До гендерного равенства нам далеко: Латвия заняла 16-е место в Европейском индексе

дискриминация
Больше дискриминации и насилию в Латвии подвержены женщины. Иллюстративное фото: Pexels

24 октября Европейский институт гендерного равенства опубликовал Индекс гендерного равенства за 2022 год. С 61,4 баллами из 100 Латвия заняла 16-е место среди 27 стран ЕС. Это даже ниже, чем в 2021 году, когда показатель был ближе к «абсолюту» равенства и составлял 62,1.

Что это за институт и что он оценивал?

Европейский институт гендерного равенства — это независимое агентство ЕС, созданное с целью продвижения и укрепления гендерного равенства, борьбы с гендерной дискриминацией. Европейский институт гендерного равенства начал свою работу в 2010 году, а Индекс гендерного равенства публикуется каждый год. Оценка индекса основана на данных в таких областях, как:

Читай нас в Telegram
  • знания,
  • деньги и труд,
  • власть,
  • время,
  • здоровье.

В этот раз, поскольку результаты индекса основаны на данных 2020 года, они показывают влияние пандемии Covid-19 на гендерное равенство. Так, женщины чаще всего брали на себя обязанности по уходу. В то же время сфера услуг, в которой наблюдается высокий уровень занятости женщин, стала одной из наиболее пострадавших отраслей. Пандемия также привела к росту домашнего насилия.

В чём Латвия более равноправна?

Область, в которой Латвия имеет самый высокий балл, – это здоровье (79,3 балла). В то же время это — третий самый низкий балл в ЕС (средний балл составляет 88,7).

У Латвии также высокий рейтинг равенства в сфере труда – 74,2 балла. Это выше среднего показателя по ЕС (71,7).

В целом, уровень занятости в эквиваленте полной занятости увеличился с 44% до 50% для женщин и с 49% до 61% для мужчин в период с 2010 по 2020 год. Это увеличило гендерный разрыв в занятости с 5% до 11%.

В чём Латвия отстаёт?

Самая низкая оценка гендерного равенства в Латвии — в области знаний (47,7) и власти (50,9). В области знаний Латвия занимает последнее место среди стран-членов ЕС. В сфере знаний также наблюдается огромный спад по сравнению с результатами прошлого года – рейтинг снизился на 3,2 балла.

Наибольшее неравенство в сфере знаний вызывает гендерная сегрегация в образовании (областях образования, в которых обучаются преимущественно «женщины» или «мужчины»).

В области денег или дохода, где оценивается доступ финансовым и экономическим ресурсам, а также индекс риска бедности для женщин и мужчин, результат Латвии составляет 69,4 балла. Это второй самый низкий показатель в ЕС после Болгарии.

В период с 2010 по 2020 год риск бедности для женщин увеличился с 20% до 25%, а для мужчин остался неизменным — на уровне 20%. Риск бедности особенно высок для пожилых женщин и женщин с низким уровнем образования.

В 2020 году почти каждая вторая женщина в Латвии в возрасте 65 лет и старше (44%) находилась на грани бедности.

Гендерное неравенство в Латвии заметно также в сфере власти (50,9). Хотя с 2010 года показатель Латвии значительно увеличился (на 16,1 балла), он ниже среднего показателя по ЕС (57,2).

Насилие в Латвии — доминирующая тенденция

Тема насилия также включена в оценку индекса. В этой области в Латвии — самый высокий показатель в ЕС. По официальным данным, в 2020 году 788 женщин были убиты партнером, членом семьи или родственником в 17 странах-членах ЕС.

В Латвии в 2020 году 16 женщин были убиты членами их семей, а 6 женщин были убиты партнёрами.

В связи с психологическим насилием Латвия и Дания имеют один из самых высоких в ЕС показателей женщин, пострадавших от психологического насилия.

60% женщин в Латвии страдали от психологического насилия в течение жизни.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments