Курсы латышского языка в Даугавпилсе: какие возможности есть для желающих

Фото со страницы Latviešu valoda на фейсбуке
Фото со страницы Latviešu valoda на фейсбуке

Интерес к изучению латышского языка в Даугавпилсе вырос в разы, отмечают специалисты, работающие в этой сфере. Учить язык стремятся украинские беженцы, а после изменений в Законе об иммиграции, сдать экзамен на знание латышского языка должны будут ещё около 17 865 граждан России и Беларуси по всей стране. Как известно, большая доля этих людей проживает именно в Латгалии и в Даугавпилсе. 

Также, как отмечают специалисты, вырос спрос на усовершенствование своих знаний государственного языка и со стороны работающих педагогов.

Читай нас в Telegram

Есть ли возможность у всех желающих пройти обучение под руководством опытного преподавателя? Ведь, как уже сейчас показывает статистика, успешнее сдают экзамены те, кто готовится к ним на курсах. 

О бесплатных курсах для работающих даугавпилчан

C 2012 года в Даугавпилсе из городского бюджета выделяются деньги на курсы латышского языка для работающих жителей города. Наборы проходят два раза в год — весной и осенью. Так, в сентябре 2022 года набирали 6 групп по 20 человек (всего 120 мест). 

Как будет в этом году — зависит от бюджета, который в самоуправлении планируют принять в конце января.

«Просьбу выделить деньги на эти курсы мы подали, но что будет в этом году, ясно станет только после утверждения бюджета, — рассказывает Илзе Онзуле, методист по вопросам образования взрослых Управления образования Даугавпилса. 

Программа рассчитана на 100 часов. Группы формируются по уровню знаний — низкий, средний и высокий. Оценивает эти знания преподаватель — как говорит Илзе, мы часто себя недооцениваем или переоцениваем. Поэтому в первую неделю человек может перейти из одной группы в другую. 

Интерес к этим курсам очень высокий. Группы формируются в первые же несколько дней после появления информации о наборе, и обычно желающих гораздо больше, чем мест. Приоритет имеют те, кто готовится к экзаменам.

«Если человек пишет в анкете, что собирается сдавать экзамены на категорию или на гражданство, то это будет преимуществом, такого человека я в первую очередь возьму на курсы».

При этом, Илзе отмечает, что на данных курсах не готовят к экзаменам. «Здесь человек шаг за шагом повышает свой уровень языка. Наша задача — не подготовить к экзамену, а помочь человеку освоить и усовершенствовать определённый уровень знаний». 

Эти курсы предназначены только для взрослых работающих жителей города, граждан и неграждан Латвии. Илзе объясняет: «На этих курсах не могут учиться те, у кого есть возможность учиться на бесплатных курсах по другим программам. Это и граждане России и Беларуси, и украинцы, и безработные. У них есть возможность изучать язык по другим программам». 

О курсах латышского при Даугавпилсском университете 

В Даугавпилсском университете работает Центр изучения Латвии. Наряду с историей Латвии, её культурным наследием и другими аспектами, здесь занимаются обучением латышскому языку граждан стран, не входящих в ЕС, помогают усовершенствовать свои знания даугавпилсским педагогам, разрабатывают методики изучения языка для разных групп, организуют мероприятия, помогающие людям осваивать латышский. 

Майя Бурима, профессор Даугавпилсского университета (ДУ), руководитель Центра изучения Латвии при ДУ, рассказывает, что бесплатные курсы латышского языка для граждан стран, не входящих в ЕС, позволяют проводить проекты Министерства культуры Латвии и Европейского фонда убежища, миграции и интеграции.

«Предыдущий конкурс закончился 30 сентября прошлого года, следующий мы ожидаем в начале июня этого года», — рассказывает Майя Бурима.

Проекты, которые реализуются при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции, более разнообразны. Профессор рассказывает, например, что в рамках таких проектов встречались и общались семьи, в которых говорят на латышском языке, с русскоязычными семьями, проводились клубные встречи для общения, организовывались мастерские по правописанию.

Изучают на таких бесплатных курсах латышский язык и украинцы. «Только что, 30 декабря, у нас закончились такие курсы, где мы обучили 280 граждан Украины на уровень А1, а некоторые даже на А2 успели обучиться», — рассказывает Майя Бурима. 

Организует Центр изучения Латвии курсы для детей, для реэмигрантов, возвращающихся в Латвию из-за границы, для учителей, которые хотят повысить свой уровень латышского языка. При этом, говоря о даугавпилсских педагогах, Майя Бурима отмечает: «Это специализированные курсы, разработана специальная программа. Знания у них хорошие, но они стремятся к тому, чтобы овладеть латышским языком на уровне его носителей».

Желающих изучать язык очень много, увеличение спроса ощущается, отмечает профессор. При этом, она рекомендует людям, которым нужно сдать латышский язык в этом году, не ждать государственных курсов, а сейчас пойти на платные курсы, и  государственные уже использовать «если не удастся сдать с первого раза или нет уверенности в том, что сдашь, и страшно идти на экзамен». 

Получить более подробную информацию о возможностях изучения латышского языка при ДУ, можно по телефону 26851778 или по электронной почте [email protected]

О коммерческих курсах в Даугавпилсе

Руководитель учебного центра MC+ (Mācību centrs plus) Елена Липовская говорит, что в их учебном центре тоже ощущают повышение спроса на курсы латышского. И что впервые сталкиваются с таким большим интересом к изучению государственного языка со стороны пожилых людей. Это как раз те, кому необходимо сдать экзамен по латышскому для продления постоянного вида на жительство до 1 сентября этого года. 

Правда, из большого числа звонящих, до занятий доходят далеко не все.

«Многих останавливает цена, — говорит Елена. — Но за 100 евро язык не выучишь. Репетитор сейчас берёт 10 евро за час. А у нас час стоит 2,50 — чашка кофе».

Программа, по которой работают в такой группе «пенсионеров», разработана с учётом возраста и возможностей. «В сентябре к нам пришла первая такая группа. В декабре они закончили, сдача будет в январе — феврале. Программа разработана индивидуально для этих людей, и мы делали её такой, чтобы они и экзамен сдали, и получили хорошую базу знаний», — рассказывает Елена. 

Продолжительность курса — 120 часов, цена — 300 евро, но платёж можно разделить на несколько частей. Занятия проходят каждый день.

«Усвоение языка не всем даётся легко, но если люди занимаются каждый день по три часа, плюс — уделяют этому какое-то время дома — мы даём домашние задания, то язык усвоится», — уверяет Елена Липовская. Однако, она несколько раз подчеркнула, что здесь важны индивидуальные способности человека. 

Также среди причин, которые останавливают людей в возрасте, Елена, имеющая степень доктора психологии, называет психологический барьер, который не каждому легко преодолеть. «Но мы очень стараемся помочь этим людям, найти к ним подход. И у нас такая дружная и тёплая обстановка была в первой группе, у нас получилось! Так что, не надо бояться, приходите. 

На вопрос, хватает ли у учебного центра человеческих ресурсов, чтобы обеспечить возможностью учить язык и другие категории жителей, Елена говорит, что хватает. 

«Никто не страдает, у нас достаточная база преподавателей, у них у всех хорошее образование, плюс — у нас очень сильный методист, который помогает в разработке учебных программ». 

MC+ по-прежнему готовит к экзаменам на категории по латышскому языку безработных, есть специальная программа для работающих, а с января в MC+ начнёт действовать программа для реэмигрантов, которые проживают за границей, но готовятся вернуться в Латвию. 

Больше информации о курсах латышского языка в MC+ найдёте на их сайте

На занятия по латышскому языку приглашают и другие учебные центры Даугавпилса:

Также на странице ss.com можно найти много предложений по помощи в изучении латышского языка, подготовке к сдаче экзаменов на категории и на гражданство. Цена предложений для индивидуальных занятий — от 10 евро в час.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments