Илон Маск больше не может финансировать работу Starlink в Украине

Starlink
"Созвездие" Starlink в ночном небе. Фото: Gagadget.com

Компания Илона Маска SpaceX предупредила Пентагон, что прекратит поставлять Украине комплекты Starlink для приёма спутникового интернета, если Пентагон не поможет с финансированием. Об этом 13 октября сообщила телекомпания CNN.

Почему это серьёзное заявление?

Комплекты Starlink стали жизненно важным инструментом для украинских военных в условиях боевых действий, когда мобильная и интернет-связь отсутствовала. Starlink — это основной способ связи подразделений на поле боя. Сейчас Украине передали около 25 тыс. комплектов Starlink.

Читай нас в Telegram

Нет финансов

В сентябре SpaceX направила в Пентагон письмо, в котором говорится, что компания больше не может продолжать финансировать поставки Starlink в прежнем объёме.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 000 терминалов в Украине были оплачены полностью или частично такими странами, как США и Польша, и другими организациями. Эти организации также оплачивали около 30% подключения к Интернету, которое, по словам SpaceX, стоит 4500 долларов в месяц за единицу самого передового сервиса.

Основатель SpaceX Илон Маск написал в своём Твиттере, что это обошлось компании в 80 млн долларов и превысит 100 млн к концу 2022 года.

Пентагон просили взять на себя расходы по поставкам комплектов оборудования для властей и военных в Украине. По данным SpaceX, они могут обойтись более чем в 120 млн долларов до конца этого года и в 400 млн долларов в следующем.

Есть запросы

Среди документов SpaceX, направленных в Пентагон, есть также прямой запрос, направленный Маску в июле главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Его просили о предоставлении ещё почти 8 тысяч терминалов Starlink.

Что-то не так с Маском?

Предложение SpaceX о прекращении финансирования Starlink также прозвучало на фоне растущего беспокойства в Украине по поводу лояльности Маска.

Маск опубликовал в Твиттере «мирный план», согласно которому Украина должна отказаться от Крыма и взять под контроль районы Луганской и Донецкой областей.

После того, как Владимир Зеленский поднял вопрос о том, на чьей стороне Маск, он ответил, что по-прежнему очень поддерживает Украину, но опасается массовой эскалации. Маск также заявил в прошлом месяце, что Украина не хочет мирных переговоров прямо сейчас и что если они согласятся с его планом, «Россия примет эти условия».

Во вторник, 11 октября, Маск опроверг сообщение о том, что он напрямую говорил с Путиным об Украине. В четверг, когда украинский министр написал в Твиттере, что Starlink имеет важное значение для украинской инфраструктуры, Маск ответил: «Всегда рады. Рад поддержать Украину».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments