Факельное шествие, выставка военной техники и присяга Земессаргов — мероприятия в честь Дня Лачплесиса в Даугавпилсе

Факельное шествие в Даугавпилсе. 11 ноября 2019 года. Фото: Настя Гавриленко
Факельное шествие. 11 ноября 2019 года. Фото: Настя Гавриленко

В честь Дня Лачплесиса Даугавпилсское городское самоуправление, Департамент культуры Даугавпилсского городского самоуправления и Даугавпилсский краеведческий музей приглашают жителей и гостей города на патриотические, торжественные и интересные мероприятия. Они пройдут в течение нескольких дней, начиная с 8 ноября и завершатся концертом на площади Виенибас 11 ноября.

Встреча с представителями школ в музее

8 ноября в 14 часов в Краеведческом музее состоится встреча с представителями учебных заведений «Акция по складыванию ленты красного-бело-красного латвийского флага», посвящённая Дню Лачплеcиса и годовщине провозглашения Латвийского государства.

Читай нас в Telegram

Подать заявку на участие в акции можно до 4 ноября, позвонив по номеру 20203713 или написав на е-мейл: [email protected].

В заявке необходимо указать:

  • название учебного заведения,
  • количество участников (до 5 человек от заведения),
  • номер телефона и е-мейл контактного лица.

Выставка военной техники

9 и 10 ноября с 11 до 19 часов во дворе Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости (ул. Императора, 8), можно будет увидеть выставку военной техники Земессардзе.

Групповое посещение-экскурсию необходимо согласовывать заранее по телефону 26 022 394. Вход свободный.

Показательные выступления кинологов

10 ноября в 13:30, во дворе Даугавпилсского краеведческого музея состоятся показательные выступления кинологов Госпогранслужбы. Вход свободный.

Организаторы особенно ждут дошкольников и учеников младших классов.

Возложение цветов и минута молчания

11 ноября с 10 до 11:25 на Гарнизонном, Православном, Старообрядческом и Католическом кладбищах возложат цветы и зажгут свечи у могил и мемориалов воинов.

В 12 часов на Братской могиле воинов Латвийской армии (Лютеранское кладбище) состоится торжественная минута молчания.

Присяга нацгвардейцев

В 15:30 в саду Даугавпилсской крепости, у отреставрированного памятника воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, павшим в боях за свободу Латвии, состоится торжественное возложение цветов. Кроме этого, новобранцы-земессарги 34-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады дадут присягу, произнеся торжественную клятву.

Факельное шествие и концерт

По традиции, в этом году, 11 ноября, состоится и факельное шествие к площади Виенибас. Оно начнётся в 17 часов (сбор с 16:30) в парке Дубровина, возле Даугавпилсского университета.

Схема факельного шествия. Источник: daugavpils.lv

Организаторы просят учреждения и организации заранее подавать заявки на участие в шествии. Сделать это можно, заполнив форму (скачать тут). В форме укажите наименование учреждения, количество участников шествия и контактное лицо. Отправить форму до 7 ноября нужно на е-мейл [email protected].

Для создания особого праздничного настроения в 17:45 на площади Виенибас состоится концерт капеллы Rēzeknes muzikanti, посвящённый Дню Лачплесиса.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments