Молочный кризис в Латвии: Минсельхоз не хочет «тушить пожары»

Сложнее справиться с кризисом будет средним хозяйствам с несколькими десятками коров, а также тем, которые в прошлом году при более высоких ценах на молоко инвестировали в развитие бизнеса и взяли на себя финансовые обязательства, отмечают в Совете по сотрудничеству сельхозорганизаций. Фото: Виктория Гаике
Сложнее справиться с кризисом будет средним хозяйствам с несколькими десятками коров, а также тем, которые в прошлом году при более высоких ценах на молоко инвестировали в развитие бизнеса и взяли на себя финансовые обязательства, отмечают в Совете по сотрудничеству сельхозорганизаций. Фото: Виктория Гаике

Цены на молочные продукты в магазинах растут, и не все торговцы обещают их снизить, отмечает издание Diena. Средняя закупочная цена молока в Латвии составляет 28-30 центов за литр, но для некоторых компаний цена составляет уже 20 центов и ниже.

Пока прогнозы на март составляют 20-25 центов за литр, но зампредседателя правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Янис Ирбе заявил агентству ЛЕТА, что в ближайшие месяцы ситуация в молочной отрасли будет только ухудшаться.

Читай нас в Telegram

Он также пояснил, что нынешняя ситуация сложилась в основном в результате влияния внешних рынков и подчеркнул: если в течение этой недели от правительства не последует рациональных решений, производители из Латвии по примеру литовских также будут вынуждены проводить акции протеста.

Как Латвия связана с молочным рынком ЕС и Литвы?

65% производимого в Латвии молока экспортируется в сыром виде или в переработанных молочных продуктах, закупочная цена молока в стране зависит от ситуации в Европе. Но сейчас образовался большой запас сухих продуктов и технической молочной продукции, в результате чего спрос и цена на сырьё снизились.

До этого Латвия активно экспортировала молоко в Литву. Но спор акционеров привёл к приостановке работы молочного перерабатывающего завода в Мариямполе, а также к частичному сокращению мощностей другого завода из-за реконструкции.

«Pаньше Латвия экспортировала в Литву 1000 тонн из примерно 2500 тонн сырого молока в день. Так что мы напрямую связаны с этим кризисом в Литве»,

пояснил газете «Курземес Вардс» парламентский секретарь Министерства сельского хозяйства Эдгар Путра.

Также свое влияние оказывает и полное закрытие китайского рынка для литовских молочных продуктов.

6 февраля возмущенные резким падением закупочных цен на молоко литовские фермеры устроили общенациональную акцию протеста. Они требовали переговоров, а молоко раздавали бесплатно или даже выливали на землю.

Как отметил один из протестующих, неприемлемо, что молоко в магазине стоит 1,70 евро, а фермер получает 27 центов.

Просить денег нет смысла

Как говорит министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс, нынешний молочный кризис «дал толчок для того, чтобы начать решать проблемы отрасли в долгосрочной перспективе».

«Мы сейчас не говорим о том, чтобы потушить пожар ценами на молоко, а говорим о том, как не попасть туда снова»,

— сказал Шмитс, добавив, что пока неясно, насколько долгим и глубоким будет этот кризис.

Если кризис в молочном животноводстве будет делом нескольких месяцев, то надо думать, что делать, но пока не будет принят бюджет, ничего сделать нельзя.

Шмитс также сказал, что не будет просить у правительства денег, зная, что их нет. В то же время, анализируя субсидии на национальном уровне, Шмитс пришёл к выводу, что до сих пор они предназначались для «тушения пожаров» отраслей, а не для будущего развития.

В Минсельхозе не исключают, что из-за перепроизводства молока некоторым молочным фермерам придётся сменить профиль на другие отрасли сельского хозяйства.

Сила в молоке

Между тем 11 февраля в Латвии прошла протестная акция. В Гробине и Лиепае все желающие могли бесплатно получить до пяти литров молока и купить сыр латвийского производства по себестоимости.

13 февраля началось движение «Сила в молоке!».

Сайт www.pienairspeks.lv открыт c целью связать между собой продавца и покупателя напрямую. Интерес желающих купить местное молоко очень высок.

«Кажется, что спрос превышает предложение», — говорится на странице движения в Фейсбуке. Отмечается, что для торговли молоком нужно получить разрешение от Продовольственно-ветеринарной службы (PVD).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments