Как облегчить оформление документов, удостоверяющих личность? Рекомендации УГДМ

паспорт
Благодаря полезным приложениям больше не нужно стоять в очереди в УГДМ. Вы можете записаться, находясь дома, на работе или сидя в кафе. Иллюстративное фото: pmlp.gov.lv

Управление по делам гражданства и миграции продолжает обрабатывать и выдавать документы, удостоверяющие личность – паспорт и карту eID – в порядке очереди. Не нужно предварительно записываться на приём. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным, УГДМ предлагает клиентам следовать нескольким рекомендациям.

Qticket

В 25 отделениях УГДМ есть возможность дистанционной записи в очередь с помощью мобильного приложения Qticket. В Даугавпилсе оно тоже работает с начала сентября.

Поддержи «Чайку»:

Это позволяет экономить и планировать время. Вы сможете «стоять» в очереди, будучи дома или на работе, а идти в отделение для получения услуги только тогда, когда информация, доступная в приложении, указывает на приближение времени получения услуги.

Срок действия

Обратите внимание на срок действия паспорта или карты eID. Можно менять документы, удостоверяющие личность, до истечения срока их действия.

Пока изготавливается новый документ, не беспокойтесь, что вам придётся обходиться без паспорта или карты eID. Если документ всё ещё действителен, его можно продолжать использовать до тех пор, пока вам не выдадут новый.

Для записи о детях паспорт нужно оставить

Для того, чтобы сделать запись о детях в паспорте, придётся оставить его в отделении на 10 дней. Оформляя новый документ, сразу попросите внести эту информацию, чтобы потом не пришлось ждать.

В случае кражи — обратиться в полицию

Если вам нужен новый документ, удостоверяющий личность, из-за того что предыдущий был украден, необходимо сначала подать заявление о краже в Госполицию.

Штраф за утерянный документ

В случае утери паспорта или карты eID, в УГДМ советуют тщательно их поискать. За утерянный документ придётся платить штраф до 70 евро.

Оплата — до и после

Оплатить государственную пошлину можно как при оформлении документа, так и во время его получения. Подготовьте для этого банковскую карту.

Для ВНЖ — регистрация онлайн

Для оформления вида на жительство необходимо предварительно зарегистрироваться в разделе Tiešsaistes pieraksts на сайте www.pmlp.gov.lv.

Исключения: Балвское, Гулбенское, Прейльское и Валкское отделения УГДМ. Там паспорт и карта eID, а также ВНЖ выдаются в порядке очереди.

Информационный телефон для получателей ВНЖ и мигрантов

В рамках пилотного проекта УГДМ запустило телефон миграционной информации — 67209600.

По этому номеру можно получить информацию по вопросам оформления виз или ВНЖ для легального пребывания в Латвии. Также информацию о статусе временной защиты, ВНЖ или аннулировании виз предоставляют гражданам Украины.

Пока номер работает до 19 декабря. Звонить на телефон миграционной информации можно в рабочие дни с 8:30 до 16:00.

Даугавпилсское отделение УГДМ

Даугавпилсское отделение УДГМ находится по адресу ул. 18 Ноября, 105. Телефон — 6 54 07300; [email protected].

Время приёма посетителей:

  • Понедельник 8:00 — 16:00
  • Вторник 8:00 — 16:00
  • Среда 8:00 — 18:00
  • Четверг 8:00 — 18:00
  • Пятница 8:00 — 16:00
  • Суббота и воскресенье — выходные дни. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments