Первый месяц весны в столице будет очень семейным. Вас ждут многочисленные представления для детей и познавательная выставка для школьников. 

Не обойдётся без ярких концертов – в этом месяце столицу посетит легендарная группа Enigma, перед вами выступят Андрей Макаревич и Текиладжаз. В Арене Рига ждут всех фанатов рэпера Оксимирона. Обо всём поподробнее в Умной афише Риги.

Читай нас в Telegram

Artdocfest

Со 2 по 9 марта в Риге пройдет 3-й Международный фестиваль документального кино Artdocfest, в рамках которого в двух конкурсных программах — Baltic Focus и Artdocfest Open — вы сможете увидеть более 30 документальных фильмов, а также много картин будет показано во внеконкурсных программах.

«Артдокфест» остаётся фестивалем фильмов, которые обращаются к каждому.  Фильмы фестиваля покажут в кинотеатре Splendid Palace и музее Zuzeum. 

Подробности, программа и билеты – на сайте фестиваля. 

Skola 2023

C 3 по 5 марта в Международном выставочном центре на Кипсале пройдёт образовательная выставка «Школа 2023», которая поможет молодёжи выбрать, с какой отраслью связать своё будущее и где получить новые знания. Взрослым же эта выставка раскроет возможности освоить новые навыки и другую профессию. 

Подробности и билеты – здесь.

Laboratorium.lv

В марте научный театр Laboratorium.lv (ул. Лиепаяс, 34) вновь предложит маленьким и любопытным посетителям в возрасте 6-13 лет занимательные мастерские на русском и латышском языках.

  • 2 марта пройдёт занятие на тему «Короткое замыкание». Вы сможете увидеть различные формы проявления электричества, почувствовать на себе заряд разной силы, узнать много увлекательного о безопасном электричестве и даже зажечь лампу, не включая её в розетку.
  • 9 марта детям не только расскажут о воздухе, но даже покажут каждую его составляющую. А самым улыбчивым обещают, что они смогут заморозить свой выдох!
  • 14 марта в программе «Огненной науки» будут яркие огни и громкие взрывы. Дети узнают, как и почему происходит горение, почему огонь бывает разных цветов. Кроме того поговорят о безопасности и даже как приручить огонь и заставить его танцевать в такт музыке.
  • 16 марта представление «Что должен знать каждый школьник» даст возможность увидеть и попробовать множество экспериментов. Простые в исполнении научные фокусы обязательно увлекут любого зрителя и заставят посмотреть иначе на окружающий нас мир.
  • 22 марта с детьми поговорят о безопасности. Организаторы обещают немного пугающие, но очень увлекательные и яркие эксперименты.

Подробности и билеты на представления – здесь.

ЛеНеСон и Мендельсон

ЛеНеСон — это увлекательный персонаж и проводник детей в мир оркестра и инструментальной музыки. Фото со страницы LeNeSons в Фейсбуке

4 марта в 11 часов ЛеНеСон приглашает детей и их родителей в Большую гильдию (ул. Амату, 6), чтобы окунуться в мир музыки композитора Феликса Мендельсона.  

Когда дело доходит до музыкальных путешествий, каждый может отправиться в любую точку мира, куда желает его сердце и воображение, даже не покидая своего места в концертном зале. 

А кто может быть лучшим спутником в долгом путешествии, чем ЛеНеСон? Вместе с ним вы отправитесь в мир сказок, встретите эльфов и фей, а также побываете в морском путешествии, исследуя по пути разные уголки мира.

Подробности и билеты – здесь.

Концерт группы Enigma

Enigma – самая загадочная группа с незабываемой и неповторимой музыкальной атмосферой, которой наслаждаются миллионы.

8 марта группа выступит в Риге, в АТТА-центре (ул. Краста, 60) с новой шоу-программой, в которой прозвучат все самые известные музыкальные хиты.

Подробности и билеты – здесь

Бунт Вероники Плотниковой

8 марта в 19 часов в Рижском русском театре им. Михаила Чехова (ул. Калькю, 16) покажут ироничный, дерзкий и лиричный спектакль-концерт. 

В программу вошли музыкальные хиты разных жанров и стихотворения современных авторов, объединённые общим настроением – готовностью жить, любить, радоваться и творить вопреки обстоятельствам, будь то пандемия, банальное невезение или плохое настроение.

Неожиданные трактовки известных произведений и не всем известные, но яркие сочинения позволят заглянуть не только во внутренний мир авторов, но и в свой собственный.

Подробности и билеты – здесь.

У меня зазвонил телефон…

В марте в Доме Москвы (ул. Марияс, 7) покажут поэтический спектакль для всей семьи по мотивам сказок Корнея Чуковского на русском языке. Подробности и билеты на представления – здесь

Street Food фестиваль в Старой Риге

10 и 11 марта в Вецриге, на перекрёстке улиц Калькю и Вальню, пройдёт фестиваль уличной еды. Вы сможете насладиться блюдами различных кухонь мира в атмосфере Старого города, а современности мероприятию придаст ди-джей.

Самых маленьких посетителей повара развлекут различными заданиями и вызовами в приготовлении блюд. Подробнее

Текиладжаз

11 марта в 19 часов в Латвийской национальной библиотеке (ул. Мукусалас, 3) состоится концерт легендарной группы Текиладжаз.

Теки́ладжа́з – это российская рок-группа, играющая альтернативный и экспериментальный рок. Коллектив был образован в 1993 году в Санкт-Петербурге. Лидер группы Евгений Фёдоров неоднократно в открытую выступал против Владимира Путина, а сразу после начала войны открыто и резко осудил российскую агрессию в Украине, заявил о приостановке концертной деятельности и покинул Россию вместе с семьёй.

Подробности и билеты – здесь.

PetExpo 2023

11 и 12 марта в зале на Кипсале пройдёт выставка домашних животных PetExpo 2023. Вас ждут породистые собаки и кошки, пушистые кролики, забавные грызуны, великолепные птицы и даже экзотические питомцы. Подробности и билеты – здесь.

Представление жонглёра Уэса Педена 

9,10 и 11 марта в 19 часов в Рижском цирке (ул. Меркеля, 4) покажут яркую и захватывающую постановку всемирно известного американского жонглёра Уэса Педена. 

Уэс Педен 10 раз признавался самым популярным жонглёром года. Он установил три мировых рекорда в различных дисциплинах жонглирования. Фото: cirks.lv

Персональное представление Педена «Американские горки» — это часовое путешествие в мир прошлого, одновременно дико современный и сентиментальный.  Шоу вдохновлено каруселями, впечатляет сценографией и музыкальным сопровождением.

В окружении гигантских надувных конструкций и под электронную музыку Уэс Педен выполняет невероятно сложные и оригинальные трюки жонглирования.

Подробности и билеты – здесь.

Sinfonietta Rīga. Гайдн и итальянский Ренессанс

17 марта в 19 часов в Большой гильдии (ул. Амату, 6) выступит камерный оркестр Sinfonietta Rīga. Под управлением итальянской скрипачки Лоренцы Боррани вы услышите две триумфальные симфонии Йозефа Гайдна. 

Прозвучит также опус пионера итальянского авангарда и электроакустической музыки Бруно Мадерны. Его «Музыка радости» по мотивам «Девственной книги», и «Одекатон» по мотивам шедевров ренессансной полифонии – блестящий манифест торжества старинной музыки.

Подробности и билеты – здесь.

So Lucid Electric Feel

18 марта в квартале улицы Таллинас (ул. Таллинас, 10) выступит психоделическая блюз-рок группа So Lucid Electric Feel. 

Группа активно выступает с концертами с 2015 года. В музыке ребят чувствуется импровизация и живость, что делает каждый концерт энергичным и неповторимым. Группа успела выпустить два альбома, композиции из которых прозвучат на концерте. Они также приготовили сюрприз и исполнят две новые, не звучавшие ранее композиции.

Подробнее о мероприятии – здесь.

Творческий вечер Андрея Макаревича

18 марта в Риге, во Дворце культуры ВЭФ (ул. Ропажу, 2), а 1 апреля – в Даугавпилсском дворце культуры (ул. Смилшу, 92) с творческим вечером выступит Андрей Макаревич. 

Андрей Макаревич — рок-музыкант, певец, поэт, бард, композитор, художник, продюсер, телеведущий, актёр, основатель, лидер и бессменный участник группы «Машина времени». Творчество Андрея Макаревича хорошо знакомо поклонникам интеллектуальной музыки, которая резонирует с надеждами и переживаниями каждого.

Андрей Макаревич. Фото со страницы певца в Фейсбуке. Автор фото — официальный фотограф группы «Машина Времени» Маргарита Шол.

Встреча с таким ярким творческим человеком  — это всегда невероятно увлекательное общение. А любимые песни сделают его ещё более живым и эмоциональным.

Подробности и билеты – здесь.

Шоу роботов-трансформеров

Вы любите фантастику? 19 марта в Арене Рига (ул. Сканстес, 21) покажут необычное робо-шоу для всей семьи на русском и латышском языках. 

Шоу роботов-трансформеров — это интерактивное мероприятие, которое не оставит равнодушным маленьких зрителей. Фото со страницы SUPER PARTY в Фейсбуке.

Детям предстоит изучить язык ботов, отбиться от гигантских вирусов, которые полетят в зал, перетанцевать лазутчиков Мегабота и выдержать удары дымовой волны из гигантских пушек, а также решить множество квест-задач и головоломок. Подробности и билеты – здесь.

Выставка кошачьих рисунков Аниты Паэгле

До 26 марта в Музее югендстиля (ул. Альберта, 12) можно увидеть выставку рисунков Аниты Паэгле. Наряду с оригинальными книжными иллюстрациями в экспозицию вошли марки, нарисованные художницей, и монета, посвящённая теме кошек.

За годы работы в детской книжной графике Анита Пэгле развила свой собственный стиль – каждая её иллюстрация подобна отдельному произведению искусства, где большое значение имеют детали и персонажи. Вы сможете полюбоваться кошками, запечатлёнными в городской среде Риги, и попытаться узнать улицы и дома столицы, изображённые на рисунках. Подробнее

Дни музыки стран Балтии 

В марте в столице пройдут Дни музыки стран Балтии. Фестиваль проходит с 2021 года и каждый раз – в другой стране. В этом году пришла очередь Латвии. В рамках фестиваля в Риге прозвучат четыре концерта.

21 марта в Домском соборе состоится концерт органной музыки СО2. Перед вами выступит ансамбль двух фантастических музыкантов – саксофониста Айгара Рауманиса и органиста Айгара Рейниса. Их неослабевающее желание играть современную музыку отражается в программе концерта – для вас исполнят новые произведения латвийских композиторов, как для органа соло, так и в дуэте с саксофоном.

В программе прозвучит великолепная и разнообразная музыка Тену Кервитса, Андриса Дзенитиса, Артура  Маскатса, Алисе Ранцане, Марьюса Баранаускаса, Мадары Петерсоне и других композиторов. Подробнее

24 марта с концертной программой SPARK в Большой гильдии выступит Sinfonietta Rīga. Вы сможете оценить яркий, недавно созданный опус – впечатляющую камерную симфонию Echoing Distances для ударных инструментов и камерного оркестра Яниса Петрашкевича. 

Новую работу для оркестра создал и Платон Буравицкий. B честь композиции «Искра» (Spark) и назван концерт. Вы услышите музыку эстонского композитора Мадли Марье Гильдемане. В своей работе «Транспирация» она изучает испарение в царстве растений и предлагает заглянуть в процесс, который ежедневно остаётся неуловимым для человека.

Композиция Юстины Репечкайте Chartres уже исполняли несколькими ансамблями, в том числе филармонический оркестр BBC. Oно отличается интенсивным богатством цвета. Подробнее

26 марта в Доме латышского общества вас ждёт концерт в трёх частях. Перед вами выступит дуэт виртуов — клавесинистка Иева Салиете и аккордеонист Артурс Новикс. Они исполнят как сольные произведения современных композиторов, так и сыграют дуэтом. Премьера этого вечера – новое произведение Яниса Петрашкевича для клавесина и аккордеона.

После них выступит струнный квартет Chordos из Литвы. Его постоянный репертуар состоит из струнных квартетов 20-го и 21-го веков, от Равеля и Шимановского до Райли, Крама и Лигети, а также десятков произведений, написанных литовскими композиторами.

Завершит концерт уникальный электроакустический дуэт из Эстонии. В нем играют Анна Лиза Эллер (кантеле) и Тайви Керикмае (электроника). Основное внимание дуэт уделяет музыке эстонских авторов, но вы также услышите новое произведение Екаба Ниманиса. Подробнее

31 марта грандиозным финалом фестиваля станет концерт Хора Латвийского радио под управлением дирижёра Каспара Путниньша в Большом зале Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса. Хор Латвийского радио – лауреат премии «Грэмми». На концерте прозвучат работы Криста Аузниекса, Санты Ратниеце, Мартиньша Вилюманиса и других композиторов. Подробнее 

Симфонический хит с Горан Гора: Брамс и «Венгерские танцы» 

23 марта в 19 часов Большой гильдии (ул. Амату, 6) юных любителей музыки ждёт увлекательное путешествие в симфонический мир музыки Иоганнеса Брамса. 

Это уникальная возможность для школьников и музыкальных энтузиастов познакомиться с творчеством немецкого композитора 19-го века. Подробности и билеты – здесь.

Oxxxymiron в Риге

Легенда русского рэпа Оксимирон впервые за 6 лет отправляется в мировой тур, охватывающий 6 континентов в период с 2023 по 2024 год. 

25 марта в 20 часов он выступит в Арене Рига (ул. Сканстес, 21). Он представит свой новейший студийный альбом «Красота и уродство», проверенные временем бэнгеры, а также менее известные треки.

Признанный в России «иноагентом» и запрещённый на концертных площадках исполнитель собрал за последние 15 лет колоссальную фанбазу как дома, так и по всему миру. Подробности и билеты – здесь.

Surface — акробатическое представление

Это представление особенное не только из-за необычного формата, но и потому, что заставляет зрителей переоценить свои знания законов физики. Пресс-фото

30, 31 марта и 1 апреля в 19 часов в Рижском цирке (ул. Меркеля, 4) покажут акробатическое представление Surface. Здесь встречаются акробатика, уникальный, вновь созданный сценический язык и рассказ об отношениях человека и природы. 

Группа Familiar Faces возникла в 2017, в её составе артисты цирка из разных стран. За годы своего существования они покорили зрителей и критиков своим новаторским подходом к пластике, языку исполнительского искусства и цирковой сценографии.

Подробности и билеты – здесь

Пелтокоски, Штраус и Шнитке

31 марта в 19 часов в Большой гильдии (ул. Амату, 6) с концертом выступит Латвийский национальный симфонический оркестр. 

Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Тармо Пелтокоски прозвучат опусы Рихарда Штрауса и Третий концерт Альфреда Шнитке. Главные партии в нём сыграют концертмейстер оркестра Георг Саркисян и скрипачка Дарья Смирнова.

Подробности и билеты – здесь

Пиршество фарфора. Приглашают Кузнецовы 

Арт-центр Zuzeum (ул. Лачплеша, 101) приглашает на беспрецедентную по охвату выставку «Пиршество фарфор», рассказывающую о кузнецовском фарфоре. В экспозицию вошло около 1000 предметов из фарфора, фаянса и керамики из коллекции Зузансов, а также множество архивных материалов.

Словосочетание «кузнецовский фарфор» в первую очередь ассоциируется с именем Сидора Кузнецова. В Риге находилась одна из 13 фабрик этой марки, работавших в 19-м веке по всей Российской империи. Кузнецовская фабрика в Риге стала первым производством фарфора в Латвии. Подробнее

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments