В соцсетях сообщают о входе ВСУ в Херсон

Херсон
Херсон. Фото: Херсонский областной совет/УНIAH

В соцсетях появилась информация, что украинские войска вошли в Херсон. Украинские Telegram-каналы опубликовали фото с информацией о том, что ВСУ находятся в Шуменском микрорайоне Херсона в западной части города.

Информацию о том, что военнослужащие ВСУ 11 ноября вошли в Херсон изданию «Громадське» подтвердили жители города, местные журналисты, а также источник из властей Херсонской области.

Поддержи «Чайку»:

В интернете появилось фото людей с флагами Украины перед зданием Херсонской областной администрации.

Намёки на счастливую весть

Хотя пока информацию не подтверждил Генштаб ВСУ, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своем телеграм-канале пост «11.11.2022».

Почему Россия отвела войска?

Утром 11ноября минобороны РФ сообщило, что отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра завершился в пять утра. 9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра.

Это решение объясняют невозможностью полноценного снабжения города и желанием сохранить жизни российских солдат.

Почему важно освобождение Херсона?

Россия захватила Херсон в начале марта этого года, в первые дни после вторжения на украинскую территорию. Этот город стал единственным областным центром, захваченным российской армией с начала войны. Летом, получив дальнобойные артиллерийские системы, Украина начала обстреливать мосты в Херсонской области. Это затруднило снабжение группировки войск РФ.

В конце сентября Россия аннексировала Херсонскую область вместе с другими захваченными территориями Украины. 7 ноября источники «Медузы» сообщили, что Кремль поручил подготовить общественное мнение в России к тому, что Херсон может быть оставлен.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments