«Наша миссия — помочь украинскому бизнесу справиться с последствиями российской агрессии», — Александр Петров

Александр Петров, предприниматель, общественный деятель и основатель структуры APholding. Фото из личного архива Александра
Александр Петров, предприниматель, общественный деятель и основатель структуры APholding. Фото из личного архива Александра

«Несмотря ни на что, Украина является активным экономическим субъектом, она может вести переговоры и исполнять договорные обязательства», — говорит Александр Петров, предприниматель, общественный деятель и основатель структуры APholding, миссия которой уже сегодня помочь украинским предпринимателям справляться с последствиями российской агрессии.

Александр живёт в Латвии с начала 1980-х годов. Он является представителем Торгово-промышленной палаты Украины в Латвии, председателем правления «Торгового Дома Украина» (о работе этой структуры мы подробно рассказывали здесь). В 2009 году он основал в Риге структуру APholding, которая сейчас, в связи с войной в Украине, занимается в том числе и общественной деятельностью.

Большой опыт коммерческой и общественной деятельности, длительное проживание в Латвии и знание подходов к ведению бизнеса в Европе позволяют Александру качественно помогать предпринимателям и налаживать коммерческие отношения.

Проект «Национальные стенды Украины»

Цель проекта — дать возможность украинским предпринимателям бесплатно участвовать в различных международных выставках. Это стало возможно благодаря поддержке посольства Украины в Латвии, Совета Экспортёров, Торгово-промышленной палаты Украины, Федерации работодателей Украины, «Торгового дома Украина» и международного бизнес-сообщества Board, основанного в Украине. Он стартовал четыре года назад на выставке Riga Food. 

Когда послом Украины в Латвии стал Александр Мищенко, поддержка этого проекта многократно усилилась, так как развитие экономического блока стало стратегической задачей. Сегодня, как говорит Александр, эти выставки стали работать не по своей традиционной системе «все пьют, кушают и им хорошо», а приобрели новый смысл.

При поддержке Международного выставочного центра на Кипсале «Национальные стенды Украины» участвуют во всех национальных выставках.

«В этом году мы начали с выставки Tech Industry, потом была RIGA FOOD и RIGA COMM, недавно закончилась выставка Baltic Beauty и в ближайшее время будут организованы «Национальные стенды Украины» на выставке Furniture & Design Isle и Medbaltica», — рассказывает Александр.

Выставочный формат позволяет предпринимателям вступать в диалог с крупными торговыми сетями. При этом украинские бизнесмены чувствуют себя частью национального сегмента. А наладить контакты им поможет опыт и компетенции «Торгового дома Украина» и Торгово-промышленной палаты Украины. 

«Вот, например, у нас на выставке был большой запрос от торговой сети на консервацию, а у нас как раз там присутствовал представитель украинского Нежинского консервного завода, у которых отличные Нежинские огурчики, вот мы их и связали в течение двух минут, прямо на выставке», — рассказывает Александр.

Александр предлагает платформу «Торгового дома Украина» как европейскую структуру, которая может выступать контрагентом украинских компаний, если в этом есть необходимость. Или же, компании могут работать друг с другом напрямую, но Торговый дом может их сопровождать, чтобы они «правильно друг друга услышали». 

«Необходимо дать объективные оценки, отвечать на запросы по сертификации, упаковке, ценам. Бывает такое, что люди приходят с позиции «я успешен в Киеве, я буду успешен здесь», но это далеко не так. Да, в Украине уже давно многие работают по европейским стандартам, но в Евросоюзе больше порядка — здесь всё решает система и работоспособность. Поэтому предпринимателю нужно чётко понимать, как работать с клиентом, как вести переговоры и так далее». 

Образовательный проект двойных дипломов

На базе Торгового дома открыт консультативно-образовательный центр Европейского университета Украины и уже начат приём документов украинских студентов на обучение в этом вузе. Готовится к запуску «Европейско-украинский центр высшего образования» (Украина, Латвия).

Сейчас также заканчиваются переговоры с Высшей школой бизнеса Turība о создании двойных дипломов. Суть в том, что украинцы смогут поступить в этот университет в Риге на особых условиях и, обучаясь на английском, будут также являться студентами украинского вуза. Это очень актуально в период нынешней неопределённости.

Сейчас студенты смогут поступать на те специальности, которые есть в этом вузе, но в дальнейшем, через «Европейско-украинский центр высшего образования», студент сможет выбрать для поступления по двойным дипломам специальности одного из 16-ти вузов в Латвии, которые планируют участвовать в этом проекте.

«Важно, чтобы украинцы не теряли связь с родиной. Ведь получив только европейский диплом, в Украину человек может и не вернуться, а так — двойной диплом подразумевает, что студент два года учится, например, в Латвии, а один год — в Украине, совмещая программы», — объясняет Александр. 

Проект для украинских артистов

Александр запустил проект концертно-продюсерского центра, чтобы помочь артистам из Украины попасть на европейские сцены. 

Путь это непростой, признаётся Александр: «Традиционно все украинские артисты «заходили» с российского телевизора. Сейчас им нужно искать новые модели, новые подходы», — говорит Александр. Он считает, что организаторы концертов украинских артистов сегодня преследуют цель «заработать». Тогда как цель эта должна быть более масштабной — познакомить зарубежного зрителя и украинского артиста друг с другом, вывести украинский шоу-бизнес и искусство на ещё слабо ими освоенный европейский рынок. 

Сейчас в блоке этого направлении готовится Рождественско-новогодняя постановка — шоу Украинского балета «Щелкунчик 3D» с инновационными технологиями, что будет интересно не только детям, но и всем, кто захотят посмотреть классическую постановку, совмещённую с современными технологиями. Дети на этом мероприятии получат подарки, встретятся с Дедом Морозом, смогут принять участие в фотосессии. 

«Ну и конечно, очень важная цель таких мероприятий — показать, что Украина и украинцы не сдаются, — говорит Александр. — Украинцы живут, работают, занимаются творчеством, ведут бизнес. Они активны, и это всё создаёт объективный образ украинцев», — говорит Александр. 

О другой помощи, которую предлагает Александр Петров украинцам в Латвии

«Сегодня мы работаем для того, чтобы помочь украинцам выходить на европейский рынок, создавать свои структуры, следовать системе, направлять, поддерживать», — объясняет Александр. 

«Конечно, универсального способа для всех выйти на рынок Европы нет. С каждым предпринимателем мы подробно изучаем и обсуждаем все риски, стратегию, бизнес-модели, что именно производится, может ли компания давать гарантии по долгосрочному производству, есть ли смысл переносить производство из Украины или рентабельнее будет оставаться там, а создать в Европе компанию-сателлит», — объясняет опытный предприниматель. 

Придя к общему знаменателю и приняв решение создавать компанию-сателлит, допустим, в Риге, украинская сторона закрывает вопросы менеджмента, а компания Александра закрывает вопросы с офисом, юридическими и остальными нюансами, получая за это 1-2% с оборота компании, чтобы тоже на что-то жить. «Но мы не делаем наценку на продукт, а продаём его по украинским ценам, от этого всегда легче компании — ей не надо метаться и она не вылетает из конкурентного рынка из-за наценки».

После 24 февраля к Александру обратилось много украинских компаний, которые хотят выйти на европейский рынок, но он говорит, что некоторых даже отговаривает. «Бывает, что это больше эмоциональный порыв, а не рациональный. Очень важно то, что все эти компании получили качественную обратную связь — почему не стоит сейчас выходить на рынок в Европе, что нужно усовершенствовать. Они узнают ситуацию на рынке, после чего выстраивается диалог и понимание реальной картины вещей».

«Наш месседж для украинских предпринимателей — приходите разговаривать! Если мы сможем помочь, в любой форме, мы это сделаем», — говорит Александр.

Куда обращаться

Обратиться с любым интересующем вопросом предприниматели могут напрямую к Александру Петрову через его социальные сети в Фейсбуке. 

Кроме того, сейчас Министерство иностранных дел Украины продолжает содействовать участию украинских предприятий в выставочных мероприятиях. До конца года есть договорённость о преференциальном участии для украинских экспортёров в выставочных мероприятиях в 18 странах, в том числе и в Латвии. Ознакомиться с перечнем мероприятий можно здесь.

Подать заявку на участие украинские экспортёры могут через систему Международной платформы экономической дипломатии NAZOVNI, отправив соответствующую информацию по электронному адресу [email protected]

Спасибо всем, кто поддерживает нас! Особая благодарность нашим меценатам на Patreon.
  • Aivars Baranovskis
  • Aleksandrs Drizlionoks
  • Marija Andrejeva
  • Андрей Тимофеев
  • Владимир Склема
  • Сергей Савкин
  • Эрик Клявинский
  • Laura Jukāme-Ķerus
  • Sev Zakharov
  • Ēriks Skurjats
  • Alexander Schumski
  • Artūrs Kļavinskis

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted