«Очень важно поддерживать независимые СМИ на любом языке», — посол США в Латвии

Посол США в Латвии Джон Карвайл. Фото со страницы AmCham Latvia в Фейсбуке.
Посол США в Латвии Джон Карвайл. Фото со страницы AmCham Latvia в Фейсбуке.

B интервью программе rus.LSM «ТЧК» посол США в Латвии Джон Лесли Карвайл подчеркнул, что, несмотря на язык, независимые СМИ нужно поддерживать, чтобы противостоять пропаганде и лжи.

Он заверил, что США всегда поддержат Латвию, невзирая на то, находится ли Конгресс под контролем демократов или республиканцев, а также похвалил нашу страну за поддержку, которую она и ее общество оказывают Украине.

Поддержи «Чайку»:

Латвия – это страна с очень сильной демократией

К обязанностям посла Карвайл приступил в ноябре 2019 года, и совсем срок его полномочий на этом посту закончится. Он рассказывает, что до того, как приехать, знал, что Латвия – это страна «с очень сильной демократией, где всё хорошо функционирует. И также страна, которая является очень хорошим другом и стратегическим партнёром США».

«Но я не знал, что все так быстро изменится после того, как мы сюда приедем. Никто не мог предвидеть пандемию ковида, которая продлилась 18 месяцев и всё ещё присутствует. И, конечно, вторжение РФ в Украину изменило мир», — говорит он.

Карвайл признаёт: на него произвело огромное впечатление, как всё латвийское общество «выступило единым фронтом, отреагировав на это нападение, в поддержку Украины, которая была вынуждена бороться с военной машиной Путина. Это сильно воодушевляет».

Нужно продолжать поддерживать независимые СМИ

Во время эфира rus.LSM посла спросили, что он думает по поводу одного из пунктов декларации нового правительства, который гласит, что Кабмин не будет финансово поддерживать дополнительное содержание русскоязычных СМИ. Карвайл признал, что не может слишком комментировать «какой-то отдельный вопрос внутренней политики, будучи послом другого государства».

Однако, говоря о языке и аспекте культурной идентичности, сказал, что это может быть противоречивой темой. Он отметил, что Латвия хорошо справляется с тем, «чтобы было информационное пространство, где независимые журналисты, СМИ могут предоставлять информацию, репортажи, основанные на фактах, чтобы давать отпор пропаганде и лжи».

«Это можно делать на русском, английском, латышском – на любом языке».

Посол подчеркнул, что важно давать отпор дезинформации, которая из Москвы «просачивается в местное информационное пространство».

Об угрозе исчезновения русскоязычной журналистики

Посла США спросили, может ли что-то угрожать существованию, развитию русскоязычной журналистики в Латвии? Именно на русском языке.

«Ничего такого не видел со своей стороны. Я здесь нахожусь для поддержки свободной и независимой журналистики на любом языке», — вновь повторил он.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments