Новые удары, погибшая беременная женщина и обмен пленными. Сводка новостей из Украины за 25 и 26 октября

Последствия российского удара по Днепру, 25 октября 2022 года. Фото: Telegram Валентина Резниченко
Последствия российского удара по Днепру, 25 октября 2022 года. Фото: Telegram Валентина Резниченко

С момента начала войны России против Украины прошло 245 суток. Армия РФ пытается удержать временно захваченные территории от наступательных действий украинских защитников на отдельных направлениях. 

Также российские захватчики пытаются вести наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях. За прошедшие сутки Силы обороны Украины отразили атаки противника в районе населённых пунктов Иванград, Бахмут, Бахмутское, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка, Новомихайловка, Невельское и Тернова.

Читай нас в Telegram

Как сообщили в Генеральном штабе вооружённых сил Украины, за прошедшие сутки армия России нанесла 5 ракетных и до 30 авиационных ударов, совершила более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Удары наносили по районам более 40 населённых пунктов. Среди них – город Днепр и область, Приколотное в Харьковской области и Большая Александровка в Херсонской области.

Об обстрелах подробнее

Армия РФ запустила ракеты по Днепру вечером 25 октября. Обломки снаряда упали на местную АЗС, произошёл пожар. Двое гражданских погибли в результате атаки: беременная женщина и оператор автомойки. Четверо людей – ранены. Это две женщины и двое мужчин. Все в больнице, трое из них в тяжёлом состоянии.

В результате удара по Днепру уничтожен комплекс зданий АЗС: автозаправочные колонки, автомойка, шиномонтаж и два автомобиля. Ещё один автомобиль поврежден. Также частично разрушены магазин и операторская.

Днём 25 октября российские войска 12 раз обстреляли территорию Сумской области. Они выпустили 106 разных снарядов по семи приграничным посёлкам. Об этом сообщил глава Сумской областной военной администрации (ОВА) Дмитрий Живицкий.

В Белопольском районе в результате вечерних минометных обстрелов с территории России зафиксировали 27 прилётов. Один из снарядов попал в дом мирных жителей, из-за чего там начался пожар. Люди живы, отметил глава ОВА.

Вечером 25 октября украинские военные уничтожили в небе над Херсонщиной два российских дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136. Ещё один был сбит над Днепропетровщиной. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Российские оккупанты ночью 26 октября обстреляли Запорожскую область: под огнём оказались город Орехов и село Преображенка поблизости. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. Военные РФ использовали реактивные системы залпового огня с зажигательными боеприпасами.

В результате атаки в центре Орехова возникли пожары в многоэтажном доме и частных домах вокруг. Горели шесть квартир, общая площадь пожара составила более 400 квадратных метров.

Информации о пострадавших в Орехове нет. Но известно, что в Преображенке два человека погибли и ещё один человек ранен.

Об успехах армии Украины

Генштаб ВСУ сообщает, что украинская авиация на протяжении 25 октября нанесла 21 удар по позициям противника: поражены 17 районов сосредоточения российского вооружения и военной техники, 2 опорных пункта и 2 позиции зенитных ракетных комплексов.

Подразделения противовоздушной обороны также сбили 5 беспилотников россиян. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, два района сосредоточения солдат, вооружения и военной техники, радиолокационную станцию ​​и другие военные объекты РФ.

Кроме того, в Генштабе уточнили, что в результате точечных ударов артиллерии в Новоивановке в Луганской области ВСУ уничтожили склад боеприпасов и более 10 «кадыровцев». А в Сватово уничтожили до 10 российских военных и около 5 грузовых автомобилей с боекомплектом.

Об обмене пленными

Украина провела очередной обмен пленными, в рамках которого удалось вернуть домой 10 украинских военнослужащих. Среди них один офицер и 9 рядовых и сержантов. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Также Украине передали тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, воевавшего за Украину и погибшего в бою с российскими оккупантами.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments