Минута на размышление. «Каждый проект — это маленькая жизнь», — видеооператор Ивар Утинанс

Ивар Утинанс. Фото из личного архива

За 8 лет Ивар Утинанс снял около 900 видеороликов и, скорее всего, хоть один из них вы видели. В рубрике «Минута на размышление» он рассказал о том, как работал на куриной фабрике, чтобы заработать себе на видеоаппаратуру, как снимали клип «Между нами карантин», про свой самый большой страх и мечту.

О детстве и увлечениях 

В детстве я, как и все, играл в футбол во дворе, какое-то время занимался греблей на каноэ и участвовал в соревнованиях, что было не очень удачно, но смешно. Ещё занимался брейк-дансом, пел в хоре и ходил в Саулес школу, где лепил из глины.

Читай нас в Telegram

В последние время я даже начал задумываться о том, что хочу делать что-нибудь своими руками. Мне всегда это нравилось. Я спокойно могу зависнуть часа на три на пляже, делая что-нибудь из песка или палок. 

В школьные годы хотел стать архитектором, но потом понял, что для этого нужно быть математически сильным, а я математику в такой форме не люблю. И ещё не люблю долго работать над маленькими деталями. В лет 16 я как раз начал изучать программу After Effects, где пятнадцати секундную заставку можно было делать две недели. 

О поиске себя

Я закончил 9 классов в Государственной гимназии и пошёл в техникум на дежурного станции. Работал по этой специальности пару месяцев, когда была практика. Тогда я и понял, что это — не мой формат существования, потому что мне сложно и неинтересно долго сидеть на одном месте и выполнять одну и ту же работу.

Даже, если бы я не стал видеооператором, всё равно хотел бы работать в разных коллективах, потому что в этом есть своя фишка — ты попадаешь в разную атмосферу, сам чувствуешь себя по-разному, результат получается разный, делаешь какие-то выводы, остаёшься вдохновлённым и идейным. 

Когда появились первые видеокамеры, мы дурачились и снимали что-то во дворе. Потом, закончив техникум, я уехал на полгода в Шотландию и работал там на куриной фабрике, каждый день думая только о том, как бы побыстрее оттуда свалить. Я даже работал там три дня в неделю, вместо пяти, потому что мне не так важно было заработать, как жить, а не существовать. Потому что каждый день — это сейчас, и если ты его откладываешь на потом, то никогда не начнёшь жить. 

Вообще в Шотландию я поехал для того, чтобы заработать и купить больше видеоаппаратуры. Когда вернулся, мы с друзьями начали снимать свои первые клипы. 

Потом так получилось, что я познакомился с ребятами из Центра польской культуры и они предложили мне снимать для них передачи. Мне нужно было посещать по 4-6 мероприятий в месяц и снимать материал на два выпуска в месяц. Это было моя первая работа в этой сфере. 

В то время я ещё жил с родителями, поэтому тех денег мне как-то хватало, но ощущал некое давление с их стороны. Это мотивировало меня развиваться и работать больше, правда я знал, что, если они скажут мне съехать, то я лучше буду жить у друзей на студии и заниматься тем, что мне нравится, чем снова поеду на заработки за границу

Когда друг давал мне на неделю камеру, я знал, что это время нужно использовать по максимуму, поэтому снимал что-то каждый день, а не только, когда захочется. И вот мы пришли к 2020 году, когда я занимаюсь этим уже 8 лет. 

Я всегда был сторонником того, что самое важное  — это опыт. Чем больше ты снимаешь, тем больше делаешь выводов и меняешься. Мне, правда, повезло с тем, что моё хобби начало превращаться в работу, поэтому для меня всегда было радостью потратить заработанные деньги на новую аппаратуру. Это и развитие, и возможность делать новые проекты, опять же, зарабатывая этим деньги. Получается, что ты не столько тратишь, сколько вкладываешь в своё будущее. 

О природе и уединении 

В детстве я часто проводил время в деревне у дедушки, где, кстати, тоже была классная школа жизни. Но это такое место, где мало людей. Поэтому и сейчас, несмотря на свою открытость и активность, у меня есть тяга к одиночеству. Например, в этом году, когда земля ещё существовала по другим законам, мне посчастливилось провести 9 дней на Тенерифе. Там я вставал с рассветом, один катался на машине и возвращался домой с закатом. И я не чувствовал нехватку общения. Это был такой отрыв от мира с самим собой. Хотя, я не могу сказать, что я интроверт. 

О клипах и о том, как рождаются идеи 

В основном получается так, что идеи рождаются не у меня. Есть, конечно, отдельная категория видеороликов, которые я делаю сам для себя. Но что касается клипов, обычно это идеи, которые долго вынашивали другие люди. Так например было с клипом группы Maffiz, идея которого родилась у творческой команды в составе театральных актёров Вадима Богданова, Мирослава Блакунова и Эгилса Вилюмовса. Они просто пришли ко мне, и мы вместе начали придумывать, как это всё можно реализовать. 

Но вообще, я больше люблю включаться в идеи, а не следовать готовому сценарию. Так вышло с клипом на песню «Между нами карантин», который мы сделали за два дня. Алексей Блажевич придумал текст песни и образ, и мы поехали снимать в Ригу. Локации искали уже на месте, заранее ничего не было продумано. 

На самом деле у меня в жизни так получается, что самый лучший опыт и контакты я приобретаю именно в таких проектах, которые делаются за идею, а не за деньги. Поэтому, даже если вам предлагают какую-нибудь творческую авантюру, не упускайте эту возможность. 

А ещё мне безумно нравится та огромная часть моей работы, которая даже не связана со съёмкой. Каждый раз ты попадаешь в новую среду, общаешься с людьми и испытываешь какие-то эмоции. Каждый проект — это как маленькая жизнь

О путешествиях

На сегодняшний день я побывал в 21 стране. Три года назад начал ездить в пресс-туры. Это, когда собирается команда журналистов и я, как видеооператор, с ними. Так я побывал два раза в Грузии и один раз в Армении. Цель пресс-тура — рассказать о новых маршрутах, поэтому так ты можешь попасть в совершенно удивительные места, о которых раньше мало кто знал. 

Последние два года я принимаю участие в проектах, связанных с документальными фильмами. Пишется проект, и группа людей отправляется в экспедицию. Так я объездил несколько городов России, побывал на Байкале. 

Путешествовать в одиночку я тоже очень люблю. Сам выстраиваю свой день и обязательно что-то снимаю. Кстати, когда у тебя остаётся видео с путешествия, ты можешь его пересмотреть и заново пережить эти ощущения. Поэтому для меня это — как-будто два путешествия вместо одного! 

Выбрать самое запоминающиеся путешествие очень сложно. Например, в Норвегии я был три раза и мне очень понравилось. Но на самом деле в каждом месте есть свой шарм. Я очень кайфанул, когда ездил по Латвии. У нас ведь так много красивых мест — Кулдига, Цесис, Юркалне…

О латгальском языке

Моя мама из Дагды, а папа из Прейли, поэтому латгальский язык всегда был на слуху, хотя я его не изучал. Просто потом познакомился с командой ребят, которые говорили на латгальском и по сути впитал то, что и так являлось моим. Теперь использование в речи латгальского языка стало моей фишкой. 

Об энергии

Мне кажется, что энергия многогранна и её легко восполнить. Например, мне иногда нужно было много энергии, чтобы вставать на рассвете, но я тут же получал её обратно. Поэтому, если ты будешь правильно её тратить, она всегда будет возобновляться.

О самом большом страхе 

Мой самый большой страх — потерять веру в светлое, стать скептиком или пессимистом. Я хочу верить в то, что во всём есть добро. Даже, если люди делают добрые дела, потому что преследуют какие-то личные цели. Ведь благотворительность тоже часто делается из личных целей, но я хочу просто принимать это как данность. 

О мечте

Бывает такое, что слушаешь музыку и понимаешь, что она тебя меняет. Вот и мне хотелось бы, чтобы люди в моём творчестве видели не просто наслаждение, но и перемену сознания в хорошую сторону. И я хотел бы, чтобы это стало моим главным занятием в жизни — поиск и взаимообмен с разными людьми. 

О карантине 

Мне кажется это идеальное время для того, чтобы начать действовать и разорвать 2020 год. Сейчас люди чувствуют себя более уязвимыми, но им хочется выходить за рамки и ограничения. Многие начинают заниматься тем, что давно откладывали, кто-то раскрывает свой творческий потенциал. Человечество всегда росло в кризис, поэтому пока есть такая возможность, нужно её использовать по максимуму.

О миграции 

Мне пока и здесь хорошо. Конечно, я бы с радостью пожил месяц в домике в Альпах, но не хотел бы превращать это в свои будни. Это — как выпить разбавленной воды или капельку мощного сиропа. Я лучше буду сироп каплями в жизнь добавлять

Многие также говорят, что после Риги в Даугавпилсе делать нечего. А я считаю, что эти люди просто привыкли развлекаться готовыми услугами. Здорово, когда человек сам может развлечь себя и организовать свой досуг. 

О том, что будет после смерти

После смерти будет вечная жизнь. Мне иногда кажется, что мы сейчас в такой демоверсии живём, а там будет круче. Поэтому мы должны научиться кайфовать от этого процесса. Жизнь — это процесс, и счастье — в процессе

Если человека посадить за самое дорогое пианино, а он не умеет на нём играть, то он ничего не почувствует, для него это будет просто кусок дерева. Поэтому, если ты на земле не научишься жить с таким посылом, то просто не поймёшь, как это использовать там. 

За творчеством Ивара можно следить в Ютубе или в Инстаграме.

Больше текстов из нашей рубрики «Минута на размышление» найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий Синица
3 лет назад

Ивар=человек мотиватор! Я давно знаком с его творчеством, в общении Ивар всегда при встрече кажется позитивным и полным энергии))) Это очень радует, что есть такие люди, с которыми пообщавшись всего пару минут — сам заряжаешься идеями и вдохновением, жаль, что пока мое хобби не стало работой моей жизни, так как складывается у Ивара, но я полностью согласен, нужно жить сейчас, и очень хочу уже начать жить с таким же напутствием, в общем творчеству однозначно быть ! ))) И эта тема-блог про жизнь Ивара и его друзей, определенно МОТИВИРУЕТ на 100% ))) Да при будит ко всем энергия продуктивности и открывайте… Подробнее »

trackback

[…] даугавпилсский фотограф Ивар Утинанс считает, что некоторые ограничения могут помешать […]