Латгальская группа Muosys сняла клип в ожидании нового альбома

Группа Muosys
Группа Muosys на съёмках клипа Vysys dīnenis zynuoju. Пресс-фото

Музыкальное трио из Латгалии Muosys («Сёстры») выпустило клип Vysys dīnenis zynouju и готовится к выпуску альбома Ceļā в конце этого года. В альбом войдут аранжировки латгальских народных песен и оригинальные композиции.

Этномузыкальное объединение Muosys — это три профессиональных музыканта и сестры. В составе группы: Лайма Маслова, Лиене Бренце и Марта Игауне.

Читай нас в Telegram

Группа начала свою деятельность в 2016 году, с проведения концерта-презентации семейного альбома Vysi zīdi pļaveņā в Латгальском посольстве GORS. Концерт дал толчок к дальнейшей деятельности девушек.

Лиене Бренце, этномузыкант и автор аранжировки Vysys dīnenis zynouju («Я знала все дни»), говорит, что эта песня — дань уважения тем парам, в чей день свадьбы идёт дождь.

Девушки-участницы группы — из семьи Игаунисов, известной своим творчеством в Латгалии. Пресс-фото

«Мудрость латгальцев гласит, что если хоть одна дождинка с неба в этот день упадёт, совместная жизнь будет счастливой», — говорит Лиене.

В клипе на песню, который снял Ивар Утинанc, запечатлены разные места Резекненского края.

«Мы сами из Гайгалавской волости Резекненского края, поэтому мы не могли придумать более подходящих мест для съемок, чем те, что находятся рядом с нами — в лубанском центре водного туризма «Бака» и на болотной тропе Тейрумниеку», — говорят музыканты.

В конце этого года Muosys в сотрудничестве с ассоциацией Latgolys Producentu Grupa планирует выпустить альбом Ceļā, в который войдут 13 аранжировок латгальских народных песен и авторских композиций.

Выпуск альбома и съемку видеоклипа поддержали Латгальская культурная программа Государственного фонда культурного капитала, которую реализует Агентство развития Латгальского региона при финансовой поддержке AО «Латвийские государственные леса».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments