Навальный 2 года в тюрьме: анализ ошибок и прогноз на будущее. Видеоинтервью с Аббасом Галлямовым

Прошло два года с момента, когда российский политический и общественный деятель Алексей Навальный вернулся в Россию и был арестован 17 января 2021 года в аэропорту Москвы. На следующий день прямо в отделении полиции провели необычный «суд», в результате Навального арестовали.

Его обвинили в нарушении условий испытательного срока по уголовному делу «Ив Роше».

Читай нас в Telegram

В итоге Симоновский суд Москвы 2 февраля 2021 года заменил оппозиционеру условный срок наказания на реальный. И отправил в колонию общего режима на 2 года 8 месяцев.

За последние два года Навальному были предъявлены новые обвинения, и срок его заключения увеличили. Сейчас он приговорён к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по части 1,2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду).

В 2023 году после новогодних праздников стало известно, что Навальный заболел в штрафном изоляторе — у него высокая температура, кашель и лихорадка. Адвокату не позволили передать ему лекарства. Ранее в СМИ и на медиаплощадках Навального была информация о том, что Алексею всячески создают невыносимые условия существования. 

«Навальный мог реально сорвать им думскую предвыборную компанию, — объясняет опасность, которую представляет Алексей Навальный для властей РФ, российский оппозиционный политолог, политтехнолог и публицист Аббас Галлямов. — Путинская власть держится на тотальности. Они не могут позволить себе контроль за законодательной властью. А тут Навальный со своим умным голосованием — а это есть консолидация усилий протестных избирателей. Спасение для власти всегда было в том, что голосование было рассеянным. То есть — один недовольный голосует за Иванова, другой за Петрова, третий за Сидорова. А тут вдруг все в конкретном округе будут голосовать за конкретного Иванова. Или придётся так фальсифицировать результаты, что дым коромыслом будет стоять. Фальсификации видны всё-таки, и они ведут к революциям…» 

В чём была ошибка Навального в 2021 году? Стоило ли возвращаться в Россию? И есть ли у него шанс выйти на свободу в ближайшее время? Эти и другие актуальные вопросы мы обсудили с Аббасом Галлямовым. Посмотрите:

00:00 Вступление

01:03 О политических причинах заключения Навального

04:21 Об ошибке Навального в 2021 году

07:03 Почему Навальному продлили срок до 9 лет

08:01 Об увеличении доверия россиян к Навальному

13:25 О влиянии войны в Украине на продление срока Навальному

14:36 Сценарий, при котором Навальный выйдет из тюрьмы

20:52 Об ослаблении путинского режима: реальная социология

26:41 Всемирная акция «Свободу политзаключённым!»

О всемирной акции «Свободу политзаключённым» читайте здесь. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments