Статистика не отражает реальной ситуации, сениоры получат СМС от Минздрава, грипп наступает. Covid-19 за неделю

Врач-эпидемиолог Юрий Перевощиков. Фото: arsts.lv
Врач-эпидемиолог Юрий Перевощиков считает, что сегодня реальное количество болеющих коронавирусом превышает статистику в пять раз. Фото: arsts.lv

По статистике за неделю уровень заболеваемости снизился, но врач-эпидемиолог Юрий Перевощиков заявил в программе ТЧК – число заболевших стоит умножать на пять. Несмотря на это, ситуация в больницах по-прежнему стабильная и необходимости в ограничениях нет. Сениоры в ближайшее время получат СМС-сообщения с призывами вакцинироваться, но не только от Covid-19, но и от гриппа тоже.

Сениоров будут призывать вакцинироваться по СМС

В ближайшие дни сениоры в возрасте от 65 лет получат сообщения с таким содержанием: «Вакцинируйся от Covid-19 и гриппа! Запишись у семейного врача, в кабинете вакцинации или на manavakcina.lv. Не жди, пока вырастет заболеваемость!», сообщает Rus.Lsm, ссылаясь на Центр профилактики и контроля заболеваний.

Читай нас в Telegram

СМС-сообщения будут отправляться автоматически от имени Министерства здравоохранения. Приглашать на вакцинацию будут тех, у кого истёк срок использования предыдущего ковид-сертификата.

Номера телефонов для отправки будут взяты из баз данных manavakcina.lv и из государственной системы e-veselība.

Прививаться стоит не только от Covid-19, но и от гриппа

ЦПКЗ рекомендует прививаться одновременно против Covid-19 и гриппа. Делать обе прививки вместе можно, заверяет ЦПКЗ. Это сильно уменьшит риск осложнений при заболевании одной из болезней у людей с низким иммунитетом.

Предыдущие два года грипп распространялся медленно из-за эпидемиологических ограничений – дистанцирования и обязательного ношения масок. Сейчас социальных ограничений нет и заболеваемость гриппом растёт. Особенно часто встречается среди детей и молодых людей, которые в последствии заражают родителей и бабушек с дедушками.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков объясняет корреспонденту Rus.Lsm: «Пациент с гриппом обычно заражает до двух человек, если у них нет иммунитета. И поскольку инкубационный период очень короткий, инфекция распространяется стремительно, а человек становится заразен ещё до появления симптомов».

В связи с распространением гриппа Латвия недавно приобрела 109 тысяч вакцин от гриппа и планирует до конца года приобрести более 3,8 миллионов вакцин от Covid-19. Прививку можно делать у семейного врача либо в центрах вакцинации.

Привиться бесплатно могут люди старше 65 лет, дети (от 6 до 23 месяцев) и ряд категорий людей, входящих в группу риска (уточнить это можно у своего семейного врача). 

Ситуация в Латвии

Врач-эпидемиолог Юрий Перевощиков в интервью с Rus.Lsm предполагает, что масштабы заболеваемости Covid-19 в Латвии могут быть больше, чем указывается в статистике.

По предположениями врача это связано с тем, что хоть и вероятность заразится вирусом омикрон выше, его переносимость – намного легче. Вирус не настолько опасен, как это было раньше, поэтому люди не обращаются к врачу, соответственно — тестов делается меньше и статистика выглядит лучше.

Число заболевших стоит умножать на пять, это будет примерная реальная распространенность вируса, заявил Перевощиков.

Также он рассказал о трёх сценариях Министерства: нулевой – никакие ограничения не применяются, ношение маски лишь при контакте с заболевшим Covid-19. Первый – есть существенная нагрузка на больницы, обязательное введение масочного режима. Второй – самый плохой из трёх, вводятся ограничения, какими они были при дельта варианте вируса.

По прогнозу Перевощикова, Латвия будет жить по нулевому сценарию точно не меньше месяца.

Статистика последней недели

  • На пятницу – воскресенье, 7-9 октября – 1 984 новых случая (8 662 теста, заболевших 22,9%)
  • На понедельник, 10 октября – 227 новых случаев (1 520 тестов из них 14,9% заболевшие)
  • На вторник, 11 октября – 985 новых случаев (4 896 тестов из них 20,1% заболевшие)
  • На среду, 12 октября – 1 153 новых случая (7 042 теста, 16,4% заболевшие)
  • На четверг, 13 октября – 807 новых случаев (3 925 тестов, 20,6% заболевшие)
  • На пятницу, 14 октября – 832 новых случая (3 953 теста, 21,0% заболевшие)

Двухнедельный показатель заболеваемости на 100 тысяч жителей в сравнении с прошлой неделей уменьшился на 134,3 и составляет 675,4. С начала пандемии в Латвии коронавирусом заразились 942 923 человека.

Ситуация в Даугавпилсе

На выходных, с 7 по 10 октября, в Даугавпилсской региональной больнице было 62 пациента, из них у 40 ковид – основное заболевание, у 22 – сопутствующее.

Умерло четверо: у троих (79, 80 и 85 лет) Covid-19 был основным заболеванием, у одного (74 года) коронавирус был второстепенным диагнозом.

Средний возраст больных Covid-19 составляет 72 года. Самому младшему пациенту на данный момент 1 год, самому старшему – 97 лет. Из 62 пациентов, 32 – даугавпилчане, остальные из других мест.

Ситуация в соседних странах

В Литве на 14 октября известно о 607 заболевших Covid-19, 408 из них заболели впервые, 119 – повторно. В больницах находится 179 пациентов, 12 из них в реанимации. Умер один человек.

В Эстонии на утро понедельника, 10 октября, известно о 3 484 заболевших (статистику в Эстонии публикуют раз в неделю). По словам главного специалиста отдела инфекционных заболеваний Юты Варья уровень уровень заболеваемости стабилен, он растёт лишь среди людей в возрасте от 55 и старше. В больницах находится 238 больных, семь из них в тяжелом состоянии.

В России на 14 октября известно о 14 736 заболевших и 99 умерших за сутки. Выздоровели 27 520. Количество заболевших в сравнении с прошлой неделей уменьшилось на 8 309.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments