«Мы хотим показать, что россиянам, покинувшим родину, небезразлична судьба России», — Елена Котёночкина, организатор акции «Свободу политзаключённым!» в Литве

Елена Котёночкина - российская политбеженка, экс-глава Красносельского района. В 2022 году против неё возбудили уголовное дело за «фейки об армии РФ» и заочно предъявили обвинение. Фото из личного архива Елены
Елена Котёночкина - российская политбеженка, экс-глава Красносельского района. В 2022 году против неё возбудили уголовное дело за «фейки об армии РФ» и заочно предъявили обвинение. Фото из личного архива Елены

21-22 января 2023 года во многих городах мира пройдёт акция в поддержку Алексея Навального и всех политических заключённых. Акцию по всему миру организуют россияне, уехавшие из страны из-за политических преследований.

По данным правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал», сегодня более 500 человек из-за своей политической деятельности находятся в тюрьмах России. Около 110 из них сидят в следственных изоляторах или колониях в рамках антивоенного дела.

Поддержи «Чайку»:

А 17 января будет два года с момента, как российский политический и общественный деятель Алексей Навальный вернулся в Россию и был задержан в московском аэропорту в 2021 году. На следующий день был проведён необычный выездной «суд» прямо в отделе полиции. В результате Навального арестовали. 

За последние два года ему предъявили новые обвинения и увеличили срок заключения. Сейчас он приговорён к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по части 1,2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду).

Условия, в которых находится Навальный, постоянно ухудшаются. В этом году после новогодних праздников стало известно, что Навальный заболел в штрафном изоляторе (ШИЗО) — у него высокая температура, кашель и лихорадка, но в госпитализации ему отказали.

«Акция приурочена ко дню ареста Алексея Навального 2 года назад. Сейчас он в опасности, условия его содержания являются пыточными, пол срока он проводит то в ШИЗО, то в помещении камерного типа (ПКТ). Сейчас он болеет и не получает должного лечения. Не исключаем, что администрация Федеральная служба исполнения наказаний создает условия для его заражения. Кроме того, мы хотим поддержать всех политзаключенных в российских тюрьмах», — рассказала «Чайке» Елена Котёночкина, организатор акции «Свободу политзаключённым!» в Литве.

Елена рассказывает, что среди политзаключённых, арестованных в рамках антивоенного дела, находятся Илья Яшин, Алексей Горинов, Владимир Кара-Мурза и многие другие. 

Преследования заставили покинуть Россию и саму Елену и многих её единомышленников. «Наша цель — сказать то, что хотели бы сказать политзаключённые, но не могут этого сделать», — говорит она.

Акция также призвана осудить войну России в Украине и путинский режим. «Мы хотим показать, что россиянам, покинувшим родину, не безразлична судьба России и её граждан», — объясняет Елена Котёночкина. Она рассказала также, что во время акции она планирует собрать подписи под обращением в Совет ЕС с просьбой принять санкции в отношении разжигателей войны по списку, предложенному командой Навального.

Глобальная международная акция, организованная уехавшими россиянами

Акция будет проходить в 28 странах и более чем в 40 городах. «Очевидно, что в России подобная акция невозможна, потому что будет моментально разогнана путинскими опричниками, а организаторы или координаторы будут брошены за решетку по экстремистской статье, — говорит Елена. — Сегодня в России штатная численность МВД составляет 922 000 чел. Это примерно 1 полицейский на 145 человек. Это так, для справки».

Единого организатора нет, объясняет Елена. «Это инициативы местных диаспор россиян. И все мы поддерживаем друг с другом связь. Очевидно, что очередная глобальная акция пройдет 24-25 февраля — в день годовщины начала полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину».

Об акции в Латвии

В Риге акция «Свободу политзаключённым!» пройдёт 21 января в 13:00 напротив посольства РФ. На странице встречи на фейсбуке как организатор указана Наталья Пелевина — российский либеральный политический деятель, член федерального политсовета партии ПАРНАС с 2015 года. Известна также как правозащитник, сценарист.

На своей странице на facebook Наталья Пелевина написала: «Мы выходим за них — честных и мужественных. Мы выходим против Путина — преступника убийцы. Свободу Политзаключенным! Конец Войне!».

Почему это важно

Елена говорит, что россияне должны протестовать, несмотря на то, что из-за этого Путин не остановит войну и не выпустит политзаключённых. 

«Мы должны показать, что мы не безнадёжны. Что не все «плохие русские», что мы говорим от имени тех, кто остался в России и не может себе позволить протестовать. Мы должны напоминать местным гражданам, что идёт война фашистского режима против демократии. Мы должны напоминать местной политической элите, что от них зависит победа демократии, что они могут сделать многое, в отличие от самих простых россиян. Они могут усилить помощь Украине поставками вооружений, гуманитарной помощи, вводить как можно больше санкций — я уверена, что они сработают», — говорит Елена Котёночкина. 

В Литве акция пройдет 21 января с 13:00 до 14:00 напротив посольства РФ в Вильнюсе.

Обратите внимание: интервью с российским оппозиционным политологом, политтехнологом и публицистом Аббасом Галлямовым о том, в чём была ошибка Навального в 2021 году, стоило ли ему возвращаться в Россию, есть ли у него шанс выйти на свободу в ближайшее время, а также о том, чем вообще так опасен Навальный для российской власти, смотрите здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments