Как прошёл Новогодний праздник для украинских ребят в Даугавпилсе и кто подарил им эту сказку

Новогодний праздник для украинских детей в Даугавпилсе. 28 декабря 2022 года. Фото: Илона Кравченок
Гости Новогоднего праздника, который прошёл в Даугавпилсе для украинских ребят. 28 декабря 2022 года. Фото: Илона Кравченок

Настоящий украинский Дiд Мороз пришёл на праздник в Центр латышской культуры 28 декабря. Дело в том, что здесь собрались более 180 ребят с Украины, оказавшихся в Даугавпилсе из-за войны. Дети и их родители получили подарки и посмотрели новогоднюю сказку, играли и водили хоровод с Дiдом Морозом и его помощниками. Девчонки и мальчишки бойко читали стишки — некоторые уже и на латышском выучили. На празднике побывала журналист портала RUS.LSM.lv Людмила Вессель.

О волшебном празднике

Сказочное представление напоминало старый добрый «Теремок» — только общим домом для многочисленных лесных обитателей стала варежка, потерянная Дедом Морозом. В ней нашли приют и тепло и зайчик-побегайчик, и мышка-норушка, и белочка-припевочка, и многие другие. Представление шло на русском языке, пели на латышском и английском. Зал реагировал живо и радостно — как рассказала одна из бабушек, которая пришла сюда со своей внучкой, хлопали до боли в ладошках.

Поддержи «Чайку»:

«Я с мужем и дочкой Камилой приехала в начале сентября из Купянска Харьковской области. Муж нашёл работу, мы снимаем квартиру в центре. Я тоже хочу работать, пока не получается — у меня в Купянске был свой кабинет, я мастер ногтевого сервиса. Всё хорошо, Даугавпилс похож на наш город — тихий и спокойный, но мы всё равно очень скучаем за домом», — рассказала Ирина.

Камила тоже охотно приняла участие в разговоре: «Я учусь в четвертом классе основной школы Виенибас. Очень тут хорошо, одноклассники меня сразу приняли и полюбили. Сегодня я увидела на сцене двух своих одноклассниц — Элизабет и Паулу, даже сразу их не узнала. В старом классе у нас иногда драки случались, здесь же, если и дерутся, то только по приколу». Камила признаётся, что с латышским ей нелегко, но она старается, а в Даугавпилсе ей нравится настолько, что она хотела бы в нём остаться жить. 

Больше подробностей и фото с праздника найдёте здесь

А 27 и 29 декабря новогодние мероприятия прошли для даугавпилсских детей с функциональными нарушениями. 

О волшебниках — помощниках Деда Мороза

Эти праздники детям подарили неравнодушные люди — волонтёры из молодёжного отделения даугавпилсского комитета Латвийского Красного креста, Центра украинской культуры Мрiя, Дома Единства. Главный спонсор — фирма Pulsar Optics. «Без них ничего бы не было», — говорит о поддержке от SIA Pulsar Optics глава Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста Хелена Солдатёнок.

Руководитель отдела коммуникации Pulsar Optics Германас Кавалскис подчеркнул, что компания помогает украинским беженцам в Литве и Латвии: «Я совсем недавно приветствовал детей, которые учатся в международной украинской школе в Вильнюсе, в зале находилось около 400 человек. Я посмотрел сегодня в Даугавпилсе прекрасное представление и хочу сказать — вы создаете чудеса, а мы вам лишь немного помогаем».

Как рассказала Хелена Солдатёнок, фирма Pulsar Optics перечислила 30 тысяч евро. «Эти деньги пойдут украинцам и детям-инвалидам, которым нужна реабилитация». А всего в начале ноября компания пожертвовала 150 тысяч евро на поддержку украинских беженцев в Латвии, перечислив средства нескольким организациям, в числе которых молодёжная организация «Young Folks LV», центр социальных инициатив «Common Ground» и Латвийский Красный Крест. 

Добавим, что SIA Pulsar Optics получило признание за свою важную благотворительную работу — оно победило в номинации «Социально ответственное предприятие года» среди латгальских компаний. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments