Латвия получит в пять раз больше вакцин от ковида, чем нужно

Директор Департамента фармации Министерства здравоохранения Инесе Каупере рассказала rus.LSM, что согласно действующему контракту c Pfizer в этом году Латвия получит 1,8 миллиона доз вакцин этого производителя на сумму 40 миллионов евро. При этом, по подсчётам Минздрава, в этом году нашей стране будет необходимо только 330 тысяч доз, то есть — почти в пять раз меньше. 

Будущее было непредсказуемым

В разгар пандемии Covid-19, когда от вируса умирало большое количество людей, вакцин не было, и их нужно было скорее изготавливать. Чтобы обеспечить странам ЕС стабилизацию ситуации и необходимое количество вакцин, с фармкомпаниями от лица всего ЕС договаривалась Еврокомиссия. С компаниями-производителями вакцин (Astra Zeneca, Novavax, Pfizer, Moderna, Janssen) были заключены дорогостоящие договоры, благодаря которым удалось достичь того, что есть сейчас.

Читай нас в Telegram

Когда договоры заключались, никто не знал, как скоро удастся вернуться к привычной жизни. Ситуация стабилизировалась, необходимости в большом количестве вакцин нет, но обязательства договоров никуда не делись. 

«Охват вакцинацией сейчас не такой, как мы планировали, когда у нас был штамм «дельта» и была очень высокая заболеваемость. Это изменилось. Конечно, в то время этого никто не мог прогнозировать. Сейчас идут интенсивные переговоры с производителем, чтобы пересмотреть условия договора и перераспределить получение доз на следующие годы и, возможно, от чего-то отказаться», — объясняет Инесе Каупере.

Совсем отказаться от покупки нельзя

О переизбытке вакцин заговорили летом 2022 года – в июне 10 стран ЕС, включая Латвию, направили Еврокомиссии письмо с беспокойствами по поводу слишком большого количества вакцин и обязательств покупать их ещё. 

В начале декабря 2022 года Минздрав сообщал, что склады переполнены и часть этих вакцин уже нужно утилизировать. Страны, столкнувшиеся с такой проблемой, хотели сократить количество поставок, либо иметь возможность отказываться от них.

Как оказалось позже, договор не предполагает отказ от покупки вакцин без финансовых потерь. В случае отказа, страна всё равно должна будет оплатить все заказанные дозы. 

Денег и так не хватает…

Страны обеспокоены проблемой переизбытка вакцин также и потому, что переживают энергетический кризис, случившийся из-за нападения России на Украину. В Латвии к этому добавилась проблема финансирования здравоохранения, которое, по словам президента Латвийской ассоциации врачей, является практически самым низким в Европе. «…Запланированное на этот и следующий год финансирование грозит закрытием целых больничных отделений и врачебных кабинетов, а также быстрым переходом на платную медицину», – говорит президент Ассоциации Илзе Айзсилниеце в объявлении на их сайте.

Для исправления ситуации Еврокомиссия сейчас ведёт переговоры с производителями об изменении условий договоров. Но речи о возврате средств или замене одних вакцин на другие не идёт. Как пишет rus.LSM, по словам представителя Минздрава, скорее всего удастся добиться перераспределения поставок вакцин на следующие годы.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments