Утвердили бюджет Даугавпилса на 2023 год

В этом году самоуправление планирует провести конкурс эскизов комплекса Стропской эстрады. Фото: Евгений Ратков. 16 июня 2020 года
В этом году самоуправление планирует провести конкурс эскизов комплекса Стропской эстрады. Фото: Евгений Ратков. 16 июня 2020 года

17 февраля утвердили бюджет городского самоуправления Даугавпилса на 2023 год. Как сообщают в самоуправлении, бюджет на этот год составлен с учётом происходящих в мире политических процессов, стремительного роста цен на энергоносители и высокой инфляции.

Главные приоритеты даугавпилсского бюджета на 2023 год:

Поддержи «Чайку»:
  • завершение начатых инвестиционных проектов;
  • обеспечение коммунальных платежей в связи со стремительным ростом цен на энергоресурсы;
  • социальная поддержка горожан.

Доходы

Доходы городского бюджета запланированы в размере 116 248 005 евро. Это на 18,2 млн евро больше, чем в начале 2022 года. Во многом на это повлияло повышение налога на доходы физических лиц.

Основным источником доходов, который составит почти 46 млн евро или 39,55% от общей суммы доходов муниципального бюджета, является подоходный налог с населения.

Налог на недвижимость запланирован в размере 3,47 млн евро, а в прошлом году он составил 2,63 млн евро.

Ещё 62 тыс. евро планируются из поступлений от налога на азартные игры, а 60 тыс. евро — от налога на природные ресурсы.

Неналоговые поступления запланированы в размере 1,96 млн евро. Налоги с собственных доходов учреждений планируются в размере 5,94 млн евро, а доходы от трансфертов запланированы в размере 58,8 млн евро (в т.ч. грант — 26,2 млн евро — из муниципального выравнивающего фонда).

Планируемые доходы бюджета Даугавпилсского городского самоуправления. Изображение из презентации. Источник: daugavpils.lv

Расходы

Запланированные расходы бюджета составят 126 791 398 евро. Это на 15,8 млн евро или на 14,28% больше по сравнению с расходами, утверждёнными в начале 2022 года. В значительной степени на расходы повлиял рост цен на энергоресурсы.

«Расходы на теплoэнергию по сравнению с прошлым годом выросли более чем на 2 164 000 евро, расходы на электроэнергию – почти на 1 040 000 евро», — поясняют в самоуправлении.

Также выросли расходы на продукты питания — с 3,77 млн евро в прошлом году до 5,78 млн евро в этом году.

В 2023 году минимальная зарплата увеличилась до 620 евро, поэтому произошли изменения и по этой позиции.

42% расходов или 53,1 млн евро приходится на образовательные нужды.

17% или 21,1 млн евро — на социальную защиту. По сравнению с прошлым годом расходы по этой позиции выросли на 6,13 млн евро (40,88%).

В этом году в управление муниципальными территориями и жильём, охрану окружающей среды, дорожную инфраструктуру и общественный транспорт планируется инвестировать 29,3 млн евро или 23% от общей суммы расходов.

На отдых, культуру и религию запланировано потратить 10,4 млн евро или 8%. На здоровье — чуть более 540 тыс. евро или 0,1%. Для сравнения, в прошлом году расходы на здоровье составляли 0,6% бюджета.

В этом году на проведение дней города запланирован бюджет в размере около 195 тыс. евро, а на проведение Ghetto Games — 30 тыс. евро.

Бюджет Даугавпилса на 2023 год. Источник: daugavpils.lv

Расходы на проекты и программы

На реализацию проектов, софинансируемых ЕС и другими финансовыми инструментами, предусмотрено 4 565 574 евро. Среди самых крупных проектов:

  • повышение энергоэффективности здания на улице Архитекту, 21;
  • поддержка учащимся в развитии индивидуальных компетенций;
  • профилактика заболеваний в Даугавпилсе;
  • проект арт-центра Ротко Daugavpils ir māksla,

a также строительство инфраструктуры туристического и природного информационного объекта «Биоразнообразие Латгальского болота» на Эспланаде.

В этом году самоуправление продолжит реализацию грантовой программы «Импульс» для начинающих предпринимателей.

Чтобы привлечь новых и качественных специалистов в медицину самоуправление продолжит программу выплаты муниципальных стипендий.

В 2023 году также будет реализована программа летней занятости молодёжи: планируется обеспечить работой более 1700 молодых людей.

Улучшение состояния жилищного фонда и городской среды

Бюджет предусматривает средства на софинансирование благоустройства земельных участков, отведенных под многоквартирные жилые дома, реконструкцию многоквартирных жилых домов, реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности, подключение недвижимого имущества к централизованной системе водоснабжения и канализации, а также другие меры по улучшению жилищных условий жителей.

Продолжатся работы по ремонту улиц, реконструкции автомобильных стоянок, благоустройству городских парков и скверов и других территорий города.

Также самоуправление будет продолжать программы по сохранению сакрального наследия и памятников культуры.

Вернутся к вопросу эстрады и Центрального парка

Планируется организовать конкурсы эскизов эстрады в Стропах и проекта развития инфраструктуры Центрального парка. Вопрос эстрады давно волновал горожан, а конкурс эскизов хотели провести ещё в 2022 году.

Начнётся разработка технической документации для создания парка активного отдыха на озере Большие Стропы.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments