствует и ничему не завидует. Он говорит, что все поступки рождаются от мысли человека. И нам всем стоит менять свои мысли, если мы хотим менять свою жизнь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments