После землетрясения в Турции ЕС «ограничился формальными выражениями сочувствия»? Re:Baltica опровергает фейки в Фейсбуке

В соцсетях ходят ролики, утверждающие, что помощь ЕС Турции и Сирии после землетрясения ограничивается формальными соболезнованиями. Это неправда. Re:Baltica - официальный партнёр Фейсбука по проверке фактов отпрвергает эту информацию. Изображение: Re:Baltica

Более 700 человек поделились на Фейсбуке похожими пропагандистскими видеороликами, в которых сказано, что Евросоюз после разрушительного землетрясения в Турции бросил её на произвол судьбы. «Бездействие» Европы противопоставляется помощи России, и утверждается, что только она соблюдает международные нормы. Это неправда, поскольку и ЕС, и отдельные европейские страны с самого начала катастрофы оказывали помощь и Турции, и Сирии, констатируют журналисты Re:Baltica, которые являются официальным партнёром Фейсбука по проверке фактов.

В начале февраля Турция и Сирия пострадали от одного из самых сильных землетрясений в истории региона. Число погибших уже превысило 50 тысяч человек. 

Поддержи «Чайку»:

ЕС и другие страны, например, США, Великобритания, Россия и Китай немедленно начали оказывать помощь. Однако в социальных сетях появляются сообщения о том, что ЕС и США отправляют в пострадавшие страны только бесполезные товары или вообще не оказывают никакой помощи. К примеру, в видео на одной из страниц Фейсбука утверждается, что Европа помогает Турции только «сочувствием»:

«Лишь формальные соболезнования — это вся помощь, которую Европа предложила Турции после разрушительного землетрясения«

или

«Теперь они спрашивают: а что великая и сильная Европа? Когда же она последует примеру России? (..) Европа ограничилась формальными выражениями сочувствия. (..) Вообще, давно складывается впечатление, что международные нормы довольно длительное время соблюдает только Россия».

Это неправда. Сразу же после трагического события ЕС активировал свой Механизм гражданской защиты, который обеспечивает координацию действий и оказание реальной помощи пострадавшим странам. 

В первый же день десять стран ЕС объявили о своей готовности направить в Турцию спасательные и медицинские команды. Всего было мобилизовано 38 спасательных команд, в состав которых вошли более 1 650 человек и сотня собак. Туда отправили палатки, кровати, обогреватели, а также предоставлена другая помощь на сумму в несколько миллионов евро. 

Латвия предоставила гуманитарную помощь в размере 200 тысяч евро.

Поддержку оказали и отдельные страны ЕС. Например, Германия для пострадавших двух стран в общей сложности обязалась пожертвовать более 100 млн евро, а Швеция для пострадавших регионов — 10,5 млн. К тому же, несколько европейских стран, например, Германия и Латвия, собирают пожертвования, и первые партии помощи уже прибыли в Турцию (на утро 4 марта в Латвии собрали около 120 тысяч евро на помощь Турции).

Так что, абсолютная неправда, что после землетрясения в начале февраля Европа оставила Турцию на произвол судьбы. Как ЕС, так и отдельные европейские страны оказали финансовую и материальную поддержку Турции и Сирии, а также направили спасательные и медицинские команды.

Отметим, что помощь оказывали и страны, не входящие в состав ЕС. В первый же день помогать пострадавшим начали и соседние страны. Так Грузия сразу же отправила поисково-спасательную группу и оказала финансовую помощь, сразу же компании помощи были организованы в Армении и Азербайджане

Кстати, здесь можно почитать о том, как группа учеников из Даугавпилса находилась совсем рядом от эпицентра землетрясения в Турции. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments